4 мин.

Не станцевались

Шел главный бой UFC 90. В первом ряду на Allstate Arena в Роузмонте сидел президент организации Дейна Уайт и тряс головой. После шоу он заявил: «Я думал, что нахожусь в параллельном мире. Это было странное ощущение». Он был не один – в тот вечер в зале было около 15-ти тысячи разочарованных зрителей.

По указу Уайта комментаторы турниров UFC уже год вбивали в головы телезрителей, что именно чемпион организации в среднем весе Андерсон Силва является лучшим бойцом мира вне зависимости от весовой категории. На пьедестал почета многие возводили и Федора Емельяненко, однако пиар-машина хорошо выполняла свою работу. Силва прошелся ураганом по среднему весу организации, уничтожив отличных соперников, в том числе Криса Либена, Рича Франклина (дважды), Нэйта Маркуордта и Дэна Хендерсона. Юшин Оками, последним получивший победу над Силвой, должен был пасть жертвой в рематче, однако из-за травмы место жертвы освободилось. Выбран был канадский легионер Патрик Коте с далеко не блестящим рекордом в UFC 4-4. В свое время Коте, служивший в Ираке, без тени страха согласился на дебют против короля прошлых лет в полутяжелом весе Тито Ортиза, предложенный ему в последний момент на UFC 50. Сорок шоу спустя состоялось событие, которое войдет в историю как одно большое недоразумение.

За целых три раунда почти не произошло ни одного серьезного столкновения, причем лишь благодаря тому, что сам чемпион решил избегать конфронтации, предпочитая кружиться в полутанце на безопасном расстоянии от претендента. Лишь изредка сближаясь, Силва допускал обмен ударами, причем длина его рук с легкостью помогала ему наносить гораздо больше урона оппоненту. Капоэйра, предложение руки помощи Патрику, дабы поднять того с пола в разгаре раунда, странные ужимки надолго останутся в памяти у разочарованных телезрителей, с готовностью заплативших в среднем 50 долларов, чтобы увидеть, казалось бы, гарантированную казнь канадца. Странный ход боя завершился не менее нелепо, когда Коте, пытаясь нанести удар, вдруг без помощи соперника сам упал на пол, корчась от боли. Оказалось, что он повредил мениск на правом колене – вернулась старая травма...

Бразилец сказал, что лишь следовал стратегии, однако позже извинился перед всеми за такое представление, имевшее мало общего с боями по смешанным правилам. А Коте поставил своеобразный рекорд, став единственным бойцом, дожившим в поединке с Силвой до третьего раунда.

Во втором главном бою вечера встретились две восходящие звезды организации. Представитель одной из ведущих команд мира American Top Team Тиаго Питбуль Алвеш стремился продолжить феноменальную серию побед над лучшими представителями полусреднего веса. После того, как легенда Мэтт Хьюз, а перед ним и Каро Паризян оказались по ту сторону нокаута, третьим топ-бойцом на прицеле Питбуля должен был оказаться победитель реалити-шоу TUF Диего Санчез. Однако ему пришлось отказаться в связи с травмой. Отважный Джош Косчек, бывший чемпион по борьбе, прошедший тот же первый сезон TUF, не долго думая, согласился на замену и приступил к усиленным тренировкам всего за две недели до поединка. Этого оказалось достаточно лишь для того, чтобы проиграть бой решением и несколько раз оказаться в нокдаунах. Борцовское прошлое ничем не помогло Косчеку, ибо все его попытки перевести бой в партер жестко подавлялись защитой Алвеша, подкреплявшего свои аргументы хлесткими ударами. Одержавший успех единогласным решением бразилец заработал право на титульный поединок против победителя запланированного на 2009 год боевика Жорж Сен-Пьер – БиДжей Пенн.

В другом бою основной сетки разрушились чемпионские надежды еще одного бойца. Стоит сказать, что ветеран Pride Фабрисио Вердум уже давно заслужил право на титульный бой, которое и было прописано в его новом контракте. Однако ослабленные дивизион тяжеловесов UFC вдруг перевернулся с возвращением блудного чемпиона Рэнди Кутюра. В качестве соперника для Натурала организации нужен был денежный магнит, на роль которого был выбран новичок в ММА, но бывший чемпион по борьбе (как настоящей соревновательной, так и профессиональной театральной) Брок Леснар. Встреча Леснара с Кутюром была запланирована на UFC 91, а вот огорченный Вердум оказался не у дел, получив в соперника неизвестного публике бразильского дебютанта Джуниора Дос Сантоса.

Тренировался ли Фабрисио достаточно для этого боя – неизвестно, но в сравнении с прошлым его визуальная форма оставляла желать лучшего: прибавились несколько килограмм ненужного жира. Стратегия против ударника Сантоса была выбрана стандартная: многократный чемпион самых главных мировых турниров по грепплингу планировал провести тейкдаун, где в родной стихии лишь вопросом времени стал был успешный болевой прием. Однако черного пояса по бразильскому джиу-джитсу и хорошей ударной техники, появившейся после перехода Вердума в Chute Boxe, оказалось недостаточно: уже на второй минуте первого раунда глупо открывшийся для атаки Фабрисио был встречен апперкотом, унесшим его в первый в  жизни нокаут.

Бессмысленность этого боя понимал и сам проигравший, незадолго до этого произнесший пророческую фразу: «Я занимаю шестую строчку рейтинг лучших тяжей мира, а он пришел из ниоткуда...Этот бой имеет огромные перспективы для Джуниора, но для меня это будет лишь стандартным выполнением моих обязательств».