Легенды парного тенниса в Москве

Вчерашние победы в двух одиночных матчах так разыграли аппетит наших болельщиков, что некоторые из них пришли сегодня в «Лужники» с расчётом поздравить сборную России с досрочной победой в матче. Тем более, что в последнее время получила хождение модная теория бесспорного преимущества одиночников над парниками. Основной тезис этой современной теории состоит в том, что если бы не занятость одиночников в отчаянной борьбе за рейтинговые очки и внушительные призовые в одиночных соревнованиях , то они бы смогли показать этим парникам, чего стоит их хвалёная специализация.

В качестве доказательства этой теории обычно приводят пример победителей пекинской Олимпиады – Роджера Федерера и Станисласа Вавринки, которые будучи далеко не сильнейшей парой планеты, обыграли в Пекине ведущих парных игроков. По ходу турнира под швейцарский экспресс попали и братья Брайаны, и наши индийские гости – Бхупати с Паесом. Поэтому определённые надежды базировались на более высоких по сравнению с индийцами одиночных рейтингах Игоря Куницына и Теймураза Габашвили. Более осторожных специалистов от поспешных заключений останавливал статистический феномен – Бхупати и Паес имели беспроигрышную серию из 22 парных матчей в Кубке Дэвиса.

Начало парной встречи началось с минуты молчания – зрители помянули погибших во время чилийского землетрясения. Началась игра, каждый из теннисистов брал свою подачу, очень уверенно отподавал Теймураз Габашвили. Первые проблемы возникли на подаче Игоря Куницына. Не очень сильная подача Игоря и очень хороший приём индийцев приковали его к задней линии, а индийцы уже были у сетки и им не составило особого труда расправиться с одиноким Габашвили. Укороченный в исполнении Бхупати, перехват мяча начинающим командовать сеткой Паесом – 15:40. Верхний сектор за скамьёй сборной Индии начал скандировать: «Индия, Индия!». Куницын опять не успевает выйти к сетки, остаётся на задней линии, и индийцы реализуют двойное численное преимущество против Габашвили у сетки и против Куницына на задней линии – 3:1, повела Индия. Далее пошёл классический парный теннис, где подающая сторона без особых проблем реализовывала своё преимущество вплоть до конца сета – 6:3, и всего за 31 минуту сборная Индии повела со счётом 1:0 по сетам. Последнее очко выиграл карауливший на протяжении всего матча сетку Леандер Паес укороченным у сетки же мячом, успеть к которому оставшемуся на задней линии Куницыну не было никакой возможности.

Второй сет начинается с брейка индийцами подачи Габашвили. Рисунок матча стал пугающе прост – вторые подачи наших теннисистов раз за разом разыгрываются у сетки двумя индийцами. Схема была простой и традиционной, как английский лаун-теннис – глубокий приём относительно слабой второй, иногда, при удачном стечении обстоятельств, первой подачи, выход принимающего к сетке и розыгрыш стандартных парных комбинаций, построенных на старом правиле – одному хорошо, а двоим всегда лучше, особенно у сетки. Полное преимущество сборной Индии и очень скоро она повела со счётом 4:0. При счёте 1:5 на подаче Игоря Куницына очень долго разыгрывается гейм, четыре раза счёт ровно, наши устояли – 2:5, но это только второй гейм за весь второй сет, а следующий приносит индийцам безусловное лидерство по сетам – 2:0.

Индийцы начинают царить на площадке, устраивая показательный урок мастерства в парной комбинации. Всё чаще и чаще индийцы использовали австралийскую расстановку на подаче Бхупати. На протяжении всего матча они общались, используя тайные знаки и язык хинди. Но присутствующем на этом матче казалось, что они понимают друг друга и так, с помощью только одной высокой теннисной мысли. Третий сет уходит в индийскую копилку, а с ним и парная встреча – 6:3 6:2 6:2, и общий счёт по итогам трёх встреч становится 2:1 в пользу сборной России.

Теймураз Габашвили так прокомментировал результат парной встречи: «Это была лучшая пара, против которой я играл, хотя мне доводилось играть против сильнейших парных игроков – Нестора и других. Я не Фабрис Санторо, чтобы переиграть их, моя сильная сторона – это бить, а тут у меня было такое чувство, что перед тобой стоит стена».

Одна из лучших пар в истории тенниса ещё раз доказала, что парная комбинация имеет свои секреты и законы, которые не могут нарушить никакие современные теории, а в матчах Кубка Дэвиса она не случайно занимает центральное место в расписании матчей, часто решая их исход. Присутствовавшие зрители оценили уже подзабытую красоту парных встреч, проводив заслуженными аплодисментами легенд парной игры, которые в свои тридцать с лишним лет за счёт сыгранности и специальных отлаженных комбинаций превзошли в совокупной скорости отдельные скорости наши ребят.

Кстати, зрителей в первый и второй день матча на 1\8 Кубка Дэвиса было примерно столько же, как на полупустых трибунах «Легенд тенниса». Работники службы безопасности, в первый день едва ли уступавшие по численности зрителям, ревниво следили за их несанкционированными перемещениями, добиваясь невиданного в «Лужниках» порядка. Заготовленные впрок бутерброды в конце первого и второго дня продолжали лежать в буфетах, что говорило о несбывшихся надеждах на аншлаг. Сегодня народ, кажется, пошёл, привлечённый возможностью посмотреть парную игру в исполнении сборной Индии. Может быть, решающие воскресные игры смогут принести на МСА «Лужники» привычную атмосферу упорной борьбы за Кубок Дэвиса под скандирование заполненных трибун.