3 мин.

Капитан Америка. Часть I

Прежде чем проявить себя в смешанных единоборствах, Рэнди Кутюр не без успеха выступал за сборную США по греко-римской борьбе, выиграв в 1991 году Панамериканские игры в весовой категории до 90 кг.

Но будь Рэнди хоть чемпионом мира по борьбе, вряд ли его популярность могла бы сравниться с той, что он завоевал за годы карьеры в MMA, где его нередко преследовали неудачи, но никогда равнодушие болельщиков.

Дебют Кутюра в качестве бойца смешанного стиля состоялся в мае 1997-го года на UFC 13 – The Ultimate Force. Одержав две досрочные победы в мини-турнире с участием четырех бойцов тяжелого веса, Капитан Америка успешно начал новый для себя этап карьеры.

Следующим выступлением в UFC для Кутюра стал поединок с непобедимой звездой ММА тех лет Витором Белфортом, казавшимся неуязвимым после своих нескольких разрушительных побед над такими бойцами, как Скотт Ферроззо, Тра Теллигман и Дэвид Эбботт, причем затратил Витор на всех лишь три минуты.

В одном из первых апсетов в истории смешанных единоборств 34-летний Рэнди победил 20-летнего бразильского Феномена техническим нокаутом в первом раунде.

Эта победа позволила Рэнди сразиться с кикбоксером Морисом Смитом за звание чемпиона UFC в тяжелом весе, которое он завоевал решением судей после изнурительной 21-минутной борьбы.

Уже тогда у Кутюра начались первые разногласия с руководством UFC, касавшиеся финансовых вопросов. Стороны не пришли к компромиссу и перебравшийся в японскую Rings Рэнди был лишен чемпионского титула. В Японии удача не всегда была на стороне американца, где он выиграл и проиграл по два боя.

В 2000-м Кутюр вернулся в UFC, чтобы забрать корону у Кевина Рэндлмена на UFC 28, а в 2001-м в Rings проиграл Фалентайну Офериму…

…и выиграл решением у Тсуёши Косака. Примечателен факт, что Косака ранее «победил» Федора Емельяненко. Если бы организация придерживалась правил, то именно Федору присудили бы победу в результате дисквалификации японца из-за запрещенного удара локтем и Кутюр уже в 2001-м году смог бы помериться с силами с молодым россиянином...

В 2001-м году в UFC Рэнди дважды защищал свой пояс против Педро Хиззо, в раскрутку которого UFC вложила многие тысячи долларов. Снова выступая андердогом Кутюр праздновал успех. В первой встрече на UFC 31 в результате долгой пятираундовой войны он одержал победу решением, которая однако была не очень убедительной.

Хиззо имел право на рематч, и, чтобы расставить все точки над i, через полгода на UFC 34 был устроен второй поединок между спортсменами. На этот раз до решения судей не дошло, но фаворит снова пал. Теперь сомнений в победителе не оставалось – Кутюр нокаутировал соперника в третьем раунде.

Кутюр хорошо противопоставлял свои навыки невысоким тяжеловесам, уверенно побеждая звезд в лице Белфорта, Рэндлмена, Хиззо и Хорна.Однако, в 2002-м году Рэнди пришлось померяться силами с очень крупными бойцами, обладавшими к тому же отличным послужным списком и навыками.

На UFC 36 Джош Барнетт, имевший на своем счету девять побед и лишь одно поражение от Педро Хиззо, победил чемпиона техническим нокаутом во втором раунде.

Очень скоро Джош был лишен чемпионского пояса, так как в его анализах обнаружили запрещенный препарат Болденон.

Кутюр вернулся через полгода, но снова проиграл. В 5-м раунде титульного боя Рэнди был повержен превосходившим его в габаритах Рикко Родригесом (13-1).

После двух подряд поражений Рэнди принял решение перейти в полутяжелый вес.