Миодраг Божович: «Хочу видеть компанию крепких мужиков, которые поведут команду вперед»

Главный тренер «Москвы» Миодраг Божович поделился воспоминаниями о турнире в ЮАР и Олеге Блохине.

«У нас в ЮАР все было не так драматично. Ну да, по слухам, кто-то из организаторов забрал все деньги и куда-то исчез. А еще автобус как-то раз за нами не приехал. Все это пустяки.

Надо искать в каждой истории что-то хорошее. Когда еще побываем в ЮАР? Да, дорога утомительная – 26 часов. Но в ЮАР так хорошо – сухо, 30 градусов, море, сафари… Два заключительных матча турнира отменять из-за банкротства не стали, но они носили неофициальный характер. Мы стали победителями, также неофициально, и получили в подарок деревянную статуэтку со слоном. По заверению местных жителей, слон принесет нам удачу.

Победителям полагалось около 30 тысяч долларов. Мы их, разумеется, не получили. И из-за денег не стоит расстраиваться. Мы ехали не за премиальными, а готовиться к сезону.

Свой рабочий кабинет посетить пока не довелось. Не думаю, что Олег Блохин оставил мне в кабинете что-то интересное типа секундомера или свистка. Там наверняка пусто. По себе знаю: все свое забираешь с собой.

Для меня Блохин – кумир юности. Я помню, как он блистательно играл. Я не против его портрета, даже за. Но пусть сотрудники клуба сами решат, как оформить интерьер.

Я разное слышал о Блохине и, конечно, не стану это комментировать. Есть житейская теория: если тренер без уважения относится к болельщикам и журналистам, то они отплатят ему той же монетой. Я не собираюсь себе изменять. От своего лица предлагаю дружбу всем.

На одной из первых тренировок я спросил: «Ребята, кто родился в Москве?». Подняли руки четверо – Самедов, Набабкин, Ребко и Голышев. На мой взгляд, четверо местных игроков в команде – это очень мало. Тогда спрашиваю: «Почему вы называетесь «Москвой», не имея в составе москвичей?». Все от души посмеялись – видно, понравился вопрос. Было бы неплохо, чтобы в клубе с таким названием было больше местных. Но если качественных футболистов в столице не хватает, то выхода нет. Как и прежде, будем брать иногородних и легионеров.

В российском чемпионате остались всего три-четыре команды, у которых нет проблем. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что у «Москвы» с деньгами не очень. Посмотрим, может, со временем нам увеличат бюджет.

Не думайте, что я от руководства клуба чего-то требую. Понимаю, какая ситуация с финансами. Я приехал из Перми не из-за денег. Если будешь трудолюбив и удачлив, то деньги к тебе обязательно придут. К тому же мне нравятся сложные ситуации. Адреналин в крови играет. Если вытаскиваешь команду из сложной ситуации – обязательно добьешься признания. В богатых клубах сложнее. Когда клуб при больших деньгах, даже болельщики судачат: мол, мы бы тренировали не хуже. И они в чем-то правы.

Кузьмину и Иванову в «Локомотиве» дали больше денег. Они в солидном возрасте, отказываться нельзя. Мне жалко, что они ушли, но это к лучшему для всех. Замену мы найдем. На сборах 27 человек, надо искать среди них. Я жду прорыва от многих. Самедов, Чеснаускис, Вукич, Шешуков, Епуряну... Тарасов, который присоединится к нам вскоре, талантливый футболист. Лопес подъедет, сейчас он по случаю рождения сына отъехал домой.

Григалаву в «Москву» заманил агент Деян Яксимович. Я не знаю, как удалось убедить Григалаву выбрать «Москву», а не «Спартак». Однозначно это талантливый игрок. Но ему еще придется доказать, что достоин основы. Григалава для нас вдвойне хорош, потому что у него российский паспорт.

Мне нужны 5–6 человек на роль капитана команды. Я серьезно. Хочу видеть компанию крепких мужиков, которые поведут команду вперед. Если вам нужна конкретная фамилия, то в принципе можно назвать Жевнова. Позднее я спрошу у ребят, кто достоин. Решим вместе.

У нас есть ряд упражнений. Попасть в кеглю мячом метров с 12, потом в перекладину ворот и так далее. Такие упражнения мы используем после выходных. Да, открыто признаюсь: тренировка идет на деньги. Победитель (тот, кто показал наибольшую точность) получает 12 тысяч рублей, за второе место полагается 10, за третье – 5. Каждый игрок, а их здесь 27, предварительно вносит тысячу. На последнем таком занятии победили Набабкин, Крунич и Голышев. Не подумайте, что у нас все на деньгах завязано. Но так интереснее.

В прошлом клуб «Москва» носил названия «Торпедо», «Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-Металлург». За него болел трудовой народ. На стадион приходили серьезные и ответственные ребята с автозавода… Вот обо мне говорят: Граф. Но дух рабочих окраин мне ближе аристократической философии. И игроки мне требуются такие же – с характером простых рабочих. Пока этот характер не сформирован.

Я уже обратил внимание, что болельщиков у команды немного. Но эту ситуацию можно изменить за каких-то пару лет. Если есть характер и результат, то народ подтянется», – сказал Божович «Советскому спорту».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    5 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хорошо, Ваня. Только без гомосятины.
    0
    0
    0
    Эх хря он амкариков покинул, как показала практика, эти люди не очень заканчивают)))
    0
    0
    0
    хорошо рассказывает
    посмотрим как на практике получится
    0
    0
    0
    Я понял Графа - он авантюрист, возможно даже, что его папа турецкоподданый. Потому он и скачет из клуба в клуб. Зовут его новые приключения и авантюры и он не может сидеть на месте. Потому я его простил. Удачи тебе, Граф.
    0
    0
    0
    Смущает только то, что Миодраг хочет видеть «крепких мужиков», тогда как раньше он обращал внимание только на девушек с «красивым корпусом».

    Эй, Морква, вы чё там с мужиком сделали?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий