6 мин.

«Готов отпроситься с работы, чтобы посадить Аршавина на ближайший рейс в Испанию»

В преддверии 9-го тура чемпионата России обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер возмущается слишком ранним и поздним началом большинства матчей.

«Телевидение в России платит РФПЛ далеко не такие сумасшедшие деньги, чтобы из-за этого настолько ущемлялись интересы болельщиков. В выходные разброс трансляций логичен. В будни же он намекает лишь на то, что в нашей стране существует армия не работающих подписчиков спутникового телевидения, которые будут смотреть все трансляции подряд. Можно было бы пойти еще дальше � назначить какую-нибудь игру, скажем, на три часа ночи. Просыпаются же в это время некоторые, чтобы наблюдать за поединками Кубка Стэнли или плей-офф НБА!

Словом, очень любопытно будет сравнить 9-й тур по средней посещаемости с предыдущими � где она тоже, между прочим, была не бог весть какой. А потом еще и посчитать, какие убытки понесли в результате всего этого бреда клубы. Или их интересы у нас уже никого не волнуют? Мы же в конце концов не Англия, где выручка от продажи билетов и абонементов составляет треть доходной части клубных бюджетов. У России, как всегда, особый путь.

Вроде май наступил, листья на деревьях стали распускаться, с футбольных полей, перефразируя бессмертное выражение Игоря Гамулы, постепенно уходят кроты. И футбол наш должен становиться все краше.

Вот только если до такой степени плевать на интересы зрителей, вместе с кротами с арен уйдут и болельщики. И смотреть на этот и без того не самый зрелищный футбол будут только те, кто назначил его на такое время», � заключает автор.

Не самый зрелищный футбол в исполнении «Сатурна» и пустующие трибуны в Раменском дали повод обозревателю «Спорт день за днем» Кириллу Легкову в заметке для «Невского времени» поставить под сомнение целесообразность дальнейшего пребывания подмосковного клуба в элитном дивизионе.

«Команда из Раменского провела в чемпионате 8 матчей. Ни разу не выиграла. Забила всего 3 гола. Я смотрел несколько домашних матчей «Сатурна» по ТВ, каких бы мук это ни стоило (работа есть работа), и могу сказать, что все эти «баталии» были исключительной мукой для зрителя. После игры «Сатурн» � «Зенит» Лучано Спаллетти спросили, каким одним русским словом он мог бы охарактеризовать этот матч. Так вот, это русское слово, смею вас уверить, подходит ко всем без исключения играм «Сатурна» в чемпионате России.

Думаю, в «обществе победившего капитализма» такая команда просто не смогла бы существовать. На нее не ходит публика � значит, нет прибыли. Это только в нашем чемпионате возможно существование команд, на матчах которых собирается больше чужих болельщиков, чем своих. Это только в нашем чемпионате возможно существование команд, которые одним своим названием отпугивают народ. Делают футболу антирекламу. Сколько «Сатурн» уже в премьер-лиге? В какой футбол он играет? Чего добился? Деньги проваливаются в этот клуб как в черную дыру. <�> Создается впечатление, что этот клуб не нужен никому, кроме тех, кто заключает с ним контракт. Думаю, справедливо будет, если именно «Сатурн» по итогам этого чемпионата покинет премьер-лигу. Да, там есть неплохие игроки, там и раньше они были; и даже тренеры известные с этой командой работали. Но, поскольку они ничего не добились, можно сделать вывод: «Сатурн» � это клуб-фантом. Он существует на какой-то своей планете», � резюмирует Легков.

Откликаясь на нашумевшее дело о договорном характере матча чемпионата Украины-2008 «Металлист» � «Карпаты» (4:0), где посредником якобы выступил один из игроков львовской команды, в роли заказчика � официальное лицо харьковского клуба, а в роли исполнителей � футболисты «Карпат», корреспондент донецкого портала «Террикон» Денис Любимов, отталкиваясь от прецедентов, пытается понять логику вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, призывающего изгнать из премьер-лиги оба клуба.

«Дело Бернара Тапи». В 1993 году по инициативе владельца «Марселя» были подкуплены три игрока «Валансьена». Причем переговоры велись напрямую, без участия руководства «Валансьена». Параллели улавливаете? Чем все закончилось, тоже известно. «Марсель» был отправлен в низший дивизион, Тапи отлучен от футбола, в то время как «Валансьен» никоим образом не пострадал. И даже игроки, явившись с повинной, отделались общественным порицанием.

Или взять итальянский «Моджигейт». Полиция прослушала телефонные разговоры опять-таки высших чинов «Ювентуса», «Милана», «Фиорентины» и «Лацио», которые имели неосторожность беседовать о подкупе арбитров и всяческих махинациях с футболистами. Заметьте, ни одна «Реджина» не пострадала, даже если она каким-то боком в эту историю и затесалась. Ибо с чего вдруг?

Отсюда напрашивается слегка запутанный вывод. Либо нам чего-то не договаривают. Либо Сергей Стороженко сгустил краски. Либо в ФФУ и правда решили, что если и нужно «казнить», так уж всех � для острастки на будущее, так сказать. Только как-то это нелогично, не находите?» � полагает автор.

«Советский спорт» публикует материал интернет-сайта болельщиков «Арсенала» Onlinegooner.com, многие из которых возмущены заигрыванием Андрея Аршавина с «Барселоной» и требуют выставить его на трансфер.

«Все, что мы получили от Аршавина за последние месяцы, это бесконечное нытье о недостатке класса его партнеров, о его нелюбви к Лондону и о его великой мечте когда-нибудь сыграть за «Барселону». На днях в его интервью говорилось, что хотя бы один сезон, проведенный в «Барсе», станет для него венцом карьеры. О «недостатке класса» у наших игроков мы прекрасно осведомлены. И нам не нужно, чтобы один из самых зрелых футболистов еще раз напоминал нам об этом на страницах газет. Я ничего не имею против свободы слова, но некоторые слова лучше говорить в раздевалке, чем публично.

Совершенно неприемлемо, что игрок, за которого заплатили самую большую сумму в истории клуба, уже через год после начала своего контракта открыто сватается в другую команду. Еще хуже, что Аршавин не выполняет свою работу на поле добросовестно, заставляя беднягу Клиши отрабатывать на левом фланге за двоих.

Говорят, что Аршавин � звезда мирового класса. Но, учитывая то, как он играл за «Арсенал» в последнее время, я бы лучше поставил в состав трудолюбивых Насри и Диаби, чем хандрящую высокооплачиваемую звезду, жаждущую играть в «Барселоне». <�> Так как «Барса» постоянно думает о том, чтобы купить побольше игроков, протирающих скамейку запасных, предлагаю этим воспользоваться и «толкнуть» туда нашего маленького русского. С «Барсой» всегда хорошо иметь дело. Нам удалось получить с нее хорошие деньги за Анри и Глеба, а «Интер» хорошо над ней посмеялся, обменяв Ибрагимовича на Это�О и получив с нее за это еще кучу купюр.

Я готов отпроситься с работы, чтобы довести Аршавина до аэропорта и посадить на ближайший рейс в Испанию», � предлагает один из поклонников «канониров».

Предвкушая решающий матч за четвертое место в английской премьер-лиге между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом», эксперт Daily Mirror Стэн Коллимор отдает предпочтение «шпорам».

«В современном футболе, как правило, побеждает тот, кто выигрывает центр поля, а полузащита «Тоттенхэма», на мой взгляд, сильнее средней линии «горожан». Том Хаддлстоун, забивший в субботу «Болтону» изумительным по красоте дальним ударом, и Уилсон Паласиос превосходят Найджела де Йонга и Патрика Виейра, которому уже 33. Адам Джонсон после перехода из «Мидлсбро» в «Ман Сити» явно пришелся ко двору и вполне может быть включен в состав сборной на ЧМ-2010, но слева у «шпор» с недавних пор вновь «зажигает» Гарет Бэйл. В эту же зону регулярно смещается умница Лука Модрич, а на противоположном фланге у Харри Реднаппа есть выбор между Дэвидом Бентли и Аароном Ленноном. В общем, ставлю на победу лондонцев 2:1. Но даже если «горожане» меня удивят и в итоге займут четвертое место, песенка Роберто Манчини, похоже, уже спета � в следующем сезоне «Ман Сити» потребуется если не Жозе Моуринью, то тренер его калибра».