6 мин.

Брыз всемогущий

Событие

«Детройт» не последовал примеру остальных фаворитов Западной конференции � «Сан-Хосе» и «Ванкувера», отложив решение вопроса о победителе серии на седьмой матч. Начало встречи с «Финиксом» осталось за хозяевами «Джо Луис Арена», но «койоты» уже приучили к тому, что умеют извлекать максимум выгоды из ошибок соперников. Гол Корпикоски это только подтвердил.

Выстояв в первом периоде, гости полезли вперед, заставив «Ред Уингс» нарушать правила. В регулярном чемпионате от спецбригад «Финикса» практически не было толку, но в плей-офф Дэйв Типпетт действует по принципу «играют все», используя в большинстве каждого из своих хоккеистов. В предыдущих матчах это работало не всегда, в шестом � принесло сразу 3 гола. В Глендэйле, где состоится заключительная встреча серии, от команд можно ждать чего угодно, но если Илья Брызгалов сильно не захочет ехать на чемпионат мира, а оборона «койотов» будет также активно встречать соперника при входе в зону, то прошлогодний финалист Кубка Стэнли отправится на каникулы непривычно рано.

Плюс

Илья Брызгалов («Финикс»). Российский голкипер был готов к стартовому навалу «Детройта», и, если бы не Илья, не миновать «койотам» разгрома. Во втором периоде Брызгалов выручил свою команду после выпада Ивса, а всего к концу встречи у него накопился 31 сэйв. В этом сезоне, с учетом регулярного чемпионата, вратарь одержал уже 45 побед.

Роберто Луонго («Ванкувер»). Забей Райан Смит вот в этом эпизоде, и, думается, «Кэнакс» бы уже не отыгрались. Каким-то чудом Луонго шайбу отбил, а всего через пару минут счет из возможных 0:2 превратился в 1:1. Не отнять у вратаря и прекрасно проведенных двух первых периодов, в которых «короли» перебросали «Ванкувер» 26:11. Титул лучшего игрока матча Луонго заслужил, несмотря на 2 (1+1) очка Даниэля Седина.

Дон Мэлоуни («Финикс»). Говорить о том, как замечательно «койоты» реализуют большинство в плей-офф, уже надоело. Лучше замолвим пару словечек за генерального менеджера аризонцев, тем более, что свой «плюс» он заслужил. Смотрите, все игроки, отличившиеся в шестом матче с «Детройтом» � Корпикоски, Шнайдер, Врбата, Вольски и, представьте себе, Пайэтт � появились в команде перед началом или по ходу сезона-2009/10. Неплохая эффективность, учитывая, что другие приобретения � Моррис, Стемпняк, Леписто � также себя оправдали.

Минус

Хенрик Зеттерберг («Детройт»). Подвел «крылья» в третьем периоде, заработав удаление на ровном месте. «Финикс» сделал счет 5:1, и после этого матч можно было заканчивать. Швед проиграл больше половины вбрасываний и неубедительно смотрелся в неравных составах, завершив встречу с показателем «минус 2».

Дрю Даути («Лос-Анджелес»). Полузащитник калифорнийцев снова забил, но в обороне сыграл ненадежно. В эпизоде с голом Биексы Даниэль Седин оттеснил его от шайбы как ребенка. Атаковать у Даути получается лучше, чем защищаться.

Никлас Лидстрем («Детройт»). Капитан «Ред Уингс» не смог разобраться с бардаком, который царил у ворот Ховарда в матче с «койотами». Попытки Лидстрема остановить Вольски и Врбату в середине второго периода были тщетными. Ну, и доля вины за откровенно слабую игру «Детройта» в неравных составах также лежит на нем.

Цитаты

«Я не переживаю из-за того, что Ховард еще не играл в седьмых матчах серий плей-офф. Нас устраивает игра Хоуи», � поделился ожиданиями от решающей встречи с «Финиксом» Майк Бэбкок. «Ред Уингс» не побеждали в седьмых матчах на выезде с 1964 года, да и в последней домашней игре такого масштаба («Питтсбург», финал Кубка Стэнли) они уступили.

«Финикс» лучше убивал время в меньшинстве, его игроки лучше реализовали большинство. Вот и причина их успеха», � объяснил поражение «красных крыльев» Хенрик Зеттерберг. «Койоты», в отличие от «Детройта» (0 из 5), трижды наказали соперника за грубость и один раз забили в меньшинстве.

«Не думаю, что мы плохо играли в третьем периоде. «Ванкувер» забил пару голов, но, в целом, у них не было много возможностей. Им просто повезло больше», � заметил после матча с «Кэнакс» защитник Дрю Даути. Показалось, что неопытные «короли» просто не знают, как играть в заключительных периодах. В трех последних матчах они пропустили 10 голов, забив всего 2.

Ru-зона

Павел Дацюк, пожалуй, был лучшим в составе «Детройта». Нападающий регулярно находил свободных партнеров точными передачами, обостряя игру у ворот «Финикса». Один из таких пасов стал голевым � отличился Стюарт. Также в активе Дацюка 7 выигранных вбрасываний из 12.

Первый гол Александра Фролова в плей-офф получился красивым, но после этого форвард был практически незаметен. У него был хороший момент в третьем периоде, но переиграть Луонго ему не удалось. С показателем полезности «минус 5» будущий неограниченно свободный агент Фролов � один из худших в команде.