3 мин.

Оппозиционеры. Реальные

Джош Барнетт

Джош на данный момент является главным кандидатом на роль следующего соперника Емельяненко. Вице-президент Affliction Том Атенсио начал думать об организации именно этого поединка еще в прошлом году и сейчас очень близок к цели. Дружеские отношения между бойцами, кажется, не должны помешать их встрече: всячески выражая друг другу симпатию и уважение, и Федор, и Джош готовы сойтись в ринге. Помешать поединку могут другие обстоятельства, а именно � травмы американца. По неофициальной информации, Джош был  не совсем здоров, выступая на январском Affliction «Day of Reckoning», и вероятность боя против Федора летом этого года будет зависеть во многом от его физического состояния.

Витор Белфорт

В случае отказа Барнетта заменить его может еще один бывший чемпион UFC � 31-летний бразилец Витор Белфорт, который, похоже, переживает сейчас вторую молодость. Сенсационно выигравший в 20-летнем возрасте турнир четырех UFC в тяжелом весе, а впоследствии ставший чемпионом Октагона и в полутяжелом весе, Витор последние годы чередовал победы с поражениями и, казалось, растерял весь запас своей отличительной стойкости. Выступления бразильца в двух шоу Affliction показали, что резервы еще есть. На первом шоу «Banned» Феномен нокаутировал во втором раунде Терри Мартина, а на январском «Day of Reckoning» � Мэтта Линдланда, причем уже на 37-й секунде боя.

Вадим Финкельштейн, промоутер Федора Емельяненко, не так давно заявил, что Белфорт хочет боя с Федором и рассматривается в числе вероятных соперников.

Алистер Оверим

Разрушитель стремительно штурмует рейтинги тяжелого веса и, несомненно, является на данный момент одним из самых ярких бойцов смешанного стиля.

После поражения нокаутом в 2007 году от россиянина Сергея Харитонова Оверим одержал четыре победы (все досрочно) в пяти поединках. Мог быть и стопроцентный результат, но во встрече с Мирко Филиповичем на DREAM 6 в сентябре прошлого года Алистер зачем-то решил испытать на прочность самые уязвимые места в организме КроКопа, несколько раз саданув Мирко коленом между ног. Бой был признан несостоявшимся. Плюс нельзя забывать о роскошной победе голландца нокаутом над бывшим чемпионом K-1 Бадром Хари на новогоднем K -1 Dynamit.

Оверим выступает за голландский клуб Golden Glory, но сейчас рассматривает предложения сразу от нескольких организаций, в том числе UFC и Affliction, и от этого выбора, по всей видимости, и будет зависеть вероятность боя голландца с Федором. Пока же Алистер готовится провести 28 марта поединок против соотечественника Реми Боньяски по правилам К-1.

Гегард Мусаси

Еще в прошлом году Мусаси в числе многих других перспективных бойцов был участником турнира M-1 Challenge в среднем весе, а в 2009-м может принять участие в турнире тяжеловесов третьего шоу Affliction. Столь впечатляющий взлет спортсмена проходил через победы в Гран-При DREAM среднего веса, новогоднем K -1 Dynamit, когда был нокаутирован известный японец Мусаши, и совместные тренировки с Федором Емельяненко

Самое большое впечатление на Гегарда, похоже, произвели именно тренировки с Федором, после которых голландец армянского происхождения решил штурмовать более тяжелые весовые категории.

Бой между Емельяненко и Мусаси � не самой близкой перспективы, но если переход Гегарда в тяжи пройдет без осложнений, он может стать одним из самых интересных соперников для россиянина. Не должно возникнуть проблем и с организацией поединка � оба бойца представляют M-1 Global.

Мирко Филипович

Филипович – еще один кандидат для новогоднего боя с Федором в Японии, и пусть КроКоп уже не тот, и даже Хонг Ман Чоя не так давно смог победить, только предварительно обработав запрещенным ударом, репутация, на которую хорват работал в лучшие свои годы, еще долго будет работать на него. В Японии, к примеру, Мирко по-прежнему топовый боец. К тому же первый бой с Филиповичем получился для Федора очень непростым, и реванш может привлечь к себе всеобщее внимание.

На прошлой неделе прошла информация о том, что в DREAM действительно заинтересовались таким боем. Это как минимум говорит о том, что о Мирко рано забывать.