Андрей Гусин: «Мне прямо намекнули: «Исчезни!»

Бывший игрок «Сатурна» Андрей Гусин поделился подробностями своего ухода из подмосковного клуба.

«У вас сложилось впечатление, что я скандалист? Хорошо, давайте вспомним. Из киевского «Динамо» меня не выгоняли: у меня закончился контракт с клубом. И в новом соглашении я не стал обсуждать ни одной цифры, потому что хотел уйти. Был ли у меня конфликт с Сабо? Был! Но где сейчас этот Сабо? Из «Динамо» его выгнали!

С «Крыльями» мы еле сохранили прописку в премьер-лиге. Всех лучших игроков продали, денег не платили. Но мы выкарабкались за счет дружного коллектива во главе с Гаджиевым. И вдруг Барановский посчитал, что Гаджи Муслимовича надо убирать из команды. Пришел Оборин – прошли сборы, я получил травму. И пошло-поехало: «Давай уезжай, «ученик Гаджиева»!». Те же слова, что сейчас говорит гендиректор «Сатурна» Жиганов! Такое ощущение, что в футбольном мире боятся всех, общавшихся с Гаджи Муслимовичем.

Ситуации и в «Крыльях», и в «Сатурне» один в один: сначала увольняют Гаджиева, потом убирают меня. Но Барановский, в отличие от Жиганова, мне хотя бы прямо сказал: «Андрей, Оборин признался, что твой авторитет давит на него! Не может он при тебе спокойно работать…».

Может, и Реберу было неспокойно. Я его слушал, но не подлизывался. Кто подлизывался? Не успел он прийти в клуб, сразу появилась небольшая группа, которая хотела продемонстрировать себя в лучшем свете.

Это были легионеры. Наши люди – более выдержанные. Общаться с Ребером стали те, кто не играл. Особенно те, кто знал английский язык. Немец их поначалу даже в состав поставил. Потом убрал. Смешно! Показуха! А я показухой не занимаюсь. Я не смотрю в рот тренеру, который орет.

Орет ли Ребер ? Орет! В его речи во время нашего последнего разговора несколько раз промелькнуло слово fuck и связанные с ним словосочетания. То же самое было и на тренировках. Я еще удивился: «Что, у нас в «Сатурне» теперь надо будет так разговаривать?!». Ты ж главный тренер, на тебя все смотрят. Ты только в команду пришел – есть же какая-то этика в конце концов! Ни Гаджиев, ни Лобановский не матерились при игроках. До нас и без крика и мата можно достучаться.

В 2007-м мы все пришли в команду почти одновременно – Жиганов, Гаджиев, я. С разницей в полмесяца. Мы хорошо друг к другу относились: были единодушны во мнениях, внимательно друг друга выслушивали, предлагали что-то. Поэтому за короткий промежуток времени команда и поднялась с пятнадцатого места на пятое. Потом все стало рушиться.

Отношение Жиганова к Гаджиеву стало меняться уже в межсезонье. А когда мы три тура неудачно сыграли – сразу пошли разговоры об отставке и новом тренере. В прессе потом весь сезон то и дело всплывало: «Гаджиев уходит. На его место приходит другой тренер». Ребята в команде начали обсуждать это между собой. Обстановка стала нервной. Гаджиев получал сведения, что переговоры с другими тренерами действительно ведутся. Но когда спрашивал об этом Жиганова, тот все отрицал. А сейчас говорится, что переговоры тогда уже шли…

У команды не получалась игра в атаке. Одни ведущие игроки были травмированы, другие – в плохой форме. И все, как ком, накатилось. Пропускали мало, но забить не могли – и пропустив, проигрывали или вничью играли. Одним словом, обманывали ожидания гендиректора. Он-то перед сезоном рассчитывал, что мы за Лигу чемпионов будем биться…

Если бы у гендиректора были примеры моего разложения, он расписал бы прессе эту картину, правильно? Если он будет давать вам интервью, я готов подъехать в редакцию: вот мы сядем с Жигановым друг напротив друга и поговорим! Я очной ставки не боюсь! Сможешь доказать, что я разлагал, – доказывай! Но ничего конкретного сказать нельзя. Поэтому и отделывается общими фразами. Хотели убрать меня для повышения авторитета Ребера? Слишком дешевый способ зарабатывания авторитета выбрали!

О том, что я уволен, мне передали через моего агента Шандора Варгу. Вот так, щелкнули пальцами: «Исчезни!» – и все. Но на базу я все равно поехал. Жиганов, завидев меня в Кратове, раскричался: «Ты чего приехал на базу? Ты здесь вообще не должен был появляться! Тебе твой агент обязан был все сказать!». Я спокойно ответил: «Хочу поговорить с тренером. Понять, почему так произошло».

Гаджиев всю жизнь зарядку делает, и в тренажерном зале его постоянно можно было увидеть. А у немца хобби – бегать. А бегать ему, наверно, одному скучно – и он решил с командой развлечься. Вот мы у Ребера и бегали – в невысоком темпе, но много. Я это воспринимал спокойно: у меня до четырнадцати лет футбол был вперемешку с легкой атлетикой.

За одну тренировку мы трижды грунт меняли. Буквально каждые двадцать минут: начинали на естественном поле, потом переходили на искусственное, делали какие-то рывки-челноки, а потом опять бежали на естественное поле. Нагрузка колоссальная! У всех футболистов потом болели голеностопы, колени, спины. А Ребер это никак не объяснял. Даже врачи начали ему говорить: ребята жалуются. Но немец и на их слова не реагировал: продолжал все делать по-своему. Был бы гибкий тренер – что-то бы изменил после слов врачей. Они ж потом будут его игроков лечить. А он не сможет на них рассчитывать. Замкнутый круг», – сказал Гусин в интервью «Советский спорт-футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    >> «У вас сложилось впечатление, что я скандалист?

    совершенно верно, товарищ Гусин. После этого текста к тебе другого впечатления не возникнет. И не важно, кто и как с кем когда поступил. Если бы ты не был скандалистом, то а) ты бы об этом не говорил б) не давал бы таких интервью в таком тоне.

    Не говоря уже о том, что тебе столько бабла платили и немалые деньжищи, а сыграл всего пару игр в сезоне.
    0
    0
    0
    Наверное он сам не говорил-бы, если бы его не спашивали об этом в интервью, так-что журналисты раскручивают скандал и повышают рэйтинг своим медиа-ресурсам..
    0
    0
    0
    Ну Жиганов просто настоящий полковник, у него это по лицу и манерам видно (я сам удивился, когда мне подтвердили, что я звание угадал). И решения у него соответствующие.

    А Гусин... Ну если правда так складывается у человека, еще вот историю с его сыном вспомните. Тут любой скандалистом станет и начнет в таком тоне интервью давать. Я пока действительно не понимаю сути претензий к нему. Играл немного, да, но играл вполне неплохо, на уровне команды уж точно.
    0
    0
    0
    Лучше б Сатурн на хер вылетел из ПЛ. Руководство по умнело б может.
    0
    0
    0
    Два человека - две правды.
    0
    0
    0
    хватит. будьте мужиками. Началось в колхозе утро. Такие вью не красят никого. Оправдываетесь перед кем-то тут.
    Нужно все таки в один момент заткнуться.
    0
    0
    0
    СЕГОДНЯ – ОЧЕРЕДНОЙ ТУР!!!!!

    Лига Чемпионов:
    на ветке «Лига Чемпионов. 3-й отборочный раунд» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5444529.html?comments=1

    НОВИНКА!!!!

    Кубок УЕФА:
    на ветке «Групповая терапия» по ссылке:

    http://www.sports.ru/football/5902373.html?comments=1

    0
    0
    0
    мемуары человека-невидимки
    0
    0
    0
    Человек-неведимка играл в четверть-финале Лиги Чемпионов

    А в какой стадии еврокубков принимал участие «Сатурн»? Клуб - НЛО
    0
    0
    0
    Опять нытье.Еле первый абзац прочитал.
    0
    0
    0
    блин, и ни слова про болельщиков. Хорошо, что от нас потихоньку уходят люди для которых Сатурн - удобный способ не напрягаясь заработать на старость.

    А про Рёбера - вот он давал нагрузки и никого не слушал и сейчас у нас нормально всё с физикой, а ещё 5 туров назад были все убитые вообще. А что кричит, так если иначе не играют почему бы и не покричать. Мы (болельщики) отлично все помним Шевчука и только за, чтобы не расслаблялись футболисты. А кого в состав Рёбер ставил и теперь не ставит? Так Гусина и поставил в первой своей игре)) Ну плюс Лебеденко и Ерёменко, но Ерэ килограммы сейчас сбрасывает, так что дело не в английском.
    0
    0
    0
    Нормально, что выгнал ... Гусин был играющий тренер у Гаджиева, т.е. человек более авторитетный чем капитан, а Ребер тренер новый, его авторитет пока невелик, поэтому единственный вариант для Гусина был подчиниться, чего он явно не хотел делать ... другой вопрос что по форме они (обе стороны) не правы, явно могли и по деликатней все решить.
    0
    0
    0
    А мне понравилось , что написали doctor3010 , arbalet и Михаил Калашников. Правда всегда где то посередине.
    0
    0
    0
    как игрока уважаю. сапасибо за все что ты для кс сделал, но какой же ты, андрюха стал нытик... хвост гаджиева...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий