4 мин.

Джокер

«Это уже не тот Джо Коул, которого я знал раньше», � слова, произнесенные Фабио Капелло в марте нынешнего года, прозвучали не только реквиемом по шансам полузащитника «Челси» поехать на чемпионат мира в ЮАР, но и призывом распрощаться со многими из тех надежд, которые Англия связывала с ним последние десять лет.

Воспитанник знаменитой академии «Вест Хэма», Коул прослыл фантастическим талантом еще в конце 90-х (притом что серьезно заниматься футболом начал поздно � в 12 лет). Подписание его первого профессионального контракта совпало с домашней игрой «Вест Хэма» и «Челси». «Вы сможете рассказать внукам, что были здесь, когда в клуб пришел Джо Коул», � объявил собравшимся на «Болейн Граунд» стадионный диктор. Боясь испортить тинэйджера раньше времени, тренеры «молотков» зареклись упоминать его в разговорах с журналистами, но тщетно. Стоило Джо в 17-летнем возрасте дебютировать в основе, как эксперты начали засыпать его сравнениями с Гленом Ходдлом и Полом Гаскойном, а штатные газетные сплетники � отправлять то в «Арсенал», то в «Манчестер Юнайтед».

Давление и ажиотаж, вопреки опасениям тренеров, развитию дара Коула особо не мешали. Прописавшись в основе «Вест Хэма», полузащитник постепенно подобрался и к английской национальной команде. Ловкий, хитроумный, наделенный завидным арсеналом различных трюков, Джо быстро обособился от большинства игроков премьер-лиги, бравших свое в первую очередь физическими качествами. «В одном из матчей он так меня замучил, что какой-то фанат, не выдержав, крикнул, чтобы я встал на него и стоял», � вспоминает защитник «Болтона» Энди О�Брайен, выступавший тогда за «Брэдфорд». «Я думаю, что Свену-Йорану Эрикссону пора отказаться от 4-4-2 и принять новую формацию, более подходящую игровой стилистике Джо», � без тени смущения заявлял тренировавший в те годы «молотков» Харри Реднапп.

Но многочисленных талантов полузащитника все же не хватило, чтобы спасти «Вест Хэм» от катастрофы, случившейся в сезоне-2002/03. С Коулом, Майклом Кэрриком, Фредриком Кануте, Дэвидом Джеймсом, Джермейном Дефо и Паоло ди Канио в составе лондонский клуб вряд ли мог представить, что следующий год начнет в первом дивизионе. Однако, завалив старт, команда явно упала духом (домашней победы «Вест Хэму» пришлось ждать аж до января) и даже приличный финишный темп не спас ее от незавидного звания одного из самых талантливых коллективов, когда-либо вылетавших из премьер-лиги. За честь родного клуба Джо бился, не жалея сил (по итогам сезона его признали «молотком» года), � увы, 42 очков, набранных «Вест Хэмом», оказалось недостаточно, чтобы остаться в элите (для сравнения, пришедший в этом году 14-м «Болтон» набрал 39).

Многие полагали, что следующим клубом Джо вполне может стать «Манчестер Юнайтед» � Сэр Алекс Фергюсон не раз признавался, что является большим поклонником Коула. Однако в то лето на европейском трансферном рынке появился новый игрок, тягаться с которым было не под силу даже мадридскому «Реалу». В прессу просочилась информация о том, что «Челси» начал переговоры с «Вест Хэмом», после чего уже мало кто сомневался � Коул станет частью российской революции на «Стэмфорд Бридж».

Дать однозначную оценку завершающемуся 1 июля этапу карьеры Джо почти так же сложно, как угадать, в какую команду он в итоге перейдет. За семь лет в «Челси» он пережил все, что только можно: времена безвылазного сидения в запасе и периоды всеобщего признания; сражения с защитниками за свободное пространство на поле и конкуренцию с Даффом, Роббеном и Райтом-Филлипсом за место в составе; несчастье тяжелой травмы колена, выведшей его из строя почти на год, и честь удостоиться звания игрока сезона по версии болельщиков. Выступая на «Стэмфорд Бридж», Коул выиграл три чемпионских титула и три кубка, но подсознательно Англия продолжает воспринимать его как игрока, не реализовавшего до конца свой природный дар.

Вполне возможно, что все дело � в стиле игры Джо. Он не соответствует британской интерпретации идеального вингера: нет подходящих скоростных данных. Он также не похож на идеального английского центрхава: не вышел физикой. «Лучше всего я чувствую себя в роли связующего игрока сразу за нападающими», � объясняет Коул. Он не раз признавался, что любит смотреть испанский чемпионат и есть мнение, что примера (или Серия А) игроку его формата подошла бы гораздо лучше: болельщики, возможно, реже обвиняли бы в нежелании отрабатывать в обороне, а специалисты не клеили бы ярлык «хайлайтс»-футболиста, классно выглядящего в постматчевой видеонарезке, но в командный рисунок вписывающегося не всегда.

В любом случае, клубные вопросы для Коула сейчас отошли на второй план. Хорошая игра в последних товарищеских встречах все же позволила ему отправиться в ЮАР, а нездоровье Гарета Бэрри может освободить место в основе на ключевую встречу группового этапа. Возможно, это единственный шанс для полузащитника доказать, что он вновь стал тем самым Джо Коулом, которого Фабио Капелло не узнал в марте 2010-го. А заодно � оправдать, наконец, ожидания, копившиеся больше десятка лет.