2 мин.

«Дисквалификация Сидельникова – пятно на репутации всех российских бойцов»

- Можете подтвердить информацию о дисквалификации Сидельникова?

– Да, нас проинформировали представители Спортивной комиссии штата Калифорния, что Сидельников не прошел допинг-контроль, и в его организме обнаружен станозолол. Я разговаривал с Кириллом, он свою вину отрицает. Я же нахожусь пока в недоумении… Результаты еще почему-то пришли так поздно, через месяц после турнира… Кирилл в любом случае будет наказан, но я практически уверен, что запрещенный препарат попал в организм спортсмена без его ведома и участия.

- Каким образом тогда?

– Скорее всего, Кирилл принимал какие-то препараты и не знал, из каких компонентов они состоят. Возможно, принимал какие-то незнакомые восстанавливающие препараты, не гормональные. У него к тому же носовая перегородка повреждена, он постоянно какие-то капли себе в нос капает, чтобы дышать нормально. Причем очень часто капает, возможно, с этим связано. В любом случае мы будем проводить собственное расследование. Сейчас я попросил и Кирилла, и его тренеров вспомнить, собрать все те препараты, которые он принимал за последние месяцы, чтобы узнать, откуда ноги растут. Тогда мы сможем дать официальный ответ американцам.

- Какие санкции ждут Кирилла?

– Очевидно, будет годичная дисквалификация, но только на участие в турнирах на территории США.

- Сидельников спортсмен совсем молодой, справится он психологически с такой новостью?

– Уверен, что да. И потом это не абсолютная дисквалификация, можно выступать в России, Европе. Это только в США такой жесткий контроль. По сути же никакого перерыва в карьере не будет, хотя, конечно, обидно, что, едва дебютировав на столь высоком уровне, Кириллу придется делать шаг назад. К тому же это пятно на репутации клуба, всех российских бойцов.

- Употребление запрещенных препаратов  распространенная практика в MMA?

– Американцы, голландцы живут на этом, у них там продвинутые технологии. У нас же больше кустарщина популярна. Ребята между собой чем-то делятся, что-то друг другу советуют, но прецедент мы получили, история с Сидельниковым показывает, что бардак в этом плане творится полный. Сейчас сильно ужесточим контроль. Каждый спортсмен подпишет документ, что ему без ведома тренера запрещено принимать какие-либо препараты, даже безобидные медицинские, от насморка или простуды. Иначе будем отчислять из клуба сразу.

- Известно, что Кирилл является постоянным спарринг-партнером Федора Емельяненко, можно сказать протеже. Они тренируются вместе, общаются постоянно. На репутацию Федора сейчас может упасть большая тень…

– Не думаю. Емельяненко наоборот очень часто всех предупреждает, и того же Кирилла, не иметь дело с незнакомыми препаратами, сам иногда советует, какие витамины, минералы лучше принимать. К тому же Федор участвовал с Кириллом в одном турнире, проходил тот же контроль, который ничего не выявил.