Максим Митрофанов: «Основной приоритет «Зенита» – это центральный защитник и опорный полузащитник»

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов рассказал о трансферной политике клуба в этом межсезонье.

«Бухарова мы хотели приобрести еще зимой. С учетом продления зимнего трансферного окна до 8 апреля переговоры велись практически полгода. Они были достаточно сложными. Для «Рубина» это знаковая продажа, а для нас – приобретение форварда таранного типа: высокого, физически сильного, но в то же время техничного и пластичного. Думаю, что для него это следующий шаг в карьере. Не потому, что «Рубин», выигравший два чемпионства подряд, чем-то хуже «Зенита», а потому, что наш клуб ставит перед собой принципиально другие задачи и, несомненно, будет их реализовывать.

Кроме того, здесь у Бухарова будет другой набор партнеров. Если говорить о том, что в сильной команде быстрее растет сильный игрок, то это – ровно тот случай. Бухаров будет окружен футболистами национальных сборных. Думаю, что здесь у него больше шансов стать основным игроком команды Адвоката, и не потому, что в сборную вызывают игроков «Зенита», а именно благодаря профессиональному росту и хорошему взаимопониманию с другими «сборниками» из нашего клуба.

Что касается Луковича, то мы неоднократно говорили о том, что нам необходимо усиление линии защиты. С одной стороны, у нас и до этого было достаточное количество защитников, и могло показаться, что игроки этого амплуа «Зениту» не нужны. Однако Спаллетти в этом вопросе сразу четко изложил свое мнение: команде нужны минимум четыре классических центральных защитника. Игр много, а эта позиция – самая опасная с точки зрения травм и дисциплинарных взысканий, а также самая ответственная, ведь, как правило, не вратарь виноват в пропущенном голе, а защитник, и чаще всего – центральный.

Кроме этого, нужны крайние защитники, причем по два на позицию. Вариант с Луковичем возник еще зимой, он сам выразил желание перейти в «Зенит», но тогда мы не были готовы его приобрести. Тренеру нужно было время, чтобы посмотреть, какую команду он принял. Не было резона торопиться. Во многом благодаря этому, кстати, раскрылся Губочан, и мы поняли, что у нас есть сильный футболист, который может играть в защите и справа, и слева. Лукович может играть левого центрального и левого крайнего защитника, а также при необходимости и опорника, хотя это не его амплуа. Таким образом, в тактическом плане это крайне выгодное для «Зенита» приобретение, так как мы получаем сразу несколько вариантов построения защитной линии.

Плюс это игрок из итальянского чемпионата, то есть Лукович говорит на одном языке со Спаллетти – как в футбольном плане, так и в лингвистическом. Общность сербской и русской культур, а также наличие в коллективе Крижанаца и Лазовича тоже увеличивают шансы Луковича быстро адаптироваться в Петербурге.

Планируются ли приобретения? Во-первых, хотелось бы разрешить ситуацию с классическим центральным защитником. Кроме того, мы рассматриваем кандидатуры на место опорного полузащитника. Несмотря на то что на сегодняшний день в распоряжении тренерского штаба есть четыре центральных полузащитника, в большинстве игр функции опорника выполняет Денисов. Конечно, ему очень тяжело регулярно выполнять такой гигантский объем работы, а Зырянов, Широков и Файзулин больше ориентированы на атаку.

Поэтому нам нужен еще один классический опорный полузащитник, чтобы Денисов и Зырянов имели возможность отдыхать или, если они все вместе находятся на поле, распределять между собой нагрузку. Это не означает, что параллельно не разрабатываются и остальные позиции. Мы работаем на перспективу, и если в это трансферное окно появятся хорошие футболисты в линию нападения, то они, безусловно, будут рассмотрены. Но основной приоритет – это центральный защитник и опорный полузащитник», – цитирует Митрофанова официальный сайт «Зенита».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    53 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Тимощук захоти тоже.
    0
    0
    0
    Хедиру перекупите
    0
    0
    0
    Да, центрального надо ещё конечно. Трио Денисов, Зырянов, Широков уже сейчас начинают уставать, особенно Зырянов. Нужна им замена, а может кто-то из них станет заменой.
    0
    0
    0
    Нужен еще форвард
    Кержаков Данни Бухаров и Канунников не смогут одновременно успешно играть в ЛЧ и Чр
    0
    0
    0
    Толика!!!!
    0
    0
    0
    Уважаю за такое видение футбола.
    Но это скорее в сторону Спаллети.
    Есть чему поучиться.
    0
    0
    0
    Центрдефа купили, центр полузащит, но можно еще подумать. Хорошо, что им не нужные левые хавбеки))
    0
    0
    0
    Много букав, ниасилил я.
    0
    0
    0
    настолько все логично,что теперь совсем не кажутся миллионы за Бухарова и Алвеша выкинутыми на ветер. эдакие Тимощук-2 и 3
    0
    0
    0
    нужен еще один классический опорный полузащитник? Берите Тимащука
    0
    0
    0
    ...наш клуб ставит перед собой принципиально другие задачи... у Бухарова будет другой набор партнеров... в сильной команде быстрее растет сильный игрок... будет окружен футболистами национальных сборных... ПЕДИКИ...
    кто двухкратный чемпион России, без звезд в сосотаве? надеюсь что Зенит испытает тоже самое что и Ак Барс в период локаута в НХЛ А деньги - это не команда, это мусор...
    0
    0
    0
    ГАТТУЗО!!!!
    0
    0
    0
    хм, забанили, попробую еще раз
    ...наш клуб ставит перед собой принципиально другие задачи... у Бухарова будет другой набор партнеров... будет окружен футболистами национальных сборных... Кто двухкратный чемпион России? Кто дал понять всей Европе что Барселона может проигрывать у себя дома?
    надеюсь что с Зенитом случится тоже самое что и с Ак Барсом в сезон локаута в НХЛ Деньги - это не команда, это мусор.
    0
    0
    0
    ну просто напрашивается вариант с тимо!!!!

    толя -ждем ..возвращайся !!
    0
    0
    0
    Тимощук первым приходит на ум.
    а вообще хочется больше видеть в России итальянцев и испанцев.
    0
    0
    0
    Интересно,выплывет еще какая-то кандидатура на опорника кроме Тимощука. Денисов сегодня конечно здорово отыграл,но его 1 может уже скоро и не хватить.Зырянов с физикой последние игры не тянет...
    0
    0
    0
    Верните Толю!!!
    0
    0
    0
    Алвеш уже в Зените, остался Семак!
    0
    0
    0
    Ответ iz ghetto
    ну да, Толяна остается возвращать?ну а че еще...раз приоритет такой))) только по защите я не понял. еще одного хотят, не смотря на Луковича и Алвеша?)
    интервью ,до подписания Алвеша скорее всего было
    0
    0
    0
    Ответ iz ghetto
    ну да, Толяна остается возвращать?ну а че еще...раз приоритет такой))) только по защите я не понял. еще одного хотят, не смотря на Луковича и Алвеша?)
    Митрофанов вполне возможно не в курсах по поводу Алвеша :)

    Да и непонятно, то ли они уже учитывают завершение карьеры Иво, то ли Губо перестали расценивать как центрбека..
    0
    0
    0
    Ответ pashko
    Как-то некрасиво Митрофанов высказывается в отношении Рубина. Может это конечно все верно, но нехорошо так говорить.. выше класс футболистов.. принципиально другие задачи.. и т.п. Некрасиво.
    а что нехорошего если правду сказал
    0
    0
    0
    »..Денисов и Зырянов имели возможность отдыхать..»(с) Нуууууу, это - святое! Сразу так и сказал бы..
    учитывая лиги чемпионов ,конечно им нужен будет отдых
    0
    0
    0
    Ответ Diablosax
    Очень адекватное интервью... пропитываешься уважением к Митрофанову... Зенит последнее время радует.. хоть я и болельщик Локо... Питерцы Обязаны проходить в Лигу.. Нужно начинать жечь на европейской арене))
    е.анный глорик))
    0
    0
    0
    Ответ некрыч
    Спаллетти, бери Гуннарссона из Ковентри, талантливый игрок.
    Камрад, ты следишь за Чампионшипом?
    0
    0
    0
    Камрад, ты следишь за Чампионшипом?
    больше по фм приглянулся) хотя в 21 год т-щ 17 матчей за сборную провел, в 08/09 стал лучшим игроком клуба и в чемпионшипе по опросам среди игроков. Ну да Зенит может и кого-то покруче найти :)
    0
    0
    0
    Ответ mazarine
    1. Игнашевич + Семак 2. Коло Туре + Яя Туре :)) 3. Кьелини + Гаттузо :) 4. Метцельдер + Гаго :)
    ТШ давал это вью вчера, поэтому про Бруну он умолчал. Так что остался только опорник
    0
    0
    0
    Ответ alex fox
    ну просто напрашивается вариант с тимо!!!! толя -ждем ..возвращайся !!
    плюс стотыщ, толика с денисовым в опорную, они там такое устроят...)))
    0
    0
    0
    как насчет Эрнанеса в роли опорника?
    0
    0
    0
    еще один центральный защитник? их уже вроде 6, что за схему исповедовать будут?
    0
    0
    0
    Тимощука верните
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий