6 мин.

Сезонное обострение. СКА

Задачи

Руководитель Континентальной хоккейной лиги, а по совместительству и президент СКА Александр Медведев уже много раз ставил высокую планку для своих игроков: «Задачи команды на сезон? Клуб должен быть в четверке», (15.03.2008), «Перед СКА стоит задача попасть в финал. Ее никто не отменял» (05.02.2009) и «Задача на сезон одна � победа в чемпионате» (31.08.2009). Питерские хоккеисты, к слову, ни разу до нужной планки не допрыгнули, но Медведева это нисколько не смущает.

«Мы должны выиграть Кубок Гагарина! Это официальная задача! А то знаете, наверное, как говорят: «Газпром» дал, «Газпром» взял!», � цитирует руководителя лиги «Советский спорт». Такой народный фольклор в исполнении заместителя председателя правления ОАО «Газпром» звучит как минимум угрожающе. Недаром болельщики начали предсказывать закрытие КХЛ в случае очередной неудачи СКА.

Звезда

Алексей Яшин. Болельщики «Авангарда» радостно потирали руки � информация о том, что Яшин переезжает в Омск, в середине июля облетела все новостные порталы. Однако это оказалось лишь слухом. Да и смысл СКА терять третьего бомбардира и лучшего ассистента прошлой регулярки?

Впрочем, Яшин не один такой «звездный» для питерских болельщиков. Максим Сушинский вполне достоин того, чтобы разделить это почетное звание. В прошлом году их связка была одной из лучших в регулярном сезоне. Нет никаких предпосылок, что в этом году для этих хоккеистов что-то изменится.

Приобретение

Евгений Набоков. Пока самое громкое приобретение СКА является самым большим разочарованием питерских болельщиков по итогам предсезонки. Финал турнира в Базеле Набоков действительно провалил. Однако вряд ли у кого-то возникают сомнения, что после девяти сезонов в основе «Сан-Хосе» голкипер не заиграет в Континентальной лиге на должном уровне.

В графу «Приобретение» можно было бы спокойно занести и Афиногенова, и Гребешкова, и Мортенссона с Вейнхандлем, но появление Набокова, пожалуй, стало самым неожиданным событием этого межсезонья.

Потенциальное открытие

Молодым игрокам сложно пробиться в команду, средний возраст которой � 29,5 лет, и где три пятерки напрочь забиты именитыми мастерами. Тут даже не спасет то, что нынешний тренер СКА раньше работал с молодежной командой. Не до воспитания талантов сейчас, Питеру результат нужен � и чем скорее, тем лучше.

В такой ситуации пробиться в состав СКА помогает лишь регламент � для двоих игроков, родившихся после 1 января 1991 года, предусмотрены дополнительные места в заявке. Одним из кандидатов на заветный пропуск во взрослый хоккей является защитник Георгий Бердюков. Прошлый сезон он провел в высшей лиге � сыграл 42 матча за ХК ВМФ, вызывался в молодежную сборную. Неплохо помогает нападающим, может и сам удачно бросить. Однако в случае попадания в основу СКА, лучше ему сконцентрироваться на обороне.

Тренер

Айван Занатта. Александр Медведев обескуражил всех хоккейных специалистов, когда в середине апреля представил италоканадца в качестве главного тренера СКА. На этом посту многие ожидали Густафссона, Крюгера, Аравирту, но никак не человека из молодежной команды. И вряд ли такой выбор можно объяснить экономией � на тренеров жалеть денег не принято. Да и к тому же «Санкт-Петербург» и «экономия» в последнее время являются противоположными по смыслу понятиями.

На первый взгляд может показаться, что Занатта � самое слабое звено команды. Кто-то даже начинает придумывать слухи про конфликты между малоизвестным тренером и звездными мастеровитыми хоккеистами, но пока это кажется бредом. Занатта уже был близок к завоеванию первого трофея вместе со СКА � но не мог же он, в конце концов, «тащить» шайбы за Набокова в финале турнира Basel Summer.

Судьба Занатты должна решится через 15-20 матчей после начала чемпионата. Будет СКА в лидерах � тренер продолжит работу, в противном случае у руководства клуба наверняка есть запасной вариант.

Цитата

Александр Медведев о приоритетах маркетинговой кампании: «Скоро в продажу поступят фигурки наших игроков. Так вот, мне бы хотелось, чтобы в «Детском мире» они продавались не в секции мягких игрушек, а в отделе трансформеров». И не стоит обвинять руководителя СКА в том, что он говорит не по делу. При таком составе, который сейчас есть у питерцев, можно спокойно переключить внимание с самого хоккея хоть на трансформеров, хоть на черепашек-ниндзя.

Пятерка и вратарь

Набоков, Гребешков � Зубов, Яшин � Мортенссон � Сушинский

Полный состав

Перелеты

50 536 км. Начинается сезон для армейцев достаточно непросто: после домашнего матча с рижским «Динамо» их ждет маршрут Ханты-Мансийск � Астана � Омск. Завершается регулярный чемпионат для СКА тоже неслабо: перелет Москва � Хабаровск � Новокузнецк � Новосибирск вряд ли будет в радость игрокам перед плей-офф.

Зато два таких путешествия в сумме составят больше половины (27578 км) общего километража и по ходу остального сезона СКА редко будет преодолевать расстояния длиннее 800-900 км.

Календарь игр

Прогноз Sports.ru

Вопрос с попаданием плей-офф можно сразу опустить � только форс-мажор может помешать СКА включится в борьбу за Кубок Гагарина. Вообще, глядя на Западную конференцию, трудно найти соперника, сравнимого по составу с питерским клубом. Серьезную конкуренцию на бумаге пока может составить только ярославский «Локомотив». Вполне вероятно, что эти команды и будут играть в финале Запада, однако в итоге вряд ли подопечные Занатты смогут выполнить свою задачу на сезон.

Блоги о СКА на «Трибуне»

СКАзочные перемены

Вдоль по Питерской