4 мин.

Настоящий спортивный подвиг

Российские хоккеисты под конец турнира решили, что будут выходить к прессе строго в соответствии с регламентом: не больше трех человек. Остальные просто убегали в раздевалку. Виталий Атюшов злорадно смотрел на журналистов и крикнул одному: «Тебе надо медаль отдать».

***

– Вы хотите, чтобы я в отставку подал, господин Шевченко? – выпалил Вячеслав Быков в ответ на невинный вопрос о том, не считает ли он второе место личной неудачей. Ведь у него был сильнейший подбор хоккеистов.

– Так у вас и так контракт в августе заканчивается, – отвечаю. – Зачем подавать-то?

– Пусть мою судьбу решает Исполком федерации, – поставил точку тренер.

Но до этого рассказал, что ему звонил Дмитрий Медведев. И с чем-то поздравил.

***

В официальных фан-шопах в последний день начались адские скидки. Талисманы продавали за 2 евро, сбросив сразу 7 с исходной цены. Да и футболки подешевели с 25 евро до 10. Это в первую очередь коснулось вещей с немецкой символикой. Видимо, после чемпионата мира о хоккее в стране будут помнить лишь маргиналы.

А вот с билетами было не все так просто. Утром и днем билеты были. За два часа до матча они как-то внезапно кончились. В последний час перед игрой кидались к каждому, у кого в глазах можно было прочесть мысль – «не продать ли билет»? В итоге большая толпа осталась рядом с ареной и смотрела сквозь стекло на экраны телевизоров.

***

На решающий матч приехал президент Чехии Вацлав Клаус, а вот из России никто не прибыл. А ведь Владислав Третьяк говорил, что нынешних тренеров назначал сам премьер-министр. Но последний скромно заявил, что посмотрит игру дома по телевизору. Неужели он узнает, что «Варламов подавал надежды в «Локомотиве», а потом куда-то пропал»?

***

Здорово Александр Овечкин напал со спины на Сергея Федорова. Один из самых крутых силовых приемов чемпионата. Сергей еще очень долго сидел на скамейке: ему прикладывали лед к шее.

***

Перед третьим периодом организаторы раздали прессе составы символических сборных. Журналисты были благодушны и вывели в сборную Дацюка и Малкина. Организаторы назвали трех лучших игроков. Остался один Дацюк. Лучшим игроком турнира стал Деннис Эндрас, вратарь немецкой сборной. Его назвали самым сильным и журналисты, и организаторы.

Мой состав такой: Еременко, Куликов, Калинин, Мозякин, Сушинский, Дацюк. Надеюсь, мой голос был решающим в споре за Павла. И ни одного чеха в списке. Хотя у них отказались 26 человек, а те, кто поехал на чемпионат, совершили настоящий спортивный подвиг.

***

Финальный матч показал, что у сборной России как не было никакой игры, кроме давления, благодаря которому они сметали всех слабых противников, так и не появилось. И Вячеслав Быков совершенно зря затеял эти эксперименты с вратарями, уже второй раз за год попавшись на этом. То он сделал неправильный выбор в паре Набоков – Брызгалов. То зачем-то убрал стабильного Кошечкина, который только-только разыгрался в полуфинале. К Варламову, между прочим, претензий нет. Но ему забили две.

А основные проблемы этой команды были не в обороне, а в атаке.

***

В конце матча наши попытались сыграть пожестче, но получилось как-то странно. Правда, тянуло ли нарушение Алексея Емелина против Яромира Ягра на 25 минут – большой вопрос. Максимум 2 минуты. Или вообще ничего. Не до конца игры же. Хороший повод говорить, что мы проиграли из-за судейства.