4 мин.

И на старуху бывает Пареха

Бело-синее море на трибунах «Корнельи Эль Прат» ревет и бушует, перебрасывая баннер «вы не соперники, вы враги» с волны на волну. Болельщики «Эспаньола» не спешат покидать новый стадион, который за какие-то месяцы успел стать для них родным. И только что они увидели лучший результат, которого только могли добиться «попугаи» в сложном сезоне � грозная «Барселона» уехала отсюда с нулевой ничьей, ее шансы на чемпионство сократились, а значит, каталонское дерби можно было считать выигранным. У кромки поля, почесывая мушкетерскую бородку, стоит Николас Пареха. Его взгляд устремлен на ликующие трибуны, но он внимательно слушает вопрос журналиста TV3. На этот вопрос он даст удивительный ответ.

Для воспитанника «Аргентинос Хуниорс» выступление в еврокубках является идеей фикс. В Испании любое интервью с Николасом во время предсезонной подготовки неизбежно подходило к тому моменту, когда защитник обозначал цель на сезон � попасть хотя бы в зону Кубка УЕФА. Но славный поход «Эспаньола» за упраздненным трофеем закончился в 2006-м, и с тех пор второй клуб Каталонии продолжил жизнь середняка примеры. И вкус к Лиге чемпионов, который Пареха почувствовал в «Андерлехте», начал забываться.

Куда бы ни приезжал Нико, везде он должен был стать заменой кому-то. Чемпионы Бельгии собирались в его лице найти сменщика Венсана Компани, в Испании его называли в перспективе заменой легенде клуба Маурисио Почеттино, повесившим бутсы на гвоздь за пару лет до его приезда (по иронии судьбы, Почеттино позднее станет главным тренером команды). В московском «Спартаке», наверное, оптимисты будут ждать нового Видича, пессимисты � нового Кавенаги.

Первый сезон в «Эспаньоле» сложился для Парехи очень удачно, несмотря на то, что команда традиционно испытывала трудности с организацией игры. Неуступчивый, жесткий центральный защитник стал одним из лучших в своем амплуа в чемпионате Испании по итогам сезона 2008/09. Особенно хорошо он действовал в паре с молодым лидером «попугаев» Даниэлем Харке, который всегда был готов подстраховать более склонного к атакующим действиям партнера. Пареха здорово играл головой, любил начинать атаки команды (хотя в Испании его первый пас вряд ли стоит считать примечательным, в российской премьер лиге это умение будет смотреться выигрышно), но покорил болельщиков он тогда штрафными ударами. Один из гвоздей в крышку гроба «Валенсии» или спасительный мяч на третьей добавленной минуте в игре с «Альмерией» обеспечили Нико славу мастера стандартных положений.

Нельзя сказать, что в игре аргентинца есть ощутимые слабые места � все компоненты, необходимые для игры в обороне, развиты у него на должном уровне. Статистика указывает на обильное количество предупреждений, но в то же время, Пареха никогда не станет уклоняться от противоборства. Борьба на поле и персональная опека, если того требует ситуация, может стать его козырем. Показательным является, например, его противостояние с Серхио Рамосом в игре с мадридским «Реалом». Самого опасного при стандартах игрока королевского клуба постоянно держал именно Пареха, неоднократно получал тычки, пинки, но не дал оппоненту и сантиметра свободного пространства.

Прошедший сезон получился у игрока гораздо менее ярким. Трудно предположить, что, и в какой степени на это повлияло. Нико не перешел ни в один из больших клубов, который им интересовался, пережил смерть товарища и напарника по центру обороны Дани Харке, перестал так активно выполнять стандартные положения и стал гораздо больше фолить. Весь год его мучили мелкие повреждения мышечного характера. Вообще подверженность аргентинца таким травмам в условиях перехода на синтетику внушает некоторые опасения.

Вариант с московским «Спартаком» оказался удачным как для «Эспаньола», так и для игрока. Пареха получил гарантированную возможность вернуться в лигу чемпионов, а значит, и на глаза тренерского штаба сборной Аргентины (с которой у защитника пока все никак не складывается � олимпийские медали не в счет), а каталонский клуб � самое заманчивое предложение в финансовом плане, плюс, возможность избежать усиления прямых конкурентов во внутренней лиге. «Валенсия» и «Севилья» давно фигурировали в качестве потенциальных работодателей Николаса.

На бумаге «Спартак» получает за разумную сумму защитника хорошего европейского уровня с рядом достоинств и практически без слабых мест, который всего два года назад по праву назывался одним из двух лучших центральных защитников испанской примеры. На практике же никто не отменял адаптацию аргентинца в далекой и незнакомой стране с синтетическим газоном «Лужников». Но есть еще одна деталь, которая поможет аргентинцу завоевать симпатии тех болельщиков, которые в футболистах всегда стремятся разглядеть приверженность клубным цветам.

Та нулевая ничья в каталонском дерби была особенной, поскольку одержана была на «Корнелье», новом стадионе «Эспаньола», болельщики которого вынуждены были с 1996-го года ютиться на олимпийском стадионе, гигантском и пустующим на домашних матчах клуба. До 96-го года «Эспаньол» играл на уютной и небольшой арене под названием «Саррия». И вот по окончании дерби весь мокрый и уставший Пареха, только что на протяжении девяноста минут не позволявший забить Лионелю Месси, слушает вопрос журналиста о том, как ему матч, и долго ли продлится беспроигрышная серия команды. И легионер, пробывший в Испании всего два сезона, отвечает:

Реклама 18+

«Не знаю, можно ли никогда не проигрывать, но одно скажу точно: сегодня мы чувствуем поддержку болельщиков как никогда. Это был волшебный вечер � такой же, какие когда-то были на «Саррии».

Разве может футболист, осознающий ценность дерби и собственного стадиона, не вписаться в московский «Спартак»?