2 мин.

Забраковали

15 декабря прошлого года Дмитрий Воробьев выглядел счастливым человеком. Ему, выросшему в Тольятти, где на дорогах пасется целый выводок изделий вазовской сборки, полагался «Мерседес». Повод для вручения вы, наверное, не забыли. Воробьев еще в мае 2008-го стал чемпионом мира в составе сборной России. Эти героические парни в полной мере заслужили свои роскошные подарки.

И вот выясняется: тот «Мерседес» для Воробьева может стать последней наградой, полученной в качестве действующего игрока. Медицинский центр КХЛ рекомендует игроку приостановить карьеру из-за некоторых проблем с сердцем.

Случай не новый. Лига после трагедии с Алексеем Черепановым проделала большую работу и пытается всеми силами избежать хотя бы намека на повторение того кошмара, что был в Чехове.

Теперь хочется понять механизмы, по которым принимаются решения. Речь, понятное дело, не идет об оглашении диагнозов. Врачебную тайну никто не отменял.

Но вот, допустим, врезалась в память пресс-конференция 16 января, посвященная итогам расследования «дела Черепанова». Тогда вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев прямым текстом сообщил: проблемы со здоровьем выявлены у трех хоккеистов. Тон заявления был максимально жестким:

� Мы дважды перепроверили состояние их здоровья, послали все материалы и соответствующие рекомендации � вплоть до запрета играть в хоккей � в клубы. Но ответа нет. Мы не связаны трудовыми отношениями с хоккеистами и не можем запрещать им играть, но если клубы будут продолжать закрывать на это глаза, то мы применим меры и к клубам, и к хоккеистам.

Одна фамилия появилась 28 января. Карьеру завершил 19-летний защитник «Спартака» Дмитрий Вишневский. Проходит больше двух недель � и только сегодня мы официально узнаем про Воробьева. В чем причина задержки? И кто тогда третий игрок, который все еще остается неназванным?..

Во всех этих историях нет ощущения последовательности. Вот нарушение, вот как оно было исправлено. Черепанов умер, в «Авангарде» пожизненно дисквалифицировали Сергея Белкина, его помощника Дмитрия Батушенко отправили подальше из лиги на два года. Все ясно? Ничего подобного, если перед глазами появляется фраза директора медицинского центра КХЛ Николая Дурманова: «Они (Белкин и Батушенко � Sports.ru) не кардиологи � и более того, такие диагнозы сложны и для кардиологов». Дальше по логике рождаются вопросы: а каким образом недоглядели в случае с Вишневским врачи «Спартака»? А как Воробьев сумел пройти медосмотр сразу в трех командах � «Ладе», «Салавате Юлаеве» и сборной России? И как понимать эту цитату из заявления на сайте КХЛ: «Решение относительно дальнейших выступлений Дмитрия Воробьева на профессиональном уровне находится в компетенции руководства «Салавата Юлаева» и самого хоккеиста». Здесь ведь для домыслов поле непаханое. Можно ведь понять, например, так: случись что, лига снимает с себя всякую ответственность. Крутись, «Салават», как хочешь. Нет, правда, а вот как себя сейчас чувствуют уфимские доктора?..

И подобные потемки в голове возникают в тот момент, когда программа «Медицинский паспорт КХЛ» не охватила еще и половины хоккеистов лиги. Может, как-то отработаем получше механизм? Скрипит, не находите?

А то чего доброго Дмитрий Воробьев все-таки выйдет на лед и сразу заработает сравнение с камикадзе. И ведь хочется увидеть этого парня на площадке. Защитник-то что надо.