Фирменное блюдо

«Думаю, что в этой встрече со счетом 1:0 победит «Селтик», – предрекал накануне 382-го в истории глазвегианского дерби экс-игрок «кельтов», ныне защищающий цвета «Астон Виллы», болгарин Стилян Петров. И оказался прав. Тем самым команда Гордона Стракана еще больше увеличила преимущество над принципиальным противником в Old Firm Derby с момента учреждения шотландской премьер-лиги. Начиная с 1998 года, зелено-белые, включая субботний матч, выиграли 20 встреч, тогда как у «джерс» осталось на счету 14 побед (при 8 ничьих).

«Я не думаю, что результат сегодняшней игры будет иметь такое уж существенное значение в свете борьбы за чемпионство, – пытался не терять хладнокровия перед игрой тренер «Селтика» Гордон Стракан. – Но, конечно, это будет особеная игра». У тренера «Рейнджерс» Уолтера Смита не было причин прятать свои козыри в рукаве – он заявил, что многое будет зависеть в этом матче от настроения лучшего бомбардира сезона Криса Бойда. Забегая вперед, следует отметить, что в этот вечер с мотивацией у Бойда все было в порядке. Худо лишь с везением.

Дополнительные градусы на термометр игры нагнало еще одно высказывание Смита – Уолтер в который уж раз намекнул о необходимости двух грандов шотландского футбола выйти из состава участников местной премьер-лиги: «Чтобы развиваться, нам нужно вступить в новую европейскую лигу, которая должна существовать параллельно Лиге чемпионов. А в шотландском чемпионате выступать резервными составами. Тогда у других клубов появился бы шанс победить в первенстве».

Поле «Айброкса» в субботу было не в идеальном состоянии. Как, впрочем, и глазомер у всех членов судейской бригады во главе с Крэйгом Томсоном. Уже на четвертой минуте транспортировке мяча Стивеном Дэвисом в ворота «Селтика» из пределов штрафной помешала рука Гари Колдуэлла. Чистый пенальти, (тем более что мяч летел в створ ворот), но Томсон, видимо осведомленный, что не так давно все тренеры команд премьер-лиги договорились после игры критиковать кого угодно, только не судей, решил, что лучше развести руки в сторону.

«Джерс» в первые минуты, да и вообще в первом тайме, выглядел предпочтительнее. Отдав оппоненту инициативу, хозяева ловко пользовались тем, что «кельты» не знают, что с ней делать, стремительно разжимая свою контратакующую пружину. И на 11-й минуте таки затолкали мяч в сетку после подачи углового. Правда, вместе Артуром Боруцем – усердие Бродфута Томсон не оценил. К 30-й минуте число ударов створ не сулило гостям ничего хорошего: 3:0 в пользу «Рейнджерс», что при чудовищном браке в передачах у игроков средней линии «кельтов», деревянности в передней линии Самараса и пассивности Макдональда выглядело довольно логично. Как логично и то, что Стракан на бровке напоминал гранату, из которой вот-вот выдернут чеку. В чем преуспел «Селтик» в первом тайме, так это в ловле в офсайд экс-кельта Кенни Миллера и хваленого, но тяжеловатого Бойда. Ну и конечно, еще один зачет стоит поставить гостям за то, что не спасовали в конкурсе «лесорубов» – здесь первое место разделили Скотт Браун и Барри Фергюсон. Победителем еще одного конкурса («Лучший новогодний подарок») в конце первой половины едва не стал Боруц, выронивший мяч после банальнейшего навеса с фланга, но вовремя успевший исправиться.

Пока народ присмотрелся, что антракт оставил за кулисами Хинкеля, на поле едва не случился момент, который мог стать переломным: сценарий симпатичной атаки по центру с чудным пасом Фергюсона на Бойда предполагал взятие ворот «Селтика», но против хэппи-энда был Боруц. Поляк реабилитировался за ляпы в последних матчах, нейтрализовав выход один на один, что существенно приободрило его партнеров. Активнее задвигались впереди Самарас, снял шапку-невидимку Макдональд. Австралиец вообще, сложилось такое впечатление, в первом тайме копил силы – настолько часто он стал попадать в кадр. Колдуэлл из района центральной линии поля навесил на Самараса, грек, находясь в нескольких метрах от линии штрафной, выиграл «воздух» и скинул мяч Макдональду, двумя касаниями (груди и колена) изящно обдурившего Бродфута, а третьим отправившего предмет раздора под планку. 0:1. Учитывая, что в последних 59-ти Old Firm Derby команда, забившая первой, проиграла лишь раз, поклонникам «джерс» было от чего грызть ногти.

Игроки «Селтика» настолько обнаглели, что стали играть пятками. А камера тем временем выхватила звонящего по телефону Смита – Уолтер вообще всю игру производил впечатление человека, которому важнее, что жена приготовит ему на ужин, чем результат матча. «Селтик» же очень здорово оборонялся и не хуже тянул время. Особенно качественно получалось у «кельтов» зарабатывать ауты в районе углового флажка противников, да и об атаке не забывать. Так на 85-й минуте Самарас после длиннющей диагонали должен был удваивать счет, но головой пробил прямо во вратаря – во втором тайме «Селтик» явно не напоминал команду, которая не может выиграть на выезде в Лиге чемпионов в 20 матчах кряду.

«Рейнджерс», ошарашенный брошенной в лицо перчаткой, так и не пришел в себя до конца игры. Некий символизм нес пас назад вратарю от Уэйра на 89-й минуте – опытнейший защитник не подобрал лучшего варианта продолжения атаки, расписавшись в общекомандном бессилии. Отрыв между лидерами увеличился до семи очков, что для шотландского первенства довольно много.