Леонид Слуцкий: «Теперь игроки сборной понимают, что могут переиграть любого соперника»

Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий попытался оценить игру сборной России в этом году, рассказал об изменениях, произошедших в национальной команде, а также очертил круг кандидатов, которые в дальнейшем могут помочь сборной.

«Конечно, психология футболистов сборной после Евро-2008 изменилась очень сильно. Они поняли, что могут не только занять призовое место на таком крупном турнире, но при этом еще и показывать качественный футбол. Теперь голландцам и немцам наши не проигрывают еще в раздевалке, как это частенько случалось раньше. Ребята понимают: они могут переигрывать любого соперника. Думаю, возврата к прошлому в головах российских футболистов уже быть не может. Разве что, не дай бог, последует длительная череда поражений, которая поколеблет уверенность в собственных силах. Впрочем, не сомневаюсь, этого не произойдет.

Понятно, что к чемпионату Европы тренеры готовили сборную в течение трех недель, и у них была возможность привести функциональное состояние футболистов к общему знаменателю, учесть календарь матчей. Теперь ребята могут приезжать на сбор в разной форме: кто-то играет больше, участвует в еврокубках, другие – меньше. Не забывайте и о психологическом состоянии, которое накладывает серьезный отпечаток на «физику». Сейчас Хиддинку посложнее, однако я не вижу кардинальных отличий от июня, а также не могу сказать, что мы кому-то из соперников уступаем в функциональной готовности. К сожалению, не владею статистическими данными, чтобы сравнить, сколько и на каких скоростях пробегали наши на чемпионате Европы и сколько сейчас. Однако уверен: разница не превышает десяти процентов.

Новые лица всегда будут добавляться в сборную, это естественный процесс. Денисову, скажем, не дала поехать на чемпионат Европы какая-то непонятная ситуация. Что касается Дзагоева, то насколько ярко он ворвался в чемпионат России, настолько же – в сборную. Несмотря на то, что Алан свой дебют оценил скромно, я считаю, с Германией армеец сыграл очень достойно.

Есть, правда, опасность, что пресс внимания со стороны общественности его раздавит. Должны помочь люди, которые окружают Дзагоева, но многое зависит и от самого парня. Насколько я знаю, Алан самокритичен и сверхпрофессионален. Хотя сформироваться как личность в 18 лет невозможно. Риск психологического срыва существует, причем речь совершенно не о звездной болезни, а просто о перегрузке в юном возрасте. Однако все должно идти своим чередом, поэтому не вижу смысла в том, чтобы искусственно отгораживать Дзагоева, скажем, от выступлений за сборную.

Павлюченко или Погребняк? Очень сложный вопрос. Вы предлагаете представить, что оба находятся в лучшей форме, но есть еще психологический момент, адаптационный, мотивационный. Оба форварда – высококвалифицированные футболисты, могут сыграть очень здорово. Что, однако, не исключает возможности того, что любой из них, будь то Павлюченко или Погребняк, завалит игру. Кто бы лучше действовал в конкретном матче, зависит еще и от соперника. Хотя позиция у них одинаковая, но по футбольным характеристикам форварды различаются. Скажем, против сборной, которая обороняется очень близко к своим воротам, удобнее было бы сыграть Погребняку, а в случае более сильного противника, когда возникает возможность для контратак и есть простор – Павлюченко.

Кто из новичков может усилить сборную? Если бы вопрос о ближайших кандидатах в сборную задали два-три месяца назад, никто бы фамилию Дзагоева не назвал, а сегодня он уже выходит на поле в составе сборной. Обращают на себя внимание Глушаков и Прудников. Может, завтра Дзюба заиграет в стартовом составе «Спартака». Делать прогнозы по поводу кандидатов в национальную команду необычайно сложно, но одно могу сказать точно – это будут футболисты из больших клубов. Сильно сомневаюсь, что в сборной появится парень, который ярко себя проявит в составе «Луча». В команде, которую я возглавляю, есть бронзовый призер чемпионата Европы – Олег Иванов. Если он продолжит прогрессировать, станет вызываться и в дальнейшем. Играют у нас и Савин с Тарановым, которые и в кандидатах числятся, и в отдельных сборах участвовали. Вполне возможно, скоро придет и их время», – сказал Слуцкий в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Слуцкий хороший тренер!
    0
    0
    0
    Только у этого хорошего тренера игроки в сборную не вызываются.
    0
    0
    0
    Загубит Иванова...
    0
    0
    0
    Клевер
    в сборную не вызываются многие, полузащитников пока достаточно!
    0
    0
    0
    Клевер
    в сборную не вызываются многие, полузащитников пока достаточно!
    0
    0
    0
    Слуцкий: «Теперь игроки сборной понимают, что могут переиграть любого соперника... кроме испанцев. И азербайджанцев на выезде».
    0
    0
    0
    Так чем же хорош Слуцкий?
    Харизмой?
    0
    0
    0
    С такими игроками, какие он себе набрал, надо бороться за чемпионство. Ну как минимум, за тройку призёров.
    А его ещё Спам обгонит.
    Дать Слуцкому Томь - и ты увидишь что твой король голый. Неэстетичное будет зрелище.
    0
    0
    0
    Тарханов хоть талантов кучу нарыл.
    А этот сидит на всем готовом.
    0
    0
    0
    Клевер
    человек пока показал себя в москве и самаре вроде неплохо, дальше посмотрим...
    0
    0
    0
    -Bon Jovi-
    с таким то составом? ничего он не показал
    0
    0
    0
    Все равно мне Блохин больше нравится.Как он на прсс.конф. с поляками сказал - «Да без базара!»
    0
    0
    0
    Ответ -Bon Jovi-
    Слуцкий хороший тренер!
    Когда говорят о Слуцком, мне все время вспоминается русская сказка о том, как солдат варил у скупой и глупой старухи щи из топора.
    Вот Слуцкий и есть тот бравый солдат, а та старуха - руководство Крыс.
    Дошло?
    0
    0
    0
    С такими игроками, какие он себе набрал, надо бороться за чемпионство. Ну как минимум, за тройку призёров. А его ещё Спам обгонит. Дать Слуцкому Томь - и ты увидишь что твой король голый. Неэстетичное будет зрелище.
    ни один тренер еще не показал такого результата, когда сменили полностью состав команды за два месяца до начала чемпионата...вспомни динамо.
    вот в следующем году, когда команда сыграется посмотрим...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий