4 мин.

Капитан Америка. Часть III

Уйдя из профессионального спорта, Кутюр сосредоточился на другой стороне ММА, работая комментатором во время шоу UFC, а также ведущим программы на The Fight Network. Более того, персона Рэнди привлекла внимание Голливуда, получив небольшую роль в фильмах Big Stan, Redbelt и главную роль в Scorpion King 2.

В ноябре 2006-го Кутюр испытал себя в поединке с двукратным чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу и чемпионом ADCC Рональдо Жакаре Соузой в поединке по правилам сабмишн реслинга. К чести американца встреча закончилась ничьей. Впоследствии Жакаре стал тренироваться в зале Рэнди Xtreme Couture и дошел до финала Гран-при DREAM.

Президент UFC Дейна Уайт заявлял, что никогда не сомневался в том, что Кутюр не долго просидит без спорта. В январе 2007 года свершилось то, на что надеялись фанаты: Капитан Америка официально объявил о возвращении в клетку. С UFC был заключен контракт на два года, рассчитанный на четыре боя. Более того, Кутюр вернулся в тяжелый вес, через пять лет после последнего поединка в дивизионе. Первым соперником Рэнди стал чемпион организации двухметровый гигант Тим Сильвия, имевший на своем счету 23 победы и лишь 2 поражения, включая одно Андрею Арловскому, которое он дважды удачно реваншировал.

В упорной борьбе, продолжавшейся пять раундов, Кутюр разобрал Сильвию, победив единогласным решением судей, и вернул себе титул.

Кутюр готовился к первой защите пояса против бывшей звезды Прайда Мирко КроКопа, который планировал провести пару разогревочных боев с середняками UFC перед титульным сражением. Однако хорват был сенсационно сражен своим же оружием поражения – хайкиком в исполнении Габриэля Напао Гонзаги.

На UFC 74 в августе 2007-го Рэнди разгромил Габриэля, сохранив пояс. Вместо пояса бразилец заработал сломанный нос. Кутюр же сломал левую руку, блокируя один из хайкиков претендента.

Однако эта травма ушла на второй план, когда американец вступил в другую войну – судебную.

11 октября 2007-го со съемочной площадки в Южной Африке на факс в офисе UFC пришло заявление, в котором Кутюр уведомил об уходе из организации, аннулируя бойцовский контракт, отказываясь от работы комментатора и возвращая чемпионский пояс. Аргументировал спортсмен это следующими фактами: 1) неравномерное начисление зарплат: Чак Лидделл, по утверждению Рэнди, несмотря на два поражения подряд, заработал больше Кутюра, который выиграл два своих последних боя; 2) Кутюр обвинил Уайта в провале попыток подписать российского бойца Федора Емельяненко, с которым сам американец уже долгое время жаждал встретиться, чтобы установить, кто же является королем тяжелого дивизиона; 3) неуважение со стороны UFC: Рэнди говорил, что пытался разговаривать с боссами организации, однако его просто игнорировали.

Капитан Америка планировал выждать оставшиеся по контракту девять месяцев, после чего подписать контракт с другой организацией, где долгожданный бой с Емельяненко мог бы стать реальностью. В противовес этому на специально устроенной конференции Дейна Уайт заявил, что не лишит Кутюра чемпионского статуса и не отпустит, ибо по контракту тот должен организации два боя. Уайт настаивал, что если спортсмен уходит, то он уходит именно из спорта в целом, а не только из организации. Уайт также настаивал, что Кутюр получал больше денег, чем говорил. Дейна даже показывал обналиченный чек – бонус за подписание контракта с организацией.

Стоит сказать, что, по неподтвержденным данным, Кутюр заработал 250 000 долларов за бой против Сильвии, плюс 936 000 с процентов от pay-per-view, а также 250 000 за победу над Гонзагой, бонус в 35 000 за «Бой Вечера», а также 787 000 с процентов от pay-per-view.

Война из словесной перешла в юридическую плоскость – адвокаты обеих сторон работали не покладая рук. Тяжбы следовали одна за другой, света в конце туннеля не было видно. Часы тикали, прошел почти год, времени на профессиональную карьеру у 45-летнего Кутюра оставалось все меньше. Даже в случае его победы в суде разбирательства могли затянуться на несколько лет. Рэнди секундировал бойцам Xtreme Couture, выступающим в UFC, а операторы во время съемок умело «убирали» его из кадра.

2 сентября этого года Кутюр объявил о том, что возвращается в UFC и подписывает новый контракт на три боя. Первым поединком станет защита чемпионского звания против новичка Брока Леснара, пришедшего в MMA из борьбы и прореслинга.

Массивный Леснар имеет рекорд всего в две победы и одно поражение, тем не менее, с точки зрения потенциальных продаж pay-per-view такой бой может принести огромные деньги его организаторам. Кутюр без раздумий согласился на поединок, ведь, несмотря на огромный размер и дикую силу будущего противника, он обладает мизерным опытом в ММА. Победитель встречи на UFC 91 выйдет на победителя боя Антонио Родриго Ногейра – Френк Мир, который запланирован на декабрьский UFC 92. Опыт бойца Xtreme Couture Хита Херринга, побежденного Броком, несомненно, поможет в подготовке блестящего стратега-ветерана.

Сам чемпион так сказал об оппоненте: «Я вижу в Леснаре себя 10 лет назад. Чистый борец, пытающийся начать карьеру в ММА. Вопрос моего возраста поднимается всегда, когда мне предстоит новый поединок. Я дебютировал в ММА в 33 года. Вот почему я в большинстве случаев был андердогом. Брок – здоровый спортсмен с огромными кулаками и разрушительной силой в верхней части тела. Он двигается достаточно живо для своего телосложения. И он интересный соперник, а это как раз то, что мотивирует меня. Дело не в победе или поражении, сохранении или потере пояса. Все дело в том, смогу ли я подобрать ключ к очередном оппоненту-борцу».