4 мин.

Национальный интерес

Перед стартовым матчем 26 тура премьер-лиги, минуя барьер самоиронии, в голову нет-нет, да и просачивалась мысль об очередном имиджевом прорыве российского футбола. Еще совсем недавно «наше» присутствие в Англии ограничивалось фамилиями Абрамович и Смертин. Чуть позже появился повод гордиться легионерами, сменившими российскую прописку не на скамейку «Челси» или основу «Рединга», а на железное место в составе «МЮ» и «Ливерпуля». В сентябре мы получили возможность наблюдать фамилию Pavlyuchenko в голевых протоколах матчей премьер-лиги. В январе переход Андрея Аршавина в «Арсенал» не только придал понятию «наш легионер в Англии» новое (и гордое) звучание � «русская суперзвезда в клубе Big Four!», � но и вызвал всеевропейский резонанс. Наконец, февраль стал месяцем дебюта в АПЛ тренера сборной России, причем в матче не с кем-нибудь, а с соперником ЦСКА по Кубку УЕФА.

Конечно, каждое из звеньев этой историко-патриотической цепочки легко может разорвать любой скептик. Мол, и деньги Абрамович мог потратить с куда большей пользой, и Павлюченко забивает в премьер-лиге лишь по праздникам, и до феерической игры Андрея Канчельскиса за «МЮ» в середине 90-х Павлюченко с Аршавиным еще далеко. Да и Хиддинк-то не совсем «наш», и не факт, что его пребывание в «Челси» пойдет сборной на пользу. Но ведь приятно, черт побери!..

То, что пользу из прихода Хиддинка извлечет (и уже извлекает) «Челси» стало понятно уже на исходе первой четверти часа матча в Бирмингеме. Скоростная команда Мартина О�Нила была лишена пространства для контратак и зажата на своей половине поля, а попытки отправить в прорыв кого-то из своих «быстроногов» (Милнера, Эшли Янга или Агбонлахора) чаще превращались в потери и безадресные пасы. При этом «Челси» не выглядел обновленным ни по наполнению стартового состава, ни по тактической схеме: привычные сколарьевские 4-3-3 с Анелька и Калу в роли левого и правого вингеров соответственно, да Паулу Феррейра, заступивший на место дисквалифицированного Эшли Коула. А вот запредельная концентрация и мобильность всех линий «синих» говорила о том, что свое любимое поле � психологическое � Хиддинк уже успел вспахать и засеять.

Да и первый тактический штришок почти моментально (всего спустя две минуты после его реализации) стал результативным. В конце 17-й минуты матча Дрогба сместился на левый фланг, а Анелька занял место центрфорварда. В конце 19-й � француз после роскошного дриблинга Лэмпарда (не у дел остались Петров и Кертис Дэвис) и его же умного паса вразрез (из игры был выключен Найт) вывел «синих» вперед.

Для «Астон Виллы» желание отыграться было вопросом не только турнирного значения (до этого тура «Вилла» опережала «Челси» на два очка), но и психологического (после невыразительной октябрьской игры на «Стэмфорд Бридж» бирмингемцы смогли победить лишь в двух матчах премьер-лиги из пяти последующих). Активнее других стремился огорчить «синих» Эшли Янг, ведь тот лондонский конфуз в первом круге произошел на глазах Фабио Капелло и закрыл ему дверь в сборную Англии. Но, увы, зенитно-ракетный комплекс «Янг-7», кучно бомбардировавший штрафную «Челси» прострелами и навесами с обоих флангов, сумел попасть в цель лишь однажды, да и то с неприятной оговоркой «почти»: на 33-й минуте удар со штрафного пришелся в перекладину. Партнеры же бирмингемской «семерки» ничего даже близкого по остроте за 45 минут так и не создали. Игроки «Челси», напротив, уходили на перерыв, наверняка прокручивая в голове не только забитый гол, но и сверхопасный удар головой своего капитана после подачи углового: голу Джона Терри на 32-й минуте помешал лишь очередной суперсэйв Брэда Фриделя.

Второй тайм произвел слегка парадоксальное впечатление: при изобилии довольно опасных моментов с обеих сторон и резонно увеличенных оборотах «Астон Виллы» он получился немного скомканным и даже скучноватым. Подсевшие сразу после антракта фланги обороны «Челси» позволили сопернику провести ряд опасных вылазок, но ни Агбонлахору, подкараулившему ошибку Алекса, ни Милнеру с Барри, бившим со средней дистанции, казалось, наверняка, изменить счет из-за двух прекрасных сэйвов Чеха и одного рикошета так и не удалось.

Нетривиальная замена вволю наошибавшегося Дэвиса на Кэрью, что удивительно, остроту бирмингемских атак притупила и стала предвестником той самой скуки. Масштабное перестроение (Куэльяр перешел с фланга обороны в центр, Милнер � из полузащиты на его место, а Агбонлахор переквалифицировался в правого вингера) сбило подопечным О�Нила атакующее дыхание и в итоге лишь добавило любопытной информации в тренерский блокнот Зико � не более того. «Челси» вовремя включил режим тактики мелкого фола, плотно прикрыл бирмингемский сдвоенный центр Кэрью � Хески у собственных ворот и комфортно довел матч до победы. А не сыгравшая на первый взгляд второтаймовая ставка Хиддинка на Деку едва не принесла «синим» и второй гол уже в добавленное время, но искусный дриблинг на левом фланге португальца и его пас в центр штрафной от лицевой не смог реализовать Баллак.

Финальный свисток удовлетворил наш национальный интерес сполна: Хиддинк, оказалось, находится в прекрасной тренерской форме; «Вилла» перед поездкой в Москву оказалась весьма кстати деморализована. На «Эмирейтс» тем временем вовсю разминался Андрей Аршавин, всего через пару десятков минут наконец дебютировавший в премьер-лиге.

Астон Вилла � Челси � 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 � Анелька (19).

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис (Карью, 70), Люк Янг, Петров, Бэрри, Милнер, Эшли Янг, Хески, Агбонлахор.

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Феррейра, Лэмпард, Оби Микел, Баллак, Дрогба (Беллетти, 90), Калу (Деку, 55), Анелька.

Предупреждения: Куэльяр (53), Баллак (84), Босингва (85), Терри (90).

21 февраля. «Вилла Парк», 15.45.

Судья: Марк Халси.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.