4 мин.

Германия – Сербия. Клозел отпущения

Отталкиваясь от прекрасной статистики сборной Германии в играх сначала с югославами, а затем и с сербами, можно было смело заранее приготовить бутылочку шнапса для празднования досрочного выхода в 1/8 финала. В голове еще были свежи впечатления от австралийского разгрома, что на фоне повальной эпидемии слабости признанных фаворитов выглядело едва ли не гарантированным выходом в финал. От всей души можно помечтать о том, что Мирослав Клозе побьет рекорд Роналдо по количеству голов на чемпионатах мира, ну или хотя бы догонит Герда Мюллера. Мы в тебя верим, Миро! Положи пару-тройку мячиков еле живым сербам. Они вон даже «черных звезд» с неба достать не могут. Ну и что, что сербы напоминают боксера в нокдауне, против «Bundesmaschine» им не устоять.

Зря немцы заранее подрезали «белым орлам» крылья. Усилия Радомира Антича по реанимации боевого духа не прошли даром. Подопечные Радди преобразились и вспомнили свои возможности. Милош Красич побежал с первых минут � cначала просто для прощупывания Бадштубера, а затем и для создания момента Нинковичу. Клозе же был настроен на полную самостоятельность: сам выцарапывал мяч, сам создавал себе моменты. Только вот с отбором у Миро не так хорошо, как, скажем, с игрой головой. Сербы получали по ногам, чаще всего со спины, за что Клозе и наградили дебютной в матче желтой карточкой. Немцы вообще полюбили этот цвет, в основном благодаря Красичу.

Миро разок пробил головой и продолжил путь по своей дороге, вымощенной благими намереньями. Еще один удар сзади � на этот раз досталось Станковичу, � и Клозе идет продолжать мечтать о лаврах Герда Мюллера и Роналдо в раздевалку. Всей доброты и чуткости Альберто Ундиано Мальенко баварец так и не понял. Немецкий поляк мог получить на спину второй «горчичник» семью минутами ранее за удар после свистка.

«Белые орлы» решили реализовать преимущество сразу. Гол сообразили главные атакующие силы сербов. Сначала скорость Красича, затем рост Жигича и, наконец, расторопность Йовановича в штрафной. Чтобы номинальные гости не расслаблялись, Хедира устроил им «перекладину в раздевалку».

Напоминания о том, кто здесь машина, продолжились и во втором тайме. Вдесятером немцы шли вперед. В основном усердствовали Подольски и Озил. Лукас бил с левой при первой возможности, а Месут эти возможности организовывал. Помог и Неманья Видич, действительно возомнивший себя «белым орлом». Полет Виды был прерван желтой карточкой и назначением пенальти. От таких подачек Подольски решил отказаться, обеспечив Стойковичу геройский ореол. Пока Принц Польди губил моменты, Красич спроектировал попадание в штангу.

Замены Йоахима Лева не усилили игру немцев. С уходом Озила пропала светлая мысль и неординарность в атаке. Какау предполагавшегося давления организовать не смог. Гомес, как и в «Баварии», привычно вышел и растворился на поле. Вместо возможного отдыха в последнем туре «Bundesteam» теперь сами вынуждены будут возиться с «черными звездами». Кому доверить место первого форварда � тоже головная боль для Лева. Предпочтительнее все-таки выглядят перспективы Какау. Натурализованный бразилец уже забивал на турнире, показав неплохое взаимодействие с Озилом.

Сербы же смогли переубедить мир в преждевременности креста, поставленного на них. «Белые орлы» способны по-прежнему летать высоко. Блестяще проведенная отборочная компания не была случайностью. Перед встречей с Австралией осталось закрепить настрой. Если Красич, Жигич и Йованович проявят свои лучшие качества, а Станкович вспомнит о своем таланте плеймейкера, «Socceroos» не устоять. Ожидавшийся в стартовом составе Данко Лазович, видимо, еще не набрал былых кондиций после травмы, так что пока зенитовец в глазах Радомира Антича всего лишь запасной.

Герой матча

В финишном створе Альберто Ундиано Мальенко опередил Владимир Стойкович. Пусть арбитр подпортил немцам игру частыми свистками и обилием желтых, большинство из которых, как и обе карточки Клозе, доставались из кармана по делу, Стойкович все-таки в решающий момент взял пенальти. Откровенно говоря, голкипер «Уигана» действовал наудачу. Ориентироваться по действиям Подольски он и не думал. Везение Стойковича и самоуверенность Лукаса способствовали победе сербов. Попадание Принца Польди в створ с точки и вовсе оказалось его единственным точным ударом в матче. Остальные семь выстрелов с игры лишь сделали южноафриканских воробьев заиками.

Германия � Сербия � 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 � Йованович (38).

ГЕРМАНИЯ: Нойер � 6.0, Лам � 6.0, Мертезакер � 6.0, Фридрих � 6.0, Бадштубер � 5.0 (Гомес, 77 � б/о), Хедира � 6.0, Швайнштайгер � 6.0, Озил � 6.5 (Какау, 70 � б/о), Мюллер � 6.0 (Марин, 70 � б/о), Подольски � 5.5, Клозе � 3.5.

СЕРБИЯ: Стойкович � 7.0, Иванович � 5.0, Видич � 5.5, Суботич � 6.0, Коларов � 6.0, Станкович � 6.0, Кузманович � 5.5 (Петрович, 75 � б/о), Нинкович � 5.5 (Качар, 70 � 5.5), Красич � 7.0, Йованович � 6.5 (Лазович, 79 � б/о), Жигич � 6.5.

Предупреждения: Клозе (12), Иванович (18), Коларов (19), Хедира (22), Лам (32), Суботич (57), Видич (60), Швайнштайгер (73).

Удаление: Клозе (37).

18 июня. «Стадион им. Нельсона Манделы», 15.30.Судья: Альберто Ундиано Мальенко. Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.