Иван Саенко: «У нас команда, поэтому без разницы, забивают бразильцы или кто-то еще»

Нападающий «Спартака» Иван Саенко поделился впечатлениями после матча 9-го тура чемпионата России с «Анжи» (3:0), сообщает корреспондент Sports.ru Алексей Фомин.

«Я думаю, что наша игра не была связана со временем начала матча, поэтому, наверное, не стоит теперь постоянно начинать в девять вечера. Просто приятно играть вечером при такой атмосфере с прожекторами. Особенно, если играешь на чисто футбольном стадионе, когда болельщики рядом. То, что ты их слышишь, только взбадривает.

Впрочем, то, что остальные домашние матчи придется играть в «Лужниках» не страшно. При такой игре, как сегодня, можно побеждать и на синтетике, и в «Лужниках» тоже интересно играть, когда трибуны заполнены.

Перестроиться с игры на синтетики на игру на натуральном газоне было не сложно. Просто было видно, что на поле в Черкизово днем раннее уже играли. Не совсем поле было идеальном зеленым, но когда вечером газон поливают, образуется роса, мяч быстрый – это то, что нам нужно.

Не скажу, что мы все 90 минут имели преимущество. В первом тайме было тяжело, но мы добились того, что хотели – повели 1:0, а во втором тайме появились свободные зоны, и играть стало интересней. Я не видел в этом сезоне ни одной команды, которая играла бы против «Спартака» первым номером. Все отходят назад, тяжело что-то сделать в этих условиях, разве что только за счет стандартов. Когда команда стоит сзади, но пропускают, она раскрывается, появляются свободные зоны, и становится легче.

Да, мы сейчас первые голы забиваем в основном за счет ошибок соперников, как было, к примеру, в Перми, после чего получаем свободные зоны. Но все голы возникают от того, что кто-то ошибается в обороне, где-то в чем-то опоздал. Мы же не одни на поле.

Я думаю, самое главное, что мы все стараемся, чтобы сзади был ноль, стараемся отрабатывать сзади, помогая защитникам. Впереди у «Спартака» такой потенциал, что мы всегда можем гол забить, поэтому самое главное, чтобы было поменьше атак на наши ворота.

Мы перетерпели за счет работы свое невезение, нереализацию моментов. Победы дают хорошее настроение. Обидно ли то, что перерыв наступает в тот момент, когда мы набираем ход? Мы ничего не можем изменить, поэтому нужно думать о том, как выиграть у «Алании» и уйти в отпуск с хорошим настроением.

Как прокомментирую то, что я единственный россиянин, учавствовавший в голах? Почему-то все говорят о том, что забивают только бразильцы. Но у нас группа атаки состоит из бразильцев. Если они не будут забивать, то кто тогда? У нас команда, поэтому без разницы, бразильцы забивают или кто-то еще.

Стоит ли попытаться натурализировать нашу бразильскую диаспору? Если вы займетесь этим вопросом, то пожалуйста!» – сказал Саенко.