Пора подснежников пришла

«А что, в такую погоду можно играть в футбол?» � то тут, то там раздавалось в толпе, мерно двигающейся к «Петровскому». Действительно, снег валил весь день и не собирался прекращать. Можно сказать, что главным героем этого матча была именно погода, наложившая отпечаток на все: на поле, которое не сильно отличалось цветом от желтого мяча, на тактические схемы обеих команд, логично трансформировавшиеся в «бей-беги», на лица журналистов в ложе прессы, похожей на антарктическую научную станцию. Где еще увидишь ноутбуки в сугробах?

� До перерыва мы сами создали себе проблемы � старались играть комбинационно. Во втором тайме заиграли проще, быстро доставляли мяч нападающим, и сразу пошли опасные моменты, � рассказал после игры Дик Адвокат.

Тем не менее, все главные события матча за исключением одного произошли в первом тайме. Не знаю, какой еще главный тренер кроме Адвоката может похвастаться тем, что новички оправдали свое появление в команде� за две минуты пребывания на поле. Семшов пробил, Хусти добил. Есть первый гол российского футбольного сезона.

Радостный стадион, который был почти заполнен, несмотря на погоду и печально известные петербургские цены на билеты, погнал свою команду развивать успех. В первой половине матча самым активным на поле был венгр Хусти, которому в отличие от одноклубников не нужно было тратить время на знакомство с соперниками � видал он их всех в бундеслиге. Как и грозился Адвокат, экс-ганноверец сразу пошел в атаку � и занял место Аршавина в традиционном питерском трио с Погребняком и Данни.

И все бы было ничего, если б не известное умение Романа Широкова обострять игру первым пасом. Никогда ведь не угадаешь, в какую сторону будет обострение. Вот и сейчас пас на Тимощука не прошел, Гомес подхватил мяч, продвинулся к воротам и застал врасплох Малафеева таким нужным и точным выездным ударом.

«Зенит» продолжал демонстрировать не слишком уверенную игру в обороне, когда знамя борьбы за выход в следующий раунд Кубка УЕФА взял в свои руки капитан команды Анатолий Тимощук. Умопомрачительный удар будущего опорника «Баварии» в ближнюю девятку ворот Йенса Леманна заставил подпрыгнуть абсолютно всех, кто был в этот морозный вечер на «Петровском». За исключением сектора с фанами из Штутгарта � да троих немецких журналистов. Те, впрочем, тоже не сильно расстроились, предвкушая подобные удары Тимощука в бундеслиге уже этой осенью.

В перерыве довелось поучаствовать в увлекательнейшем конкурсе � попробуйте донести два стаканчика с горячим кофе от пресс-центра до ложи прессы в обход четырех секторов «Петровского» по покрытой ямами и колдобинами обледеневшей дорожке. Если удалось сохранить хотя бы половину содержимого � можете считать, что выиграли.

Во втором тайме зенитовцы сделали все возможное, чтобы ехать в столицу Баден-Вюртемберга с более приемлемым счетом, нежели 2:1. В новой форме, чем-то похожей на матросские костюмчики, игроки «Зенита» бросились на абордаж вражеского корабля, но раз за разом транжирили голевые моменты, которые на февральском поле создавать было очень непросто.

� Во втором тайме «Зенит» давил так, что нам оставалось лишь обороняться, не помышляя об атаке. Мы не раз могли получить третий гол в свои ворота, но, как это часто бывает, в самом конце имели великолепный шанс, чтобы уйти от поражения, � резюмировал вторую сорокапятиминутку начинающий главный тренер гостей Маркус Баббель.

Шанс, действительно, был. Такой, что в целом неплохой матч «Зенита» мог быть безнадежно испорчен: неутомимый Гомес вывалился один на один с Малафеевым, но Вячеслав полностью реабилитировался за пропущенный мяч, молниеносно среагировав на удар.

А так все, наверное, остались довольны.

Главный эпизод второго тайма случился за минуту до конца матча. Герой встречи Анатолий Тимощук зачем-то прыгнул в совершенно необязательный подкат на левом фланге, заставив голландского тренера пулей выскочить к бровке в попытке уговорить голландского судью не выносить капитану «Зенита» справедливого наказания в виде желтой карточки. Но тщетно: в Штутгарте «Зениту» придется как-то обходиться без главного украинца северной столицы.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера выглядели довольными, если не счастливыми. Каждый радовался чему-то своему, но оба, думается, в первую очередь облегченно переводили дух от того, что тяжкое испытание, каким стал матч в не очень футбольных условиях, позади.

Зенит Россия � Штутгарт Германия � 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 � Хусти (2), 1:1 � М. Гомес (15), 2:1 � Тимощук (45).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Семшов, Зырянов (Текке, 75), Хусти (Файзулин, 88), Данни, Погребняк.

ШТУТГАРТ: Леманн, Осорио, Буларуз, Тасчи, Маньин, Хедира (Бока, 72), Хитцльшпергер, Хильберт, Ланиг, М. Гомес, Марика (Шибер, 77).

Предупреждения: Ширл (29), Ланиг (36), Анюков (38), Маньин (45), Крижанац (60), Тимощук (90).