Михаил Морозов
Автор

Имя им – легион

«Крылья Советов»

Давид Юрченко. Белорусский голкипер родился в Ашхабаде, но заниматься футболом начал в России, сменив несколько школ, в том числе – «Спартака» и «Локомотива». Став профессиональным футболистом, играл во втором дивизионе за «Титан», а затем пытался закрепиться в лиепайском «Металлурге» и минском «Динамо». В 2008 году перебрался в самарские «Крылья Советов», а первый матч за новую команду провел в Кубке России, где пропустил два мяча.

Тимофей Калачев. Техничный белорусский полузащитник перебрался в Россию в 2005 году, сыграл один сезон за подмосковные «Химки», а затем два года провел в «Ростове». Может похвастаться выступлением на молодежном чемпионате Европы, за которым последовало приглашение в национальную сборную Белоруссии – старание и мастерство футболиста помогли ему там закрепиться.

Денис Ковба. Белорусский полузащитник давным-давно знаком российским любителям футбола, потому как играет в России уже более восьми лет, а единственным клубом футболиста в нашей стране были и остаются самарские «Крылья». За этот клуб Ковба сыграл более 200 матчей и уверенно закрепился в сборной Белоруссии – на счету полузащитника более 30 игр в футболке национальной команды.

«Терек»

Андрей Дикань. Украинский вратарь переехал в Россию в 1999 году для выступлений за хабаровскую «СКА-Энергию», а также поиграл за краснодарскую «Кубань». Провел более ста тридцати матчей в первом дивизионе, где также запомнился тремя собственными голами, забитыми с пенальти.

Степан Сикач. Молдавский вратарь появился в Грозном в 2008 году, приехав из «Шерифа», а в премьер-лиге дебютировал уже во втором туре, когда «Терек» уступил «Сатурну» со счетом 1:3. Заигран за юношескую сборную Молдавии – три года назад провел матч против команды Сербии.

Сергей Омельянчук. Белорусский защитник перебрался в российский чемпионат в 2005 году, подписав контракт с «Локомотивом», в том же году завоевал бронзовую медаль первенства. На его счету также сезон в «Шиннике», полтора – в «Ростове» и полсезона в «Тереке». За сборную Белоруссии Омельянчук сыграл более тридцати матчей.

«Томь»

Алексей Поляков. Известный вратарь больше известен по выступлениям за московский «Локомотив», он также играл за «Салют», «Нефтехимик» и «Луч-Энергию». Принял узбекское гражданство в 2001 году, будучи арендованным самарскими «Крыльями Советов», и стал незаменимым голкипером национальной команды Узбекистана. Всего в составе сборной Поляков провел 18 матчей, но в 2005 году отказался за нее выступать.

Валерий Катынсус. Молдавский защитник перебрался в Россию из одесского «Черноморца» в 2004 году и заиграл за тульский «Арсенал», возглавляемый Борисом Стукаловым. Через год он вместе с тренером подписал контракт с «Томью» и с тех пор служил верой и правдой своему клубу, проведя за него более ста матчей. В сборную Молдавии Катынсус вызывался с 2000 года и провел в ней 42 игры, неоднократно выходя на поле с капитанской повязкой. Однако с лета 2007 года защитник не выступает за национальную команду, а причины его невызова в сборную главный тренер Игорь Добровольский озвучивать отказывается.

Егор Филипенко. Белорусский защитник стал едва ли не единственным серьезным приобретением московского «Спартака» в межсезонье-2008. В составе красно-белых футболист сыграл с десяток матчей и даже поучаствовал в печально известных отборочных играх Лиги чемпионов. На данный момент – отправлен в аренду в «Томь». Несмотря на возраст, 20-летний защитник успел сыграть уже 13 матчей за сборную Белоруссии.

«Химки»

Роман Березовский. Опытный вратарь подмосковного клуба переехал в Россию в 1993 году, а с тех пор успел поиграть за «Зенит» (завоевав с ним Кубок России), «Торпедо» и «Динамо». Является основным вратарем сборной Армении, выступая за нее в течение двенадцати лет. В ее составе голкипер провел более полусотни матчей.

Борис Ротенберг. Переехал из России в Финляндию в четырехлетнем возрасте, а в семилетнем начал заниматься футболом. На данный момент принадлежит «Зениту», в состав которого попал в 2006 году, после чего был неоднократно отдан в аренду – сначала «Шиннику», затем «Сатурну», а на данный момент – «Химкам». Не имеет опыта выступлений за основную сборную Финляндии, однако будет считаться легионером по причине 12 сыгранных матчей за финскую юношескую команду.

Сергей Пилипчук. Украинец перебрался в Россию в 2005 году, после того как не смог закрепиться в составе харьковского «Металлиста». Пилипчуком заинтересовался нальчикский «Спартак» и не прогадал, выкупив его. Полузащитник быстро стал одним из основных игроков команды, а в 2008 году перешел в «Химки». Заигран за молодежную сборную Украины, в которой стал серебряным призером Евро-2006.

«Локомотив»

Станислав Иванов. Молдавский полузащитник, ставший на родине четырехкратным чемпионом страны, сменил «Шериф» на «Москву» в 2004 году. В составе горожан футболист провел более ста матчей, а в последние годы являлся одним из основных игроков команды. Три недели назад Иванов подписал контракт с московским «Локомотивом», однако под лимит он все равно попадет, потому как заигран за сборную Молдавии, в которой провел два десятка матчей.

Питер Одемвинги. Нигерийский нападающий, воспитанник ЦСКА и несостоявшийся спартаковец – перебрался в Россию в 2007 году, подписав контракт с «Локомотивом». Став одним из лидеров атак своего нового клуба, футболист, однако, был недоволен слабыми результатами железнодорожников, конфликтовал с тренерским штабом и при любой удобной ситуации нахваливал себя любимого.

«Москва»

Антон Амельченко. Белорусский вратарь приехал в Россию из Гомеля, где он пару лет выступал за одноименный футбольный клуб. В 2006 году Амельченко подписал контракт с «Москвой», а через год дебютировал в основном составе и тогда же был вызван в сборную Белоруссии. Также имеет опыт выступлений за молодежную национальную команду.

Юрий Жевнов. Белорусский голкипер, без которого трудно представить нынешний состав «Москвы», ведь, переехав в 2005 году в этот столичный клуб, Жевнов до сих пор является его «номером один». В составе «горожан» вратарь стал финалистом Кубка России, а в 2007 году был признан лучшим вратарем года по версии РФС и лучшим игроком клуба по голосованию посетителей официального сайта «Москвы». Является также основным голкипером сборной Белоруссии.

«Ростов»

Александр Гацкан. Молдавский полузащитник начал свою карьеру в России с подписания контракта с московским «Спартаком», однако выступал лишь за дубль, а затем играл в составе одноклубников из Челябинска. В 2006 году Гацкан перешел в «Рубин», после чего был втянут в скандал вокруг матча «Рубин» – «Зенит», в котором, как казалось питерцам, на поле находилось 9 легионеров в составе казанского клуба. Однако российский паспорт футболиста не вызвал подозрений, и конфликт был исчерпан. На данный момент Гацкан выступает за «Ростов» и становится легионером по причине выступлений за сборную Молдавии.

Александр Кульчий. Опытный белорусский полузащитник живет и трудится в России более десяти лет, а известен стал по выступлениям за московское «Динамо», ярославский «Шинник» и «Томь».

«Динамо»

Андрей Карпович. Казахстанский футболист, познакомившийся с Россией в 2002 году для выступлений за «Ростов». После пары сезонов в составе дончан футболист отправился играть за «Кайрат», а в 2007 году вернулся в нашу страну и подписал контракт с московским «Динамо». Легионером будет считаться по причине 36 матчей, проведенных в футболке сборной Казахстана.

«Спартак»

Сергей Ковальчук. Молдавский универсал, который подписал контракт с московским «Спартаком» в 2004 году и с тех пор делал массу попыток для того, чтобы закрепиться в составе красно-белых. Отчасти этому могло помочь принятие футболистом российского гражданства в 2007 году, однако с тех пор он служил больше для затыкания дыр в составе.

«Сатурн»

Алексей Еременко. Обладатель немалого количества татуировок, полузащитник, получивший футбольное образование в Финляндии, стал гражданином этой страны лишь в 2003 году, после чего сразу же стал вызываться в сборную. В 2006 году приехал в Россию из итальянского «Лечче» для выступлений за «Сатурн» и с тех пор провел более полусотни матчей в составе раменчан, а также забил самый красивый гол чемпионата России-2007, по мнению телеканала «Спорт». Нераскрытый потенциал Еременко вполне мог бы рассмотреть Гус Хиддинк, но сейчас об этом говорить никакого смысла нет – на счету футболиста более 30 сыгранных матчей за сборную Финляндии.

«Спартак» Нальчик

Александр Амисулашвили. Грузинский защитник, ставший чемпионом своей страны и несколько лет пытавшийся поймать удачу на Украине переехал в Россию в 2006 году для выступлений за ярославский «Шинник». В 2007 году подписал контракт с нальчикским «Спартаком» и на сей момент является его основным игроком обороны. При всем желании помочь сборной России он не сможет никаким образом – футболист заигран за сборную Грузии.

«Кубань»

Алексей Сквернюк. Белорусский нападающий, обладатель одной из самых обсуждаемых в российском футболе фамилий, перебрался в Россию в 2004 году, подписав контракт с «Крыльями Советов», однако первый год провел исключительно в дубле. За следующие несколько лет он закрепился в составе клуба, стал игроком основы, немного поупирался, обсуждая условия нового контракта, а в 2008-м перешел в «Кубань», с которой завоевал путевку в премьер-лигу. Заигран за сборную Белоруссии, за которую провел 4 игры.

39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Nimita
в чём бред заключается, бульба? не опытный? или за мусорку, шину, томь не играл? или что ещё про ростов забыли написать?
наверное в том, что Кульчий никогда не был защитником.
0
0
0
гастарбайтеров вон из России!
0
0
0
...а также - хамами...
Двусмысленно как-то вышло ;-)
0
0
0
вообщем пол-сборной РБ
набралось - так еще наром мылится туда
зы но я думаю как всегда в России что-нибудь придумают чтобы обойти закон ;)
0
0
0
вроде решили на совете Лиги, что дано право выходить на поле седьмому легионеру при условии, если он в последние два года провел не менее 75 процентов матчей за сборную...
0
0
0
Врядли решение пройдет, ибо на России правят клубами делки от футбола, а это им, как кость в горле...
0
0
0
Ответ Sam32
А Полякова-то за что? Он же русский, принявший чужое гражданство, а не наоборот.
Поляков, Пашинин и Маминов играли за сборную Узбекистана.) Вылитые узбеки.
0
0
0
Ответ Din
Юрченко не сыграл ни единого матча за сборную... Он легионером считаться не должен...
В «Советском спорте» ( http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/320215 ) Юрченко записали в легионеры, без указания причины. С той статьи список игроков и взят. Интересно ещё, когда Ротенберг успел гражданство России получить (на прошлый сезон он был заявлен по финскому паспорту).

to Михаил Морозов
Добавьте ещё молдованина Головатенко («Химки»), грузина Гвазаву («Терек») и белоруса Булыгу (ищущего клуб в РПЛ).
0
0
0
Ответ MaxSamara
В «Советском спорте» ( http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/320215 ) Юрченко записали в легионеры, без указания причины. С той статьи список игроков и взят. Интересно ещё, когда Ротенберг успел гражданство России получить (на прошлый сезон он был заявлен по финскому паспорту). to Михаил Морозов Добавьте ещё молдованина Головатенко («Химки»), грузина Гвазаву («Терек») и белоруса Булыгу (ищущего клуб в РПЛ).
спасибо, поправим :)
только вот Булыгу пока нет смысла записывать, раз он без клуба.

а вот по поводу Юрченко, и , кстати, Диканя - момент до сих пор непонятный. На одном из сайтов прочитал, что оба выступали соответственно за белорусскую и украинскую юношеские сборные, но подтверждения нигде не видел, поэтому не решился писать о причинах, чтобы не обманывать людей.

0
0
0
Ответ Alex Barady
Александр Кульчий. Опытный белорусский защитник живет и трудится в России более десяти лет, а известен стал по выступлениям за московское «Динамо», ярославский «Шинник» и «Томь» Редкий бред. Аффтар пиши исчо.
в чём бред заключается, бульба? не опытный? или за мусорку, шину, томь не играл? или что ещё про ростов забыли написать?
0
0
0
я так понял, самые честные в этом вопросе: ЦСКА да Зенит ?
0
0
0
Ответ -McCormick-
наверное в том, что Кульчий никогда не был защитником.
Ошибаетесь, например в Шиннике Кульчий играл в обороне. В Динамо, насколько помню, также неоднократно выступал на этой позиции.
0
0
0
Ошибаетесь, например в Шиннике Кульчий играл в обороне. В Динамо, насколько помню, также неоднократно выступал на этой позиции.
Окей, но все же это были исключения. По своей изначальной «специализации» Кульчий - полузащитник. Никому в голову не придет написать «защитник Тимощук», хотя он достаточно матчей провел на этой позиции.
0
0
0
Ответ -McCormick-
Окей, но все же это были исключения. По своей изначальной «специализации» Кульчий - полузащитник. Никому в голову не придет написать «защитник Тимощук», хотя он достаточно матчей провел на этой позиции.
Хорошо, для вас мы вернем белорусу его родную позицию:)
0
0
0
Хорошо, для вас мы вернем белорусу его родную позицию:)
спасибо =)
ну и «известного вратаря», который «больше известен» поправьте тоже - зачем нам масляное масло?)
0
0
0
Ответ Adam Clayton
Цимафей Калачев был куплен когда-то Шахтером, но об этом - молчок.
да, потому что речь идет о приезде игроков в Россию.
0
0
0
гастарбайтеров вон из России!
Правильно!!!
Гнать их отсюда!
Понаехали тут.... хиддинки всякие... :)
0
0
0
Правильно!!! Гнать их отсюда! Понаехали тут.... хиддинки всякие... :)
гастарбайтер-дешёвый рабочий,но мы ещё не настолько богаты,чтобы считать человека с з/п в 9млн евро дешёвым рабочим)
0
0
0
гастарбайтеров вон из России!
ты штоле улицы мести за них будешь ?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
вроде решили на совете Лиги, что дано право выходить на поле седьмому легионеру при условии, если он в последние два года провел не менее 75 процентов матчей за сборную...
Извиняюсь, еще не принято такое решение... только обсуждается..
0
0
0
Хм, не знал, что у Филипенко Рос.гражданство...
0
0
0
Да и с Еременко почти тоже самое.
0
0
0
2 Sam32
и это поможет им играть за сб. России?
0
0
0
вообще странная трактовка «легионер», пошли по простому пути, надо было отобрать 2 паспорт, чтобы 2 гражданства не было, отдал-не легионер, не отдал-тогда легионер
0
0
0
Юрченко не сыграл ни единого матча за сборную... Он легионером считаться не должен...
0
0
0
Александр Кульчий. Опытный белорусский защитник живет и трудится в России более десяти лет, а известен стал по выступлениям за московское «Динамо», ярославский «Шинник» и «Томь»

Редкий бред. Аффтар пиши исчо.
0
0
0
Это ппц, товарищи...
То есть теперь игрока уровня сборной брать невыгодно. Дибилы.
0
0
0
По Полякову и Березовскому - это вообще казус. Люди в ЧР играли всю жизнь.
0
0
0
Идиотство!
Открыли путь второсортным легионерам, которые и близко к своим сборным не подходят.
Ну как обычно - идем по своему пути, вот только куда?
0
0
0
а у ЦСКА и так все по-честному было ;)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий