6 мин.

Сан Диего

Дорогу, по которой минувшим летом из аэропорта на клубную базу «Дженоа» был конвоирован Диего Милито, украшали чуть ли не через каждые 500 метров баннеры следующего содержания:  «Добро пожаловать, Диего!» На самой же базе было такое столпотворение – на иных матчах нашей премьер-лиги столько людей не собирается. «Я вернулся домой, – признался аргентинец, начинавший свою европейскую карьеру именно в Генуе. – Когда я уезжал отсюда в «Сарагосу», то говорил «арриведерчи», а не «прощайте». Я очень хотел вернуться, поэтому и отказал «Тоттенхэму», который был очень настойчив». Трансфер стоил «грифонам» всего 8 млн евро (Диего подписал 3-летний контракт), тогда как «шпоры», «Манчестер Сити» (куда ж без него?) и «Наполи» сулили куда больше. Возвратившись в Геную, Милито и не подумал изменять своей привычке – в перерывах между посещением богатого своими архитектурными изысканиями города огорчать вратарей соперника. Конек нападающего – отличное ориентирование в штрафной соперников и классная игра головой. Милито-старший – мастер одного касания, принимающий верное решение за доли секунды. За что и получил прозвище Киллер штрафной площади.

Неудивительно, что как только распахнулась январская трансферная форточка, офис «Дженоа» стал бомбардироваться факсами на предмет продажи Принца (еще одно прозвище Милито, которое он получил в честь знаменитого уругвайца Энцо Франческоли, которого звали так же). Особенно домогался форварда «Интер», предлагавший «грифонам» арендовать нападающего на полгода в обмен на Балотелли, Бурдиссо и Обинну. В связи с травмой ван Нистелроя пресса также сватала аргентинца в «Реал», но харизматичный патрон «Дженоа» Энрико Прециози был категоричен: «В данный момент у нас нет равноценной замены этому форварду. Диего сердце и душа нашей команды. Я не продам его, даже если мне предложат 40 или 50 миллионов евро». Уступи Прециози игрока, который принес «Дженоа» первую победу в Derby della Lanterna за последние 7 лет, то тем самым сильно рисковал снизить спрос на игрушки в сети своих магазинов. Этого бы ему не простили даже дети.

Декабрь 2008 года. Роскошный гол Диего и привычная несдержанность Антонио Кассано, в одном из интервью обмолвившегося, что считает Милито одним из пяти лучших форвардов современности.

Протаптывать тропинку в большой футбол Диего и его младший брат Габриэль (сейчас залечивает серьезную травму в лазарете «Барселоны») начали неподалеку от Буэнос-Айреса, в городке Берналь, где и появились на свет. Правда, после того, как братья повзрослели, их дорожки разошлись – Габи попал в «Индепенденте», а старшего пригласили в «Расинг» из Авельянеды. «Я назвал старшего сына Диего Альберто в честь Марадоны. Чтобы у него с Диего Армандо были одинаковые инициалы», – признается отец Милито Хорхе.

За первую команду «академиков» Диего дебютировал в 1999 году в матче против «Униона де Санта Фе», довольно быстро прописавшись в основе. Любопытно, что тренеры «Расинга» использовали Милито не только как центрфорварда, но и подчас правого хава либо же второго нападающего. Во многом по причине поиска своего настоящего призвания на поле Диего забил в 137 матчах всего 34 гола. Зато помог команде впервые за последние 35 лет стать чемпионом страны. Случилось это в 2001-м, за год до того, как у молодого нападающего стали досрочно появляться первые седые волосы. Как, впрочем, и у Габриэля. Нервы братьев пощекотала банда, промышлявшая в то время необычайно популярным видом заработка – похищением родственников известных спортсменов с целью выкупа. В конце августа в родном Бернале посреди белого дня «Chevrolet Vectra» Милито-старшего подрезали два авто, из которых выскочили здоровенные амбалы и поставили 47-летнего Хорхе перед фактом вынужденной пересадки. Вечером того же дня в доме Милито зазвонил телефон, и на другом конце провода от семьи Милито потребовали за «целостность и сохранность» их отца 500 тысяч долларов. Кстати, как выяснилось позже, те же предприимчивые товарищи в апреле 2002 года таким же способом похитили отца Хуана Романа Рикельме. В ходе переговоров со злоумышленниками братья, попросившие полицейских не вмешиваться, сбили цену до 100 тысяч долларов. Хорхе вернулся домой, а Диего и Габриэль стали думать о том, как бы побыстрее перебраться за океан.

В 2003-м в Испанию уехал Габи, а в начале 2004 года связал себя узами контракта с «Дженоа» и старший брат. Серия В, в которой тогда выступали «грифоны», конечно, не была пределом мечтаний, но выбирать не приходилось, ведь «Расинг» это не раскрученные «Ривер» и не «Бока», откуда зовут в «Реалы» и «Барселоны». Скажем, тот же Гонсало Игуаин, схожий с Диего как по игровым характеристикам, так и внешне (особенно своим выдающимся носом!), вариант с «Дженоа» посчитал бы насмешкой.

Реклама 18+

В Генуе Диего не потребовалось время, что начать забивать. Все были им довольны, а сам Милито доволен, что его голы принесли команде путевку в серию А (всего забил в свой первый приход 46 голов в 74 матчах). Но подкачал Прециози и его прихлебатели, решившие перестраховаться и купить матч против и так обреченной «Венеции» в последнем туре сезона-2004/05. «Дженоа» раскусили и сослали в серию С набираться ума-разума. А Диего пришлось продать в «Сарагосу», где он воссоединился с братом. Что за чудо-команда тогда подобралась в Арагоне! Игру показывали великолепную, разбить могли любого противника. Как, к примеру, «Реал» в полуфинале Кубка страны в феврале 2006 года со счетом 6:1 (на счету Диего покер) – Икер Касильяс тогда впервые в карьере получил в свои ворота шесть мячей в одном матче.

В первом сезоне в «Сарагосе» на счету Диего оказалось 15 мячей – достаточно для того, чтобы поклонники «blanquillos» смогли забыть о перешедшем в «Валенсию» Давиде Вилье. А во втором аргентинец уже претендовал на звание Пичичи, а заодно и на «Золотую бутсу». В сезоне-2006/07 Милито забил в примере 23 гола, всего на два мяча отстав от ван Нистелроя и на три от Франческо Тотти, ставшего лучшим снайпером Европы (Афонсо Алвесу не помогли даже его 34 гола). В истории «Сарагосы» больше 23 мячей за сезон в чемпионате (25) забивал только Хуан Роберто Семинарио по прозвищу Сумасшедший в сезоне-1961/1962. В ответ на блестящую игру форварда его годовой оклад был увеличен с 1,4 млн евро в год до 2,7 (изначально Диего просил четыре «лимона»), а контракт продлен до 2012 года. «В «Сарагосе» меня все устраивает, – откровенничал Диего, которого избрали капитаном команды. – У меня здесь все отлично». «Отлично» сменилось на «неудовлетворительно» в сезоне-2007/08, в котором даже 15 голов Милито не помогли арагонцам остаться в примере. Играть в сегунде Диего не собирался и, заявив, что никогда не забудет теплоту местных болельщиков, вернулся в «Дженоа».

Таким он запомнится фанам арагонского клуба

К сожалению, Диего пока так и не стал своим в сборной Аргентины, ограничившись несколькими матчами. В середине января итальянская пресса пронюхала о том, что Диего ездил в Милан, вполне резонно предположив, что на переговоры с «Интером». На самом же деле Милито встречался с Диего Марадоной, с которым обсуждал свои перспективы в главной команде Аргентины. Судя по тому, что дон Диего на матч с французами (состоится 11 февраля) своего тезку не вызвал, встреча получилась не самой плодотворной. Свою личную жизнь Диего никогда не обсуждает. Известно только, что он счастливо женат и дружит с Эросом Рамаццотти. «Самое важное сегодня для меня – это победы «Дженоа», – признается голеадор, летом обещавший забить в текущем сезоне минимум 15 мячей. Этот парень умеет держать слово.