Шандор Варга: «Зенит» провел наиболее качественное усиление»

Известный агент Шандор Варга поделился мнением о трансферной кампании в чемпионате России.

«Бросается в глаза большое количество переходов внутри России. Особенно трансферы между ведущими клубами.

Прослеживается ли какая-то тенденция в селекционной работе клубов? В финансовом плане клубы проявляют большую осторожность, тщательнее ведут переговоры. Меня, признаюсь, это радует. Ведь раньше команды зачастую тратили средства, не особо заботясь о соответствии качества приобретенных игроков и цены на них.

Можно ли говорить, что в Россию футболисты из ведущих европейских чемпионатов стали ехать более охотно? Да, можно. Этому способствует успешная работа известных тренеров в России. Как наглядный пример – успехи Лучано Спаллетти в «Зените». Так же как и повышение качества работы менеджмента клубов, которые находят аргументы для приглашения тех и других.

Какой из клубов провел наиболее качественное усиление? «Зенит». Покупка Семака очень поможет питерцам. Я знаю Сергея много лет. Кроме того, что он прекрасный и разносторонний футболист, так еще и его человеческие качества идут на пользу команде. Так было во всех клубах, где Сергей играл. Какой трансфер считаю самым громким? Однозначно Кураньи! По моим данным, его зарплата составит 18 млн евро за три года! В Европе лишь пять-шесть команд способны были предложить ему похожие финансовые условия.

Какой переход больше всего удивил? Бухарова и Семака. Не думал, что «Рубин» согласится продать этих игроков прямому конкуренту.

Насколько вероятно возвращение Тимощука в Россию? Очень вероятно. Тимощук – сильный и полный амбиций игрок. Поэтому скорее всего он выберет возможность постоянно выходить на поле, а не получать большую зарплату, сидя на скамейке в «Баварии». Вполне допускаю, что он может оказаться в любом из ведущих клубов России, не только в «Динамо».

Будут ли еще громкие переходы? Учитывая, что во многих клубах переговоры сейчас в самом разгаре, вполне возможно.

Какой рынок можно считать оптимальным по соотношению цена качество на сегодня? Бывшего постсоветского пространства. И это очень хорошо для российского футбола, потому что опираться в комплектовании надо на игроков, знакомых со страной, обычаями, владеющих языком. Зарубежный рынок, безусловно, тоже важен, но работать на нем намного сложнее и более рискованно в финансовом плане», – приводит его слова «Спорт День за Днем».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    88 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Vekto+
    У кого какая селекция будем смотреть в конце сезона ИМХО. И вообще в эти выходные могут наметится контуры сенсации - может определится 5-ка команд которые через год будут играть в еврокубках и по моему это впервые когда Москву будет представлять всего один (!!!) клуб, а все остальные это региональные команды.
    Ну это правильно , какой клуб из москвы кроме ЦСКА может норально играть в еврокубках ?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    По усилению: 1) ЦСКА 2) Рубин (на очереди Карлос Эдуардо из Хоффенхайма 3).По вкусу: Зенит, потом Спартак. Спартак, потом Зенит 5) Динамо Остальные. Впечатляет ЦСКА, но к селекции уже давно вопросов нет: приобрели опыт, научились. Чуть-чуть уступает Рубин: скинул, вроде, лидеров, но те кто пришёл/придёт, лучше. Зенит - Алвес - накупили на 50 миллионов, а в центре дырища .ни Семак, ни Зырянов, ни Широков не уровень ЛЧ. Уже с Осером были проблемы как у опорников, так и в организации атаки у Широкова.
    У Рубина селекция на втором месте в РФПЛ, Пфф... Кого они приобрели то? Одного Мартинса. Который сюда приехал деньги заработать. А вот когда купит,тогда и посмотрим. Они вон Графите «покупают».
    А Зенит я бы поставил на первое или на крайняк на второе место. Алвеш лучший защитник РФПЛ. Смотря по тем матчам что он играл за Зенит (2 матча) я это уже понял. Такие пасы которые делает он,ни сделает ни один Игнашевич. А подкаты у него какие,правда в ПЛ он их не использует. А борьбу у него на втором этаже пока никто не выигрывал,да и не помню я чтоб его кто то обыграл 1 в 1. И если Семак,Зырянов,Широков не уровень ЛЧ,то кто уровень? Мамаев может? У нас нету такого игрока к сожалению как Тимощук. А Широков то пасы умеет делать,но гавнюк редко это делает. А за удары мимо с двух метров его убить надо.
    0
    0
    0
    Ответ Redex
    У Рубина селекция на втором месте в РФПЛ, Пфф... Кого они приобрели то? Одного Мартинса. Который сюда приехал деньги заработать. А вот когда купит,тогда и посмотрим. Они вон Графите «покупают». А Зенит я бы поставил на первое или на крайняк на второе место. Алвеш лучший защитник РФПЛ. Смотря по тем матчам что он играл за Зенит (2 матча) я это уже понял. Такие пасы которые делает он,ни сделает ни один Игнашевич. А подкаты у него какие,правда в ПЛ он их не использует. А борьбу у него на втором этаже пока никто не выигрывал,да и не помню я чтоб его кто то обыграл 1 в 1. И если Семак,Зырянов,Широков не уровень ЛЧ,то кто уровень? Мамаев может? У нас нету такого игрока к сожалению как Тимощук. А Широков то пасы умеет делать,но гавнюк редко это делает. А за удары мимо с двух метров его убить надо.
    Сначала ставите знак вопроса по ЦСКА и Рубину и ставите Зенит на первое место по усилению, a конце же признаёте мою правоту, что Тимощука -то у нас нет,стоит он нынче, максимум, 5 миллионов. Да и атакующего полузащитника, как показал пример Рубина, найти можно.
    Нет, Зениту нужен 34-летний Семак.
    А так выходит, что пытаетесь Алвесом прикрыть трату 50 миллионов.
    Опять же матч с Осером: на замене люди вроде Хусти, Ширла и Файзулина, которые ни разу не усиление при заменах. Ни разу.
    А если по карточкам или в следствии травмы, не дай Бог, выпадет Анюков?
    Рубин, по сути, нуждался в атакующем полузащитнике(замена Семака) и нападающем(замена Бухарова).
    Мартинса подписали, На очереди Эдуардо.
    К этому же подстраховались от ухода в Спартак Рыжикова, прикупив вратаря у Унири.
    Литовец вратарь толковый, не так ли?)))
    А с возвращением в строй Шаронова, вся ось Рубина в порядке:
    Арлаускис - Шаронов - Ансальди - Эдуардо/Рязанцев - Мартинс.
    Усиление ЦСКА говорит само за себя.
    Одни только Хонда, Тошич и Думбия чего стоят, да и возвращение Лава команде в жирный плюс.
    По качеству и цене армейских приобретений Зениту до ЦСКА, как до Луны пешком.
    У ЦСКА 10-летний опыт(«Университеты») селекционной работы с набиванием шишек, ошибками итд, но результат на лицо.
    А у Зенита, то Сарсания учится на спорт.директора, то Корнеев(Ткаченко) осваивает премудрости профессии.
    0
    0
    0
    Ответ borderland
    зенит УГ
    Уг это Рубин,2008,2009 и 2010 года. Одна оборона и одни контратаки.
    А Зенит это суперклуб в России и пока середняк Европы,но в будущем топ-клуб.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вы, вероятно, разбираетесь в Г (и, в частности, в УГ) очень профессионально... Часто ли Г у Вас в меню?
    Не мешайте людям самоутверждаться=))))
    0
    0
    0
    зенит УГ
    Вы, вероятно, разбираетесь в Г (и, в частности, в УГ) очень профессионально...
    Часто ли Г у Вас в меню?
    0
    0
    0
    Не попадет Газовик ( Питер) в Лигу Чемпионов. Он попадет Осеру.
    Это ваше предположение,я надеюсь на обратное.В помощь мне 0 пропущеных мячей дома.забьем 1 и французам будет оч не просто)
    0
    0
    0
    Не попадет Газовик ( Питер) в Лигу Чемпионов. Он попадет Осеру.
    мы должны пройти другого выхода не вижу
    0
    0
    0
    для начала надо в группу попасть... у нас по рейтингу 2-ая корзина,так что гранд будет один,а остальные Унири и Осеры,а опыт побед над ними уже имеется как то так=)
    Не попадет Газовик ( Питер) в Лигу Чемпионов. Он попадет Осеру.
    0
    0
    0
    Не мешайте людям самоутверждаться=))))
    Однако «Клуб Любителей УГ» прирастает с каждым постом...
    (см. 14-55)))
    0
    0
    0
    Тошич и Думбия куплены не за дешево.
    Они стоят каждой потраченной на них копейки, и отрабатывают их уже сейчас.
    0
    0
    0
    Тошич и Думбия куплены не за дешево.
    Но не за 22 миллиона . Не за столько, за сколько куплен деревянный Бухаров . Не за 10 миллионов, как старый Семак .

    Газовик купил себе за 60 миллионов шлак
    0
    0
    0
    Хахахахаха ! Видно по унылой игре Газовика , как он усилился. Психованный костолом Алвеш, пенсионер Семак , Буратино-Бухарин . Это шлак, а не усиление . Хохохо ЦСКА -вот клуб, который без шумихи , без помпы , дешево, но сердито усилился . Тошич , Думбия + вернувшийся Лав . Трепещите, питерские
    Тошич и Думбия куплены не за дешево.
    0
    0
    0
    Ответ Topaz*
    только у Зенита есть возможность тратить без счёта государственные деньги, всем остальным приходится считать свои, иди спонсорские и верстать бюджеты!
    ВТБ, РЖД и администрации регионов - хорошие места для верстки бюджетов :) :)
    0
    0
    0
    Ответ Topaz*
    только у Зенита есть возможность тратить без счёта государственные деньги, всем остальным приходится считать свои, иди спонсорские и верстать бюджеты!
    частные бабки- а не государственные не путай- тоесть наши бабки
    0
    0
    0
    Ответ borderland
    Ну это правильно , какой клуб из москвы кроме ЦСКА может норально играть в еврокубках ?
    По какому признаку? Если по стоимости вложений в состав, то практически любой.

    Тут кстати палка о двух концах. Во-первых можно порассуждать о системном кризисе в московских клубах. А во-вторых перспективы Ростова и Нальчика в еврокубках - надо признать что как еврокубковые бойцы они терра инкогнита. При этом держим в уме, что следующий год для нас весьма важен - по итогам следующего розыгрыша с нас снимут 11,25 балла против 4,875 у Украины и 7,928 у Португалии и надо в этом году задел создавать и в следующем не оплошать.
    0
    0
    0
    Ответ wowsergio
    Зенит это команда для временного внутриннего пользования, для отмывания бабла, где все можно покупать и всех заряжать, а что они на самом деле все увидели в матчах с Унирей и Осером, где уже все не так просто...
    а вы бы лучше сыграли? с тем же осером и униря- ваш удел ле и антортосиси
    0
    0
    0
    Ответ AmbeR
    Когда окно в Париж закрывается?
    30 августа
    0
    0
    0
    Ответ borderland
    Ждём новости о покупке Мисимовича
    было бы не плохо видеть его в ЧР, удачи Рубину, но после ЦСКА быть)
    0
    0
    0
    Ответ borderland
    Ждём новости о покупке Мисимовича
    После того, как Диего не захотел переходить в Вольфсбург, Мисимович не уйдёт из Вольфсбурга, он сам говорил
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    не зажрались- мы голодны до побед- а 4 места это не результат- это не достижение это НИЧЕГО!
    Я это и имел ввиду)))Хотя 2-ое место выигранное в 2003 СВОИМИ футболистами оно же дорого стоит,особенно в наше время,когда люди гордятся Вагнерами и Веллитонами.Воопщем то,что Газпром делает из Зенита КЛУБ эт прекрасно и спасибо ему большое,но прошлое принижать тож не стоит ИМХО
    0
    0
    0
    Я имел ввиду не в плане резалтов,а в плане финансового существования.Хотя для того Зенита 4 место считалось не плохим результатом, эт ща мы «зажрались» ЛЧ подавай.
    не зажрались- мы голодны до побед- а 4 места это не результат- это не достижение это НИЧЕГО!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    6-4 места это прекрасно?
    Я имел ввиду не в плане резалтов,а в плане финансового существования.Хотя для того Зенита 4 место считалось не плохим результатом, эт ща мы «зажрались» ЛЧ подавай.
    0
    0
    0
    Зенит прекрасно существовал и до покупки Газпромом,но ты в силу своего возраста этого не помнишь)))
    6-4 места это прекрасно?
    0
    0
    0
    Ответ David-Villa
    Башнефть всё купил думбия,хонда,и тошич перешёл в цска из-за денег!
    выпей воды
    0
    0
    0
    Ответ David-Villa
    Олисе 20 лет за 500 тыс.евро! http://www.transfermarkt.de/de/sekou-oliseh/profil/spieler_76075.html а гонсалес только высокого уровня скорость рывков!
    Вот именно что 20 лет и он ещё не оценён по достоинству , ты лучше игры ЦСКА посмотри , и увидишь сколько он стоит на самом деле
    0
    0
    0
    Ответ borderland
    ещё Олисе ,Гонсалес , а у зенита намного слабее
    Олисе 20 лет за 500 тыс.евро!
    http://www.transfermarkt.de/de/sekou-oliseh/profil/spieler_76075.html
    а гонсалес только высокого уровня скорость рывков!
    0
    0
    0
    Ответ wowsergio
    дурилко ты малолетнее, подрасти сначала, а потом веди дискуссии на эту тему... Газпром это владелец, он уйдет и вы развалитесь, как ФК Москва, а Башнефть это всего лишь спонсор, один из многих, как во всех цивилизованных европейских клубах.. ЦСКА прошлый сезон полгда вообще бегал в чистых майках и ничего, есть другие спонсоры, другие инвесторы и не бедные хозяева, а вы лишь мыльный пузырь, пшик...
    Башнефть всё купил думбия,хонда,и тошич перешёл в цска из-за денег!
    0
    0
    0
    Ответ wowsergio
    дурилко ты малолетнее, подрасти сначала, а потом веди дискуссии на эту тему... Газпром это владелец, он уйдет и вы развалитесь, как ФК Москва, а Башнефть это всего лишь спонсор, один из многих, как во всех цивилизованных европейских клубах.. ЦСКА прошлый сезон полгда вообще бегал в чистых майках и ничего, есть другие спонсоры, другие инвесторы и не бедные хозяева, а вы лишь мыльный пузырь, пшик...
    Зенит прекрасно существовал и до покупки Газпромом,но ты в силу своего возраста этого не помнишь)))
    0
    0
    0
    Ответ David-Villa
    ты чё такое неадекват! сейчас зенит сильнее цска, газпром сильнее башнефть, и питерских сильнее москва!
    дурилко ты малолетнее, подрасти сначала, а потом веди дискуссии на эту тему...
    Газпром это владелец, он уйдет и вы развалитесь, как ФК Москва, а Башнефть это всего лишь спонсор, один из многих, как во всех цивилизованных европейских клубах.. ЦСКА прошлый сезон полгда вообще бегал в чистых майках и ничего, есть другие спонсоры, другие инвесторы и не бедные хозяева, а вы лишь мыльный пузырь, пшик...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий