3 мин.

«А я буду Баумгартнер»

В Мытищах тихо и немного грустно. Охранник, пропускающий машины на территорию местного дворца спорта, удивился приезду журналистов.

– Пресса? Мне надо старшего запросить.

Запросил. Пропустил. Стоянка почти пустая.

Игроки подмосковного клуба «Атлант» собрались на занятие первого января. Уже в 16 часов у них был просмотр матча, а затем тренировка на льду.

– На самом деле собраться должны к 15.30, – рассказывал тренер Федор Канарейкин. – Но многие уже здесь. Жестоко ли собирать хоккеистов сразу после новогодней ночи? Я бы им дал отдохнуть побольше, конечно. Но у нас матч 3 января. А я не большой любитель утренних раскаток на выездных матчах. Так что выходить на игру после одного занятия как-то неправильно.

– На лед погоните всех?

– Еще не решил. Можно на лед, можно на воздух, а можно просто велосипеды покрутить.

Надо сказать, что не все хоккеисты согласны с тем, что надо обязательно много тренироваться. Александр Королюк пришел на тренировку с двумя дочками и был расположен к разговору

«А что, казахстанский Новый год тоже наступил?» – приветствовал обслуживающий персонал вратаря Виталия Колесника

– Да ничего страшного, если бы у нас была одна тренировка, – пожал плечами он. – Ничего бы не изменилось.

– В НХЛ 1 января играют.

– Да, играют. А на Рождество – отдыхают. Два дня. А у нас только один день отдыха был.

– А что, казахстанский Новый год тоже наступил? – приветствовал обслуживающий персонал вратаря Виталия Колесника.

– Да, – обрадовался голкипер. И потом добавил что-то на казахском.

Игорь Королев пришел на стадион самым первым – и выскочил из раздевалки бодрым, готовым к любым нагрузкам. Наверное, поэтому он будет играть еще лет пять, и никто этому не удивится.

– А вы что на работе делаете? – удивился прессе Денис Архипов. – Заняться, что ли, нечем?

– Вы же тоже на работе.

– Но мы-то не можем без хоккея.

– Я не думаю, что кто-то из наших игроков напивается в праздник, – делился мыслями Канарейкин. – А бокал шампанского я спокойно переживу. Более того, я не против, когда хоккеисты выпивают пару бутылок пива после матча. Игры-то очень напряженные.

http://content3.adfox.ru/130325/adfox/256095/754732.swf?link1=http://ads.adfox.ru/6902/goLink?p2=dbf&p1=usu&p5=bqyme&pr=bnzngmo&eid1=331422&target=_blank

Сам тренер выглядел хорошо, бессонной ночи у него явно не было.

– Да я в два часа уже спать лег, – рассмеялся тренер. – Надо же к работе готовиться.

«Евротур, конечно, помешал. Пирнес там форму растерял. Йоханссон вообще измотанным приехал: финны играли в четыре защитника»

Ни один из игроков не получил дополнительного дня отдыха. Особенно просился слетать в Хельсинки Эсса Пирнес, но его не отпустили. Если бы выступал в последних матчах получше, то, возможно, ему бы позволили отдохнуть. Но результаты команды не такие идеальные, как были в начале чемпионата.

– Да не везет что-то, – расстраивался тренер. – То забить не можем, то еще что-нибудь. Да и этот Евротур, конечно, помешал. Пирнес там форму растерял. Йоханссон вообще измотанным приехал: финны играли в четыре защитника.

Дочки Александра Королюка играли с мячом в «Семейку». Тебе кидают мяч, называя какую-нибудь смешную фамилию (например, Сосискин), а если ты с этим не согласен, тогда отбиваешь мяч. Когда кричат «Семейка», мяч нужно поймать и сказать, какую фамилию ты хотел бы носить (потом ты выбираешь имя будущему супругу, детям, а также определяешь количество детей, которые появятся у тебя в семье).

– Семейка! – крикнула старшая, бросая мяч.

Яна – младшая – поймала.

– Фамилия у меня будет Баумгартнер, – сказала она.

Нолан наверняка бы удивился.