2 мин.

Евгений Борисов: «Роблес – мой главный соперник и раздражитель»

– Женя, поздравляю с победой на «Русской зиме». Хороший задел перед чемпионатом Европы?

– Спасибо, я уже пару раз выигрывал «Русскую зиму». Мне очень нравится выступать на этих соревнованиях. В Москве хорошая публика, отличный манеж, быстрая дорожка, сильные соперники и время подходящее. Можно успеть сделать пару стартов за границей и потом вернуться и выступить на чемпионате России.

– Создается впечатление, что ты играючи расправляешься со своими соперниками. Или это только кажется?

– У меня всегда сумасшедший настрой, и я, конечно, бегу во всю силу, потому что хочу показать высокий результат.

– Часто замечал, что ты утраиваешь шоу перед стартами, заводишь публику…

– Я стараюсь не «загружать» голову перед стартом, настраиваюсь на сам бег. Но, например, на чемпионате мира было не до шоу. Надо было отвлечься от всего и всех и сделать свое дело. Мне на позитиве всегда бежится лучше, чем, когда я хожу грустным и загруженным.

– В прошлом году на чемпионате мира в залах для тебя все удачно сложилось – третье место. В Турине, вполне естественно, не будет Лю Сяна, Дэйрона Роблеса и сильных американцев. Будешь настраиваться на золото?

– На чемпионате Европы мы с тренером рассчитываем на призовую тройку.

– А кто твои главные соперники?

– Француз Ладжи Дакур, чех Петр Свобода, который имеет в этом сезоне 7,60. Поляк Артур Нога летом бежал довольно быстро. И, возможно, кто-нибудь из немцев будет.

– Многие легкоатлеты после Олимпиады пропускают зимний сезон. Ты же сразу включился в борьбу.

– Пока молодой и здоровый, я не собираюсь пропускать сезон, если, конечно, травмы не замучают. Мы с тренером всегда готовимся к любому сезону. Стремлюсь показать высокий результат и побить личный рекорд.

– Когда Евгений Борисов бросит вызов мировому рекордсмену Дэйрон Роблесу?

– Совсем скоро, у нас 7 февраля планируется дуэль в Штутгарте, а затем может он и в Льевену пожалует. Мы тогда и там пробежимся. Ведь теперь он мой главный соперник и раздражитель.