Гендиректор ПФЛ: «ЦСКА и «Зенит» выиграли еврокубки при ныне существующей календарной системе»

Генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов оценил решение РФС перевести чемпионат России на систему «осень-весна».

«Применительно к принятому Исполкомом РФС решению остановлюсь на трех важных моментах. Первое – спешка при принятии даже не программы, а набора лозунгов по переходу. Решение принято 13 сентября, а рабочая группа была сформирована лишь в июле. До принятия решения состоялось всего два заседания.

Никакого заключения рабочей группой представлено не было. А из уст представителя премьер-лиги господина Чебана, ординарного, так скажем, специалиста в подобных вопросах, я услышал следующее обоснование необходимости перехода: «Наступило время принимать неординарные решения!» В результате принятого неординарного решения нам не ясна как инвестиционная часть проекта, так и спортивная составляющая.

Второе – коротко о заявленных плюсах. «Увеличение сроков игры в футбол». Это реализуемо и при нынешнем календаре путем расширения рамок соревновательного периода. «Мы задаем тенденцию к совершенствованию инфраструктуры». Очень спорный довод, потому что ее можно совершенствовать и без перехода: строить козырьки, делать подогрев… Это и происходит в соответствии с инвестиционными возможностями регионов страны, вне зависимости от системы календаря.

В 94-м году группой специалистов ПФЛ при поддержке федерации была подготовлена поэтапная программа развития футбола. Между прочим, программу эту одобрял не только исполком, но и клубы всех лиг. Были даже «пострадавшие»: в частности, в Тольятти не построили систему подогрева, и «Ладу» перевели из первого во второй дивизион. Вывод прост – улучшение инфраструктуры является не следствием календарных революций, а лишь итогом кропотливой работы.

«Чемпион определяется сейчас, а играет в еврокубках через 9 месяцев». Что в этом плохого? Это период для более длительного комплектования, налаживания игровых связей. «Амкар» вышел в Европу с одним тренером и составом, а играл там с другим? Просто и игроки, и тренер получили хорошие предложения из других клубов. Этим летом два ведущих футболиста «Рубина» (Семак и Бухаров) покидают команду, которая вот-вот стартует в группе Лиги чемпионов. Футболисты переходят в другие клубы по личным мотивам, а не из-за календаря.

И третье. Важно понимать, что главная фигура в спорте – сам спортсмен, и главное в планировании побед – его, спортсмена, подготовка. ЦСКА и «Зенит» выиграли еврокубки при ныне существующей календарной системе. Успехи сборной в 2008-м связаны с игроками, которые тоже выступали в нашей системе.

Кадры и качество тренировочной работы – вот основное. На том же самом Евро-2008 мы увидели и разницу между бронзой России и золотом Испании – это счет 1:7 по сумме двух матчей. Там игроки другие, выросло поколение, которое вскоре выиграло и чемпионат мира. Что касается тренировочной работы, то почему бы не обратиться к немецкому опыту подготовки резерва», – приводит слова Соколова «Советский спорт».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    224 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ lucas
    нет уж.условие -это то,што я дам тебе денег.потом. может быть.если доброе государство поможет.кстати, я тебя развел и уволил.такшта можешь теперь ни в чем себе не отказывать
    отлично лукас, ваше предложение, это тоже самое, как мы даем денег, стройти стадионы. А я вот не буду ничего менять и прогуляю эти деньги. Так и футбольные функцианеры, чтроять ничего не будут а ставочки будут делать на свои клубы. В вот поднятие налога и переход осень-весна это стимул сменить работу и построить новый стадион.
    0
    0
    0
    Ответ lucas
    кто-то июль лихо пощитал.нет? так эта..с переходом на о\в этот месяц вылетает? нет? эта ужасная москвопитерская жара, этот жуткий уральскосибирский смог и прочая
    Мне кажется что мы скатились в унылый срач =) Я не говорил, что все ГОТОВО уже сейчас к этому переходу. И я поддерживаю этот проект только в том, что если это поможет улучшить условия проведения турниров, и подтянет уровень наших клубов, то это будет плюс.

    Вероятно, все это внезапно провалится. Не исключаю. Но сидеть и наблюдать как каждый год плодятся клубы однодневки во второй лиге - сил нет, увы. Опять же - не утверждаю что переход все решит. Давайте попробуем сделать это. Кричит пока что о том что все плохо - ПФЛ, которую как раз таки реформы и ждут. У них заберут второй дивизион - читай деньги. Естественно начинается бурление говн.

    Я не вижу смысла орать что это зло или наоборот. Раз все-таки переходим, давайте обсудим, что от этого может быть положительного.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    лукасу, а для того, чтобы мне заплатить больший налог, может придется сменить работу, сменить тачку и развестись )
    не надо зубы заговаривать,при чем тут налоги? увольняйся и разводись скорее.потом рассуждать будешь
    0
    0
    0
    Ответ Gerome
    Согласен с Соколовым. Просто Фурсенко свою карьеру делает любыми средствами. У него политика - главное, чтобы я пошёл на повышение, а после меня хоть трава не расти. Заниматься тупыми реформами аля переименование милиции в полицию, пересмотрами календарей это просо. Имитация кипучей деятельности. Это не с договорняками бороться, не выстраивать грамотную систему подготовки футболистов в стране, не подтягивать уровень судейства.
    Вот здесь я полностью согласен.
    Лучше заниматься договорными матчами, а не ссылаться на кодекс чести.

    Просто я считаю что сам переход - во благо.
    Остальные его аспекты деятельности пока ничего кроме вопросов не вызывают.
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Зенит тоже готов к переходу, у нас СКК есть. Билеты поднять сильно и вместимость обеспечена. Каждый матч - аншлаг. А зимой там тепло. :)
    зачем нам СКК? У Зенита будет Газпром-Арена с раздвижной крышей и всеми остальными удобствами.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    сейчас в ближайшие годы необходимо построить и модернизировать инфраструктуру. Нужно понять, пока КС будет играть на смоем Металлурге, интерес к РГУ подниматься не будет. Почему интересно смотреть унылые матчи английской премьер лиги? А там унылых матчей не меньше чем в РГУ! да потому что смотришь на их «игрушечные» стадиончики и переключать не хочется с матча Блекберн-Сток Сити например.
    КС бросит договорняки играть, интерес к ним не убавится. КС будет на 3 месте, интерес к ним прибавится.
    Пусть обяжут всех, у кого нет строящегося стадио, аналог Химки-арена строить. И будет нам счастье без изменений.
    0
    0
    0
    У нас в России слишком много профессиональных команд - потому у кого через три года не будет инфраструктуры (минимум два стадиона - летний и зимний), те перейдут в первенства ЖЭКов...

    Всё просто - местным бюджетам резкое будет облегченье...
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    сейчас есть современные покрытия, комбинированные. Пример: стадионы Локомотив и Арена Химки. натуральный газон с вплетенными искусственными волокнами. Это выход!
    Суть в цене вопроса. Если есть обязаловка строить манежы, должны ДО постройки на уровне проекта утвердить нормы: размер поля, качество газона, уровень освещения, высота потолка наконец.
    0
    0
    0
    Ответ Gerome
    Да, хватит ныть уже. Сроки проведения не меняются. ------------------------ Сроки проведения РФПЛ как раз меняются. Иначе зачем вообще возня с этими манежами. Приведу пример, вот календарь чемпионата РФПЛ на 2012/13 год: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-09-15/4_3/?view=page Найдите здесь окна для сборных? Можете не стараться, их нету. И не известно как их будут выделять. Т.е. всё очень сырое.
    Так кто говорит то что все готово? Я так понимаю - это только проект календаря.
    Так даты соответствуют нынешним срокам.
    0
    0
    0
    Ответ lucas
    стопроцентов.и выход,и вход.эта травка на морозце даже лучше растет и колосица
    лукас, на этих стадионах с первых туров был отличный газон и будет такой в заморозки. даже цска перебрались в Химки.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    так и обязали и дали реальные сроки - 3 года. Через три года будем залезать в зиму. А сейчас ФК Урал так и будет играть, только 1 тур будет 15 и наоборот.
    Разрыв между кругами не смущает? У нас в стране запросто может на второй круг денег не найтись у некоторых команд, в протянутой рукой пойдут.
    0
    0
    0
    читал в совспорте про подготовку юниоров в германии...
    Это просто жесть,отдельное государство в стране..нам так далеко до этого...
    0
    0
    0
    Ответ zeppelin
    Вообщем, реформа у нас проходит по принципу: Нам бы лето взять и отменить. Вроде не бездельники и могли бы жить.
    Реформа у нас проходит как всегда проходят у нас реформы - волевым насилием сверху...

    По-другому у нас не бывает...
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Кстати, о ПД. Мне не начхать, там наше ДСП играет. Они итак ноют, что их притесняют злобный Зенит, куда их, болезных девать? Нет уж, пусть будет ПД.
    один город - одна команда! )
    ДСП будет играть на Петровском, как только Зенит переберется на Газпром-Арену. Крышу на Петровском вполне можно установить.
    0
    0
    0
    притомили уже
    0
    0
    0
    в Англию ездить будете, когда здесь футбек загнётся?)
    за кого мне там болеть? Глорить за МЮ или Челси это не мое.
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    что переход делается под и для 5-6 топ-клубов РГУ это очевидно. Но это и неизбежно, в топ-клубы вкладываются очень большие деньги и необходимо играть в Европе по европейским правилам.
    «что переход делается под и для 5-6 топ-клубов РГУ это очевидно.»
    -----------------------

    Тогда и не надо говорить про мощный рывок в инфраструктуре и прочие блага для нашего футбола от перехода. Это подмена смыслов.

    «в топ-клубы вкладываются очень большие деньги и необходимо играть в Европе по европейским правилам.»
    -------------------------
    а) Это не очевидно, что прям необходимо.
    б) А почему мы свой чемпионат считаем менее важным чем еврокубки? Это спорный посыл.
    в) То что топ клубам надо и хочется, это их личные проблемы. Кроить всё под них не обязательно.
    0
    0
    0
    Да канеш нормально! К чорту футбол, ещё так много интересных видов спорта есть...а когда ностальгия нахлынет английская премьер-лига по каналу России-2 поможет, вся грусть уйдёт, схлынут печали...
    по телевизору не то. Надо быть на стадионе)
    0
    0
    0
    прекрастно, а почему не 15 дней? задачи примерно одинаково вероятные...не построют стадики за 3 года, более того мало кто их будет строить - больше перестраивать, ты вообще понимаешь насколько глобальная весчь строительство таких объектов? помоему нет...
    кто не построет, тот не будет играть в футбол. Пошли по пути КХЛ, кстати, этот пусть принес положительный результат. Деньги сразу нашлись на строительства современных хоккейных арен.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Как я подозреваю некий Хе Сан Пак.
    Ты куда пропал, товарищ? Столько негодования по поводу миллионных трат Томи на корейцев впустую, а все пальцем в небо...ну хоть признай, что ошибся
    0
    0
    0
    Ответ Lena_M
    Лицо футбольное любой страны в Европе определябт именно топ-клубы, посему они и заказывают музыку...
    Лицо футбольное любой страны в Европе определябт именно топ-клубы, посему они и заказывают музыку...
    ----------------------------

    Ну а мы и не совсем Европа. Вот если бы мы могли климат так же переиначить на европейский как и наш календарь, я бы был за. Топ клубы не заказывают музыку, он и раньше хотели перехода на осень - весну. Просто во главу РФС пришёл человек чьи интересы совпали с интересами топ клубов.
    0
    0
    0
    Всё по делу и всё верно сказано. Единственное о чём забыл упомянуть это о болельщиках, хотя НАС ни кто и не собирается спрашивать...
    0
    0
    0
    Да фиг ли с этими остолопами спорить. Достало уже. Всё, пора уже начинать свыкаться с этими нововведениями. Решено уже всё.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Почему сразу Москва и Питер? Я ничуть не испытываю манию величия по этому поводу. Речь идет лишь о том, что пока не получат указ сверху, сколько денег не выделяй, у нас все разворуют. И только в этом уже подход верен. Необходимо ужесточать требования. Иначе так и будут клубы играть на старых, разваливающихся стадионах. Нужно сокращать число команд в первой лиге, чтобы не было болота. Нужно передавать вторую лигу регионалам, чтобы соревнования были местными и менее затратными для клубов. А всем лишь бы ныть. Приводят бешеные, лютые цифры - замена освещения - 20 млн. рублей... Да брехня это. Опять все под распилы. Как будто никто здесь не знает эти схемы по инвестированию. Как заказы отдаются фирме брата/сестры/мамы. И куда все деньги оседают.
    о-оо,петя, а ты оказываеца знатный фурсеноид-преобразователь.про распилы даже знаешь. молодец.гы.а затеиваеца сталбыть всё не для распилов? да? а для чего? для переиздания кодекса чести?
    0
    0
    0
    Ответ Gerome
    Человек разговаривает сам с собой...зачем мешаете? ------------------------ Верно подмечено =). Niglov - питерский «адекват» сферический в вакууме.
    А что нибудь более аргументированное высказать не дано? Я готов обсуждать не мой адрес. А точку зрения. Я попытался ее аргументировать - вы меня за неадеквата держите, какой смысл тогда обсуждать?
    0
    0
    0
    Ответ Fenya
    Т.е. не русский что ли? Да не смущайтесь, я вообще интересуюсь бытовой неграмотностью людей в разных областях жизни. А тут такой случай, грех было мимо пройти.
    жаль,што у вас интернетов нет.а то бы такого начиталис.но спасибо канешна што не согрешили
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Gerome, так июнь и июль и так раз в два года вылетать будут. Чемпионат мира и Европы.
    вот как мы лехко плюсуем. а слабо взгянуть,када в этом году чемп летом возобновилса?
    0
    0
    0
    Ответ lucas
    стопроцентов.вот в еените фсё по-другому.и компания частная финансирует, и все домингесы ко двору приходяца.в еенит фсё бабло и надо вливать, а то маловатоь пока
    Человек разговаривает сам с собой...зачем мешаете?
    0
    0
    0
    Ответ T0NIC
    переходить нужно. Пока не перейдем так и будем играть на стадионах-рухлятях.
    о,кто пришол.человек-патефон. а што так припознилис,любезный? смотрите,фурсенка уволит
    0
    0
    0
    в Англию ездить будете, когда здесь футбек загнётся?)
    за кого мне там болеть? Глорить за МЮ или Челси это не мое.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий