2 мин.

«Леха» беда – начало

27 ноября 2008 года дружина (спасибо польскому языку) Валерия Газзаева была просто обречена на успех. ЦСКА нынче так силен и, что, быть может, даже важнее, уверен в себе, что никакие «Лехи» тут не помеха. Заработай поляки в этом матче хоть одно очко � для фанатов армейцев это стало бы, наверное, настоящим шоком. Однако ЦСКА сберег нервы своим болельщикам.

Уже после первого тайма можно было спокойно уходить домой: результат был ясен на 100 процентов. Ну может быть, на 99. Показательно, что его обеспечили два лучших российских игрока ЦСКА этого сезона � такой дерзкий Дзагоев и такой всесокрушающий Жирков.

Первый вообще забил очень странный гол. С трибуны даже показалось, что автор забитого мяча � Вагнер. А голевой передачи � Алан Дзагоев. Уж больно типичной получилась комбинация. Такой «дзагоевский» пас, пункт назначения которого всегда один и тот же � прямо в ноги бразильскому форварду армейцев. И такая «вагнеровская» реализация � когда можно даже закрыть глаза, ведь итог известен � мяч все равно попадет в сетку ворот. Что ж, видимо, Вагнер и Дзагоев еще и учатся друг у друга.

Второй тайм тоже прошел без особенных происшествий. Пусть ЦСКА и пропустил. Пусть «Лех» и имел в концовке неплохой шанс увезти из Москвы ничью. Но не увез. Да и вряд ли того заслуживал � тем более что главной причиной относительного преимущества поляков была не их отличная игра, а сонное выступление в исполнении армейцев. Которое, учитывая первый тайм, им можно простить. Что и сделала судьба.

Сегодня она вообще творила удивительные вещи. Так, в микст-зоне говорил тот, от которого этого ждешь в последнюю очередь. Тот, кого обычно глупо даже просить ответить на пару вопросов. Все равно откажет. Но нынче один журналист все-таки попытал удачу. И она к нему повернулась правильным местом � лицом Сергея Игнашевича.

Говорил Сергей не то чтобы много и интересно, но сам факт уже поражает.

Президент ЦСКА Евгений Гинер проходил мимо журналистов с легкой улыбкой на лице и сигарой в зубах � так же, как и его команда, он позволил себе некоторую вальяжность.

Но, отвечая на вопросы, проявил, как и его команда, настоящий профессионализм. Евгений Леннорович умудрился похвалить всех: и главного тренера, и тренера по физподготовке, и игроков. Для этого очень подошел вопрос коллеги с телевидения: «Команда в первом тайме очень хорошо двигалась. Откуда столько сил в конце сезона?»

Справедливости ради, во втором тайме ЦСКА как раз производил впечатление команды, которой очень бы не помешал ящик энергетического напитка. Ну, или хотя бы 11 чашечек кофе.

� Евгений Леннорович, сегодня случилась аномалия � Вагнер Лав не забил, � заметил корреспондент Sports.ru.

� Ничего страшного � зато он отдал прекрасный пас, с которого забил Дзагоев, � и здесь нашел повод для похвалы Гинер.

� Кроме Дзагоева забил Жирков. Получается, мячами отметились два лучших российских игрока в сезоне�

� Мне неудобно так говорить. В ЦСКА все лучшие. Все 11, � заявил Гинер и расплылся в улыбке.

Действительно, имея в команде таких игроков, как Вагнер, Жирков, Дзагоев, Акинфеев, вполне можно улыбаться, улыбаться и еще раз улыбаться.