5 мин.

«Павлюченко просто прячется от мяча»

Размышляя о новом сезоне сборной России, обозреватель «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский приводит тревожную статистику наших мартовских и апрельских выступлений в последние годы.

«Начиная с 2001 года, сборная России одержала в этих двух весенних месяцах всего четыре победы в 14 матчах и лишь одну � над серьезным соперником: в том самом 2001-м мы обыграли в гостях югославов. <�> Нас, конечно, с нашими бронзовыми медалями Евро и звездным полководцем Азербайджанами и Лихтенштейнами теперь не запугать. Однако и недооценивать их подготовку, которой у нас вовсе не будет, а также забывать о систематических весенних мучениях российской сборной, было бы непрофессионализмом. Ясно, что играть команде Хиддинка в Москве и Вадуце придется с листа � против специально подготовленных соперников. И что малейшая осечка в марте или апреле способна серьезно повлиять на наши перспективы в отборочном цикле», � предупреждает автор.

В преддверии первых матчей 1/16 финала Кубка УЕФА журналист «Спорт день за днем» Михаил Григорьев повествует, с каким багажом «Зенит» подходит к дуэли со «Штутгартом».

«Судя по контрольным матчам на сборах в Эмиратах и Турции, «Зенит» наигрывает схему 4-4-2, вернее даже 4-4-1-1 с классическим «ромбом» в центре поля. В отличие от прежней схемы «над» Тимощуком, играющим опорного полузащитника, в центральной зоне располагается еще один футболист. Он много сил тратит на разрушительную работу, но достаточно активно участвует и в атаках. На этой позиции тренеры уже попробовали Денисова, Семшова и Файзулина. В нападении при таком варианте Данни играет «второго», оттянутого форварда, а Погребняк или Текке � «первого». Хотя и от прежней схемы с тремя ярко выраженными игроками атаки «Зенит» не отказывается � вторым инсайдом (место первого закреплено за Данни) в таком случае становился Семшов или Файзулин, в этой же позиции Адвокат видит и Хусти», � свидетельствует Григорьев.

Блоггер «Спорт день за днем» Юрий Розанов аттестует соперника ЦСКА.

«Астон Вилла» является лидером среди всех клубов АПЛ по количеству мячей, забиваемых в последние пять минут матча. И «туда» и «сюда». Значит? Значит, привычка находиться в состоянии «биться» команде присуща уже на генетическом уровне. <�> Ныне к этому команда готова ВСЕГДА. <�> В более чем половине своих матчей бирмингемцы меньше соперника владеют мячом. Им не надо «всегда». И они об этом знают. Потому и не спешат доминировать с первых минут. При этом никогда не возникает впечатления, что подопечные О�Нила играют вторым номером. И они чаще других забивают серийно. Дуплетом или по три � минут за 10�15. Это «флеш-команда». Не менее чем «МЮ», опасная для соперника, готового не до конца. Не на все 90 минут. В плане «физики» в АПЛ все в полном ажуре (со зрелищностью похуже, но это особый разговор). А вот армейцам, вряд ли способным (по объективным причинам) выйти на уровень стопроцентной физической готовности, обязательно придется (как минимум) пережить несколько игровых кусков, когда поклонники команды потянутся за валидолом� Искренне считаю, что из всех возможных для себя соперников ЦСКА получил САМОГО неудобного», � заключает автор.

Раскрывая секреты трансферного закулисья на Апеннинах, корреспондент «Советского спорта» Георгий Кудинов рассказывает, почему «Рубин» так никого и не купил в серии А.

«Представители «Рубина» за два прошедших месяца навещали Италию чуть ли не еженедельно. По моей информации, руководство чемпионов России заранее составило список возможных (но только на его взгляд!) приобретений в серии А и растиражировало его до такой степени, что о нем стали ходить на Апеннинах настоящие байки. Вместо того чтобы найти себе одно доверенное лицо с серьезным статусом на Апеннинах, представители казанского клуба, судя по всему, завели себе кучу посредников. Ставка на то, что кто-то из них в условиях конкуренции принесет на блюдечке ту или иную фигуру серии А по самой выгодной цене, привела в итоге к обратному результату. Хитрецы-итальянцы, и в первую очередь «Удинезе», только услышав про «Рубин», моментально поднимали цену и устраивали аукцион. Вывод: именно дилетантский подход казанцев к работе на трансферном рынке серии А в итоге и привел к тому, что купить или арендовать так никого и не удалось», � убежден Кудинов.

Развивая тему селекции «Рубина», корреспондент «Спорт-Экспресса» Андрей Анфиногентов объясняет мотивы аренды полузащитника «Москвы» Виталия Калешина.

«Зачем, казалось бы, золотой команде игрок известный, с репутацией крепкого профи, но не звезда? А дело в том, что этот 28-летний универсал, способный играть по всей бровке как слева, так и справа, еще и лидер по складу характера. Не зря же много лет носил капитанскую повязку еще в родной «Кубани». Именно эти качества, надо думать, побудили Курбана Бердыева сделать выбор в пользу Калешина и с легкой душой отпустить в «Терек» Кобенко, так что россиян в команде меньше не стало», � констатирует автор.

Комментируя воскресную игру между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» (0:0), обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов сравнивает соперников с середняками российской премьер-лиги и склоняется к мнению, что нападающий «шпор» Роман Павлюченко провел плохой матч.

«Я не говорю об упущенном им моменте, когда россиянин ударил в десятый ряд трибуны за воротами. Речь идет, и специалисты, полагаю, меня поймут, о другом � наш форвард просто прячется от мяча, занимая ту позицию, в которой мяч до него не дойдет. Что это � недонастрой, усталость от длинного сезона или желание отсидеться за спинами других? Если так, то Павлюченко не позавидуешь � клуб купил Кина, и, судя по этой игре, он-то как раз мяч ищет. За Павлюченко тревожно: очень может быть, что он окажется на скамейке запасных», � полагает лучший бомбардир чемпионата СССР-1962.

Продолжая тему лондонского дерби, эксперт The Guardian Дэвид Плит отмечает тактическую мудрость тренера «канониров» Арсена Венгера, грамотно расставившего игроков после удаления Эммануэля Эбуэ.

«Большинство тренеров в таких ситуациях оставляют на поле лишь одного нападающего, при этом остальные игроки, как правило, уходят в глухую оборону. Но «Арсенал» не стал играть 4-4-1, а перешел на 4-3-2, сохранив двух форвардов. Таким образом, защитники «шпор» получили куда меньше возможностей подключаться к атаке, поскольку им приходилось в основном заниматься своими прямыми обязанностями», � излагает бывший тренер «Тоттенхэма».

Указывая на недостатки зимнего трансферного окна, колумнист Daily Mail Бобби Робсон призывает вернуться к старой системе и продлить заявочный период до конца марта.

«Втиснутые в рамки января переходы � забава для болельщиков, но только не для клубов, которые в условиях паники и раздутых цен вынуждены принимать порой поспешные решения. Футбол � это тот же самый рынок, где никому не приходит в голову запрещать на восемь месяцев фруктовщикам продавать яблоки, бананы и апельсины. Трансферные окна � это и благодатная почва для агентов, которых больше заботит собственная выгода, а не чаяния игроков и клубов. Из-за жестких дэдлайнов страдают и тренеры, которым иногда не хватает времени для досконального знакомства с потенциальным новобранцем. Ведь в случае если игрок получает травму, к примеру, 28 января, на поиск замены остается лишь трое суток. Вот так и появляются «коты в мешках», � подчеркивает экс-рулевой сборной Англии и «Барселоны».