13 мин.

60 по городу

Событие тура

Завершился лишь второй тур, а в премьер-лиге уже осталась только одна команда со стопроцентно положительными показателями. Зато какими. Вслед за «Вест Бромвичем» шесть безответных мячей от «Челси» получил и «Уиган». Чемпионская команда Карло Анчелотти благодаря календарю, собственной беспощадности и мягкотелости соперников набрала малость смущающий соперников темп � пять последних матчей премьер-лиги «синие» выиграли с общим счетом 29:0. «Уиган» почти тайм держался достойно, однако пропустив первый мяч, загрустил, а пропустив второй, впал в уже привычную беззащитную депрессию. Дидье Дрогба на сей раз сосредоточился на голевых передачах, а забивали Анелька, Калу (по 2), Малуда и Бенаюн. В историю, впрочем, эта встреча войдет не благодаря их свершениям, а из-за того, что на двоих соперники за весь матч не подали ни одного углового.

В воскресенье достать «Челси» все шансы имел «Ман Юнайтед», но в, пожалуй, самом драматичном матче тура слегка не по-лидерски не сумел дожать «Фулхэм». Манкунианцы начали живенько и уже на 11-й минуте открыли счет � дальним ударом забил Пол Скоулз, видимо лучший игрок старта не только этого матча, но и премьер-лиги в целом. Долгое время «МЮ» думал, что контролирует ход матча, однако «Фулхэм» Марка Хьюза постепенно развернул по-ходжсоновски вдохновенное сопротивление. Позволив гостям упустить пару полумоментов и не реализовав супермомент собственный, «дачники» на исходе часа игрового времени отыгрались. Красивую комбинацию с участием Даффа, Заморы и Саймона Дэвиса не испортили даже подозрения на необычный вариант офсайда.

Без Уэйна Руни манкунианцам в атаке чего-то не хватало, но в момент, который должен был стать решающим, им на помощь пришел прошлогодний друг автогол. Подача Нани с углового вышла слишком низкой для Бреде Хангеланда, и норвежец, неловко подставив ногу, срезал мяч в собственные ворота. А вот на 90-й минуте подача Дэмьена Даффа получилась в самый раз, и норвежец, ловко подставив голову, спас «Фулхэм» от поражения. Между этими двумя событиями «Юнайтед», впрочем, должен был отбирать свою судьбу у заигравшегося Хангеланда. Дафф с неловкостью человека, которого ни одна живая душа не заподозрила бы в том, что он полчаса назад с аристократичным изяществом ушел от самого Патриса Эвра и организовал гол «Фулхэма», выбил в собственной штрафной мяч в собственную же руку. С пенальти, впрочем, в этом туре забивали меньше, чем с угловых (причем в процентном отношении) � Нани пробил нездорово и Дэвид Стокдейл пополнил список героев.

2:2 � и «Челси» снова почувствовал приятное одиночество, а группу его многочисленных преследователей возглавил «Арсенал», все теми же 6:0 высадивший на землю «Блэкпул». 6:0 тем временем стал самым популярным счетом в этом чемпионате, а за один уикенд команды премьер-лиги произвели на свет 15% таких результатов в ее истории.

Гость тура

«Ман Сити» в центральном поединке тура с «Ливерпулем» до 6:0 не добрался, но посетителей «Истлэндс» это нисколько не расстроило. Среди них впервые за два года был замечен шейх Мансур, и, надо отдать ему должное, матч владелец «горожан» выбрал что надо. Команда Роберто Манчини сыграла не столько ярко, сколько солидно и надежно. Хозяева никуда особо не спешили, но первым же толковым шансом забить воспользовались. Неделю назад Джеймс Милнер достойно попрощался с «Вилла Парк», а сейчас достойно познакомился с «Истлэндс». Новичок «Сити» почти весь матч провел на позиции левого вингера, но на 13-й минуте оказался справа. Не зря � зрячий прострел Милнера под бодрый бирмингемский мотив преобразовал в гол не менее зрячий удар Гарета Бэрри.

«Ливерпуль» временами перехватывал инициативу и неплохо держал мяч, но до перерыва сподобился лишь на пару неопасных дальних ударов. А в начале второго тайма Майка Ричардс после подачи углового выиграл верховую борьбу у Даниэля Аггера и Карлос Тевес с пары метров подправил мяч в ворота гостей.

После этого лучший отрезок в матче удался мерсисайдцам, но Джеррарду забить помешала штанга, а Давиду Нгогу и Фернандо Торресу � Джо Харт. Голкипер «Сити» снова сыграл здорово, и второй сухой матч с печальным выражением лица Шея Гивена были ему наградой.

В оставшееся время хозяева довели дело до разгрома � Тевес реализовал пенальти за снос Адама Джонсона, еще одного героя встречи, � а «Ливерпуль» так и не смог ни разу забить в ответ. 3:0 под сдержанные аплодисменты шейха Мансура � похоже, «Сити» пора воспринимать совсем всерьез. 0:3 � и теперь кажется, что у Роя Ходжсона проблем больше, чем кому-то показалось, когда казалось, что их меньше, чем казалось изначально.

Герой тура

При такой результативности и броскости тура неудивительно, что в рубрике героев небывалое столпотворение. Тео Уолкотту и Энди Кэрроллу удались хет-трики, Крейг Гарднер и Гарет Бэйл оформили победные дубли, по два мяча, не считая Хангеланда, также забили Кевин Нолан, Анелька, Калу, Йохан Элмандер и Тевес. В общем, вполне логично в этих условиях главным героем признать вратаря.

«Вест Хэм» многое задолжал своим фанам после стартовой неудачи на «Вилла Парк» и в первом тайме домашнего поединка с «Болтоном» принялся было расплачиваться. Гости начали чуть лучше, но «молотки» быстро перехватили инициативу и стали недобро угрожать чужим воротам. Угрозы должны были перейти в действия на 33-й минуте, когда активный Карлтон Коул заработал пенальти и сам вздумал его исполнить. Однако в этом случае, как и почти во всех других в матче, на пути хозяев встал голкипер «Болтона» Юсси Яаскелайнен. Удар форварда получился совсем не страшным, и финн сумел мяч даже не отбить, а поймать. Буквально тут же Коул с игры пробил куда опаснее, но Яаскелайнен снова справился. Справился он и в самом конце тайма, когда Кирон Дайер оказался прямо перед воротами, но умудрился попасть не только во вратаря, но и в штангу.

Чисто вратарских подвигов, впрочем, Яаскелайнену было недостаточно. Разобравшись с собственной обороной, после перерыва он принялся за атаку. В начале тайма могучий удар финна от своих ворот нашел голову Юхана Элмандера у чужих, а на скидку первым подоспел Мэттью Апсон. Лучше бы он этого не делал � защитник «Вест Хэма» отправил мяч в свои ворота и к тому же получил по голове неблагодарной ногой Кевина Дэвиса, после чего вынужден был покинуть поле.

В эпизоде со вторым голом атакующие игроки гостей (тот же Элмандер и Ли) наглядно продемонстрировали, что могут справляться и сами � без помощи своего вратаря и чужих защитников. После этого «молотки» один мяч все же отыграли � небесспорный пенальти (второй бесспорный, впрочем, был в первом тайме, но Андре Марринер его не дал) на сей раз удачно исполнил Марк Нобл. Яаскелайнен впервые в матче оказался бессилен, но его это не расстроило � он был слишком увлечен атакой. Пока «Вест Хэм» собирался на решающий штурм, необходимость в нем уже отпала � очередной удар голкипера от ворот породил очередную неразбериху в штрафной лондонцев и очередной гол Элмандера.

1:3 � и заметный прогресс «Вест Хэма» в атаке из-за беспорядка в обороне почти не повлиял на итоговый результат. С двумя поражениями и разницей мячей 1:6 замыкать бы «молоткам» сейчас турнирную таблицу, если б не еще более весомые достижения «Уигана». «Болтон» тем временем на два дня забрался в зону Лиги чемпионов � между субботой и понедельником распечатывать таблицу было впору Оуэну Койлу.

Неудачник тура

Футбол такая игра, что счастье одних обязательно сопровождается несчастьем других. Однако Карлтон Коул, Нани, Джон Карью и Мортен Гамст Педерсен свои промахи с пенальти переживут, как переживет Мэттью Апсон свой автогол и как Бреде Хангеланд свой уже пережил. Куда сложнее придется невезучему форварду «Сток Сити» Мамади Сидибе, которого упорно не хотят оставить в покое неприятности. Несколько лет назад малийца чуть не убили в Того, затем он получил тяжелую игровую травму и пропустил почти 8 месяцев. На 85-й минуте матча «Стока» с «Тоттенхэмом» Тони Пулис бросил фактурного нападающего в бой в попытке спасти встречу, но уже через 3 минуты обнаружил Сидибе без движения лежащим на газоне. Разрыв ахиллова сухожилия � и только начавшийся сезон для Мамади, похоже, закончился. Учитывая, что форварду уже за 30, игра его в последнее время особых восторгов не вызывала, а число конкурентов с приходом Кенвайна Джонса и Джона Уолтерса снова возросло, Сидибе в майке «Стока» мы можем больше и не увидеть.

Одним эпизодом с Сидибе беды «гончаров» в этом матче не ограничились. В первом тайме «Тоттенхэм» играл значительно лучше и хозяевам еще повезло, что на два необычных гола Гарета Бэйла им удалось ответить весьма обычным мячом Рикардо Фуллера. Однако после перерыва «Сток» инициативу перехватил и как минимум на ничью наиграл. Но не случилось � пара промахов Тунджая, Шоукросса и Этерингтона в итоге дополнилась, пожалуй, самым скандальным эпизодом тура. На последних минутах очередной угловой закончился ударом с близкого расстояния Уолтерса, но мяч, по официальной версии с линии ворот, а по неофициальной и более правдивой из-за нее, выбил Питер Крауч. Негодование хозяев должен поумерить тот факт, что прямо перед этим случился незафиксированный фол на вратаре гостей Эурелио Гомесе.

Сенсация тура

Если победы по 6:0 «Челси» и «Арсенала» большого удивления ни у кого не вызвали, то разгром «Ньюкаслом» «Астон Виллы» с тем же счетом стал шоком. Ни результаты первого тура, ни начало самого матча не предвещали ничего подобного. Бирмингемцы стартовали резвее, но для них, как и для «Вест Хэма» в поединке с «Болтоном», роковым стал незабитый пенальти. На 10-й минуте промахнулся Джон Карью, а уже на 12-й хозяева вышли вперед. «Новый сезон � не новый срок», � решил Джоуи Бартон и размашисто приложился не по сопернику, а по мячу.

Через 20 минут более традиционный для «Ньюкасла» трудовой мяч забил капитан Кевин Нолан, а буквально тут же промах защитника «Виллы» Ричарда Данна привел к голу Энди Кэрролла. Гости расклеились, мигом перечеркнув шансы своего временного тренера Кевина Макдональда стать невременным. А «сороки» под рев «Сент-Джеймс Парк», соскучившегося по премьер-лиге, проявлять жалость не собирались. В итоге Нолан довел дело до своего дубля, а Кэрролл � и вовсе до хет-трика.

Удалось набрать три очка и другому возвращенцу, «Вест Брому». Подопечные Роберто Ди Маттео выиграли у «Сандерленда» чуть менее крупно (1:0), но тоже вполне заслуженно. Единственный мяч «бэггис» на счету самого Питера Одемвинги.

Тенденция

Три раза по 6:0, четыре промаха с пенальти, два автогола, 9 очков новичков премьер-лиги за 2 тура и всего одна команда без потерь � это все, конечно, весело и интересно, но по большей части является стечением обстоятельств.

Стечением обстоятельств во многом является и победа «Бирмингема» над «Блэкберном», но оно не должно скрыть того факта, что «Роверс» здорово готовы к сезону, а «брумс» � не очень. Впрочем, до тех пор, пока команда Алекса Маклиша будет способна демонстрировать такой характер, серьезные неприятности будут обходить ее стороной. В прошлом туре «Бирмингем» отыгрался с 0:2 в Сандерленде, а на сей раз за 15 минут сумел превратить 0:1 при весомом преимуществе соперника в 2:1.

Разницу между «Бирмингемом» и «Блэкберном» в этом мачте определила игра вратарей. Бен Фостер стал очередным героем богатого на подвиги тура, сделав несколько впечатляющих сэйвов и отразив в начале второго тайма пенальти. При этом Гамст Педерсен, в отличие от Нани и Коула, с 11-метровой отметки пробил совсем неплохо, но англичанин проявил фантастическую реакцию. Упрямому «Блэкберну» это не помешало вскоре открыть счет, но удар с близкого расстояния Крейга Гарднера лишил гостей преимущества, а удар с дальнего расстояния Крейга Гарднера затем лишил гостей и ничьей. «Мы проявили характер и не сдались, � заявил после матча Маклиш. � Мне придется поискать какие-то новые слова, потому что эти я произносил каждую неделю в прошлом сезоне. Возможно, мне стоит обратиться к словарю». Возможно, Маклишу стоит лучше обратиться к своим форвардам � все голы «брумс» пока забивают защитники и хавбеки оборонительного плана.

А вот Сэм Эллардайс своим форвардом, Николой Калиничем, может быть доволен. «Блэкберн» вообще начал новый сезон на победной волне предыдущего, и «Арсеналу» в следующем туре явно придется непросто.

Премьер-лига.ру

Во втором туре открыли счет голам и результативным передачам россияне. И то, и другое � дело ног Андрея Аршавина, который прямым образом поучаствовал в первых двух мячах «Арсенала» в ворота «Блэкпула». Сначала эффектная комбинация с участием Томаша Росицки и Маруана Шамаха закончилось точной передачей Аршавина на Уолкотта, а затем Андрей реализовал пенальти за подозрительный (на то, что случился до штрафной) снос все того же Шамаха. Право довести дело до разгрома россиянин предоставил другим, а на 62-й минуте вообще уступил место на поле Робину ван Перси.

Динияр Билялетдинов вышел в основе «Эвертона» на матч с «Вулверхэмптоном» (вместо Леона Османа) и, как и вся команда, активнее провел первый тайм, чем второй. Однако ни один из четырех ударов хавбека до створа ворот так и не добрался, а минут за 10 до конца Динияр поле покинул. Счет к тому времени уже был 1:1 � забив первыми, «ириски» развить преимущество не смогли и потеряли в итоге еще два ценных очка. В соответствии со многими опасениями, команда Дэвида Мойеса снова выглядит готовой напрочь завалить старт.

Роман Павлюченко этот тур пропустил из-за травмы, а Юрий Жирков снова остался на скамейке запасных.

Лучшие голы тура

38 голов было забито во втором туре, но даже если бы их было 138, лучшим все равно остался бы мяч Гарета Бэйла. На исходе получаса матча со «Стоком» валлиец после наброса Аарона Леннона идеально положил корпус и слету отправил мяч в дальний угол ворот Томаса Соренсена.

Со вторым местом проблем тоже нет � там Джоуи Бартон, обещавший после первой победы «Ньюкасла» сбрить нелепые усы и подтвердивший свое намерение сразу после гола. Однако даже в столь однозначном эпизоде совсем без проблем не обошлось � жест хавбека многие приняли за фашистский, что с его репутацией и неудивительно.

А вот претендентов на третье и все последующие места разделить очень сложно. Пожалуй, особого внимания заслуживает комбинация «Фулхэма», приведшая к первому голу в ворота «МЮ». Самым красивым в ней был, конечно, финт Даффа.

Цифра тура

Классный гол Пола Скоулза, из-за серьезной конкуренции не попавший в предыдущую рубрику, найдет достойное место в этой, ибо стал он 150-м в клубной карьере рыжеволосого хавбека. 102 мяча за «МЮ» Пол забил в чемпионатах Англии, 22 (13+9) � в ее Кубках и 26 � в еврокубках. На все это 35-летнему Скоулзу понадобилось 646 матчей. При этом 10 мячей в премьер-лиге из последних 12 хавбек забил за пределами «Олд Траффорд». Впрочем, громогласно распевать «Paul Scholes, he scores goals» манкунианской публике ничто не мешает и на выездах.