5 мин.

«Непропеченный вышел чемпионат. Чемпионат полуфабрикатов»

Выявляя в материале «Краски могут радовать, а могут запачкать» контрасты минувшего российского сезона, обозреватель еженедельника «Советский спорт-Футбол» Юрий Цыбанев восторгается буйным расцветом национальной сборной на Евро-2008, поражается беспробудной серости чемпионата России и сетует по поводу невозможности поимки черного спрута.

«Хиддинк вверг Россию в состояние шока. Событие, сколь-нибудь ожидаемое, вряд ли породит столь восторженное смятение умов и сердец, не сумеет морскими волнами выплеснуть миллионы людей на ночные улицы. Шок был сформулирован предельно конкретно: оказывается, Россия умеет играть в футбол! Умеет работать на поле собранно, увлеченно, неутомимо и соблюдать полный порядок действий. Россия, привыкшая выносить на поле комплексы и разнобои, и еще самомнение, пересыпанное страхом. Только и скажешь: протопил Гус нам баньку по-белому!» � восхищается голландцем автор � но, сравнивая чемпионат России с чемпионатами большой Европы, испытывает глубокую удрученность.

«На наших матчах � бесконечная война нервов. Между соперниками. Между командой и арбитром. Между командой и ее болельщиками. Сплошной шальной выброс адреналина, чаще всего в обход футбольных умений. И на выходе из целевого просмотра нашего тура � ощущение большущего футбольного суррогата. Если в частностях � уйма бездумных комбинаций из цикла «моя твоя не понимай»; подкаты, целящие то ли в мяч, то ли в ногу соперника, � не разберешь. Одним словом, � ощущение серой массы, на тебя надвигающейся. <�> Считанные матчи чемпионата можно вспомнить так, чтобы причмокнуть от оставшегося послевкусия. Когда в противодействии искры сверкали. Когда соперники были достойны друг друга. <�> Все как-то наполовину. Непропеченный, словом, вышел чемпионат. Остался в памяти чемпионатом полуфабрикатов», � горько формулирует Цыбанев � и окончательно разочаровывается при виде баннера («Мы � сердце команды, а вы продаете ее душу») на трибуне нальчикского стадиона.

«�Уже не первый год «Спартак-Нальчик», столь убедительно выражающий тренерскую волю, в каких-то матчах, чаще на финише чемпионата, попросту не хочет играть. Если чуть переиначить известный анекдот про милиционера: «Вот вам остающийся календарь (у милиционера � пистолет) � и зарабатывайте, как можете�». Мне не хочется верить, что череда «не играемых» матчей � неотъемлемая часть стратегии Красножана и его команды, необходимая, без которой их футбольное дело вылетит в трубу. Я выбрал драматический пример Красножана только потому, что чувствую в нем творческую футбольную силу. Про иных его коллег-тренеров � ловких парней с озорными глазами � и слова бы не сказал. Для них игра в расписные футбольные «крестики-нолики», пожалуй, вполне органична. А за спиной Красножана и его команды мне чудится «черный человек», � образно излагает аналитик.

Блоггер «Спорт день за днем» Александр Горбунов, рассуждая в заметке «Вагончик тронется?» о кадровой укомплектованности в очередной раз провалившегося «Локомотива», возражает тем, кто не считает железнодорожников одним из самых сильных клубов в России по составу.

«Вполне квалифицированный, стоит заметить, костяк, вокруг которого можно строить команду, игру и добиваться, наверное, результата. Такому костяку, не сомневаюсь, готовы позавидовать многие клубы премьер-лиги. Кто из тех, кто обошел «Локомотив» в таблице, располагает сравнимым подбором игроков? Вряд ли «Крылья Советов», «Амкар», «Динамо», «Рубин» и даже ЦСКА. Только, пожалуй, «Зенит». Между тем в 12 матчах с командами первой шестерки «Локо» лишь дважды выиграл (у «Крыльев Советов» и «Рубина», когда казанскому клубу ничего уже не было нужно), три встречи завершил вничью и семь раз проиграл (при девяти поражениях в сезоне). Дело не в составе, а в уровне игры. У Рашида Рахимова, надо полагать, не было в течение года времени детально разобраться в том, кто, что и как в нынешнем «Локомотиве» может. Шесть-семь новых футболистов, о приобретении которых регулярно говорят в клубе, помогут, по всей вероятности, тренеру окончательно определиться с возможностями тех, кто в 2008 году находился в его распоряжении», � полагает автор.

BFM.ru публикует итоги экономического исследования Лиги чемпионов, проведенного компанией MasterCard.

«Согласно подсчетам, клуб, который пройдет все этапы Лиги и победит в финальном матче в Риме, может получить доход до 110,35 миллиона евро. При этом для футбольных клубов, имеющих большую армию болельщиков (например, Manchester United FC или FC Barcelona), размер дополнительных доходов достигнет 46,14 миллиона евро. <�> Продажа билетов на игры группового этапа принесет в среднем 8,55 миллиона евро, доходы от коммерческой и рекламной деятельности � еще в среднем 6 миллионов евро, а выход в стадию плей-офф повысит стоимость игроков клуба приблизительно на 5 миллионов евро», � подчеркивает автор исследования, профессор Саймон Чедвик, один из признанных мировых экспертов в области спортивного бизнеса.

Проникнувшись праздничным настроением, ESPNsoccernet дарит тренерам английской премьер-лиги шутливые рождественские подарки.

«Сэру Алексу Фергюсону («Манчестер Юнайтед») � новый способ празднования голов. Уж столько раз мы видели эту бессмысленную усмешку, триумфальное подпрыгивание и сотрясание рук! Ну словно ребенок, который только что впервые удачно сходил в туалет и теперь готов выбросить горшок в мусорный ящик.

Рафаэлю Бенитесу («Ливерпуль») � расширенный лексикон, который бы избавил от необходимости произносить «качество» и «состав» по 8 раз в каждом предложении. Или электролиз для удаления этой ужасной эспаньолки.

Арсену Венгеру («Арсенал») � покупателя для бывшего капитана команды Вильяма Галласа.

Марку Хьюзу («Манчестер Сити») � Кака, Роналдиньо, Пато, Месси, Буффона, Рауля, Виейра, Роналдо, Дрогба, Клозе, Фернандо Торреса, Джеррарда, Терри, Несту, Хави, Кркича, Анри, Оуэна, Адейбайора и Фабрегаса. А также избавление от Ричарда Данна, Дитмара Хаманна и Жо.

Стиву Брюсу («Уиган») � операцию на носу. Извини, Стив».

The Guardian разбирается, почему команды элитного дивизиона стали хуже играть дома.

«Из членов «большой четверки» лишь «Манчестер Юнайтед» по-прежнему грозен в родных стенах. Поразительная вещь: сразу шесть из девяти первых клубов на чужих стадионах выступают лучше, чем на своих. «Арсенал» набрал 17 очков на «Эмирэйтс» и 14 � на выезде, но его тренер Арсен Венгер тоже признает: теперь дома хорошо, а в гостях лучше. «Философию английского футбола изменили две причины, � объясняет метаморфозу француз. � Во-первых, многие команды перешли к игре с одним нападающим. А во-вторых, большинство, даже владея мячом, все равно действуют с оглядкой на оборону, уповая главным образом на ошибки соперников. Теперь в моде контратаки и «стандарты», � цитирует Венгера газета.