Борис Жиганов: «Мы провалили этот сезон»

Генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов заявил, что причиной неудачного выступления команды в нынешнем сезоне является плохая подготовка.

«Прошлый сезон и пятое место в чемпионате заставляли смотреть еще выше и думать о максимальных задачах. В прошлом году перемены в клубе, отставка главного тренера и назначение на этот пост Гаджи Гаджиева встряхнули команду и заставили бежать легкой рысью к намеченным целям. Так чаще всего происходит, и, прежде всего, – за счет психологии. Но так не могло продолжаться вечно, а подготовку к сезону-2008 мы провалили, и я могу это сказать уже с полной уверенностью. Провали в силу многих обстоятельств, прежде всего – спортивных.

В декабре мы по предложению Гаджиева поехали на сборы в Пятигорск, для того чтобы восстановить функциональную готовность команды. Побегали, подышали кислородом… А потом выясняется: через два месяца после подготовки в таких условиях неизменно наступает функциональный спад у команды. По другим сборам тоже были вопросы. На них мы провели 19 контрольных матчей и ни разу не встретились с клубами РФПЛ. Мы играли с командами из Прибалтики, Казахстана, Украины… То есть реальной проверки не было. При этом Гаджиев планировал игры так, что каждый из футболистов проводил на поле не больше одного тайма. И что мы видели в чемпионате? Футболисты выходили, прилично играли первые таймы, а во втором останавливались и отдавали инициативу сопернику. В итоге – ничьи и поражения. При этом Гаджи Муслимович убеждал всех, что ничего не происходит, все нормально, команда играет лучше, чем в прошлом году… Может, хотел успокоить, а на деле получилось, что вводил в заблуждение и меня как генерального директора, и руководство Московской области, и самих футболистов.

Летом на сборе во время паузы в чемпионате Алексей Игонин обратился с вопросом к Гаджиеву и Игнатьеву: что происходит с нами? Почему мы, в отличие от тех же игроков сборной, находимся на таком разном уровне физической готовности? На что ему было сказано: вы футболисты? Вот и играйте в футбол. Куда вы лезете? Вот команда и не могла выйти на пик формы. Сейчас, видя, какие нагрузки дает Ребер и какие давал Гаджиев, я вижу, почему.

Гаджиев говорил, что была возможность Семшова, Файзулина, Адамова и Широкова? Семшова хотел взять этим летом «Рубин», и даже Казань с ее финансовыми возможностями не смогла договориться с «Динамо». Договоренность о переходе Файзулина «Зенит» с Нальчиком достиг еще за несколько месяцев до начала дозаявочного периода. Но далеко не факт, что эти игроки в «Сатурне» при Гаджиеве продолжали бы являться кандидатами в сборную. Мы Воробьева взяли, который был одной ногой в национальной команде. И где сейчас Воробьев? Хиддинк к нам приезжал и удивлялся, куда такой игрок исчез. А что касается Гаджиева… Да, он привел с собой из «Крыльев» Топича и Ангбву – они были свободными агентами. Пришли к нам на более комфортные условия, и сейчас как настоящие профессионалы отрабатывают свои контракты.

Я – генеральный директор, я должен быть в курсе, что происходит в команде. Гаджиев действительно крайне болезненно реагировал на эти вопросы. Однажды он вспылил: «Да мне этот «Сатурн» до одного места. Уйду, найду себе другую команду, и «Сатурн» этот хлопну!». То есть он сегодня заявил такое про свой клуб, а условно завтра как ни в чем не бывало пришел в кассу за зарплатой. Еще тогда я был удивлен такими заявлениями и такой реакцией на простые и, я уверю вас, корректные вопросы.

Разговоры про мое желание получить тренерскую лицензию и какие-то смс-сообщения от экстрасенсов – бред это. Я как-то в шутку сказал, причем даже не Гаджиеву, а Борису Петровичу Игнатьеву: уйдете вы, и придется мне лицензию получать… Пошутили, посмеялись тогда, и все. Гаджиев считает, что он очень сильный методист, и никто даже спросить его ни о чем не может. Он действительно может часами читать лекции на тему «Сочетание тренировочного процесса и соревновательной деятельности как важный элемент подготовки футболиста». На теории команда медленно засыпала вместе с Борисом Петровичем Игнатьевым. А последним засыпал сам Гаджиев.

Наши селекционеры вернулись из Бразилии и привезли список из 29 футболистов, которых мы могли бы рассматривать. Среди прочих был футболист Бетао из «Коринтианса». Мы работали по нему, собирали информацию, и он внезапно оказывается в Киеве у Семина. Так на кого мы работали? На киевское «Динамо»? Еще одна такая же ситуация. Мы ведем хорвата Вукоевича, уже начинаем переговоры, готовы подписать контракт, и тут Суркис внезапно присылает самолет и забирает его в Киев, к Семину. Думаете, совпадение?

Игроков молодежной команды у нас таскали пачками. «Динамо» Смолова перетащило, четверых молодых футболистов «Москва» забрала. Да я помню, первый раз приехал в училище наше на следующий день после свого назначения. Познакомиться, понять, как все устроено. И встречаю там Леонида Викторовича Слуцкого, главного тренера «Москвы» на тот момент. Спрашиваю у директора училища, почему он здесь. Тот отвечает, что, мол, воспитанник приехал в теннис поиграть. Ага, думаю, в теннис. Четыре часа из Москвы ехал, чтобы здесь часок побегать. То есть там сайгачили все, кому заблагорассудится. Теперь этого нет. И, надеюсь, не будет. У нас есть курс на своих воспитанников, который Ребер понимает и поддерживает, и мы постараемся ему следовать», – сказал Жиганов в интервью еженедельнику «Футбол».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    И за кем правда в итоге?
    0
    0
    0
    неприятнейший персонаж... фу
    0
    0
    0
    Почему-то Жиганову верится больше...
    0
    0
    0
    Если верится это хорошо, плохо то что этот человек не совсем честен, точнеее совсем не честен - просто надо почитать другие его и Гаджиева интервью и сравнить .Лиса эталон честности вот только обманывает она ради жизни и пропитания.
    0
    0
    0
    Они оба друг друга стоят!
    Если бы Гаджиев пришел в ЦСКА,не дай Бог, ему так себя вести никто бы не дал, потому что руководство трезвое!(если, конечно, это правда)
    0
    0
    0
    так игнатьев вроде корешь семина...
    0
    0
    0
    Где Игнатьев, там постепенно образуется болото. Сборная после него была в самой глубокой яме. Если Гаджиев его позвал это о многом говорит.
    0
    0
    0
    А интересно где сейчас Юрченко, которого увели
    из Зенита и при этом довольно потирали руки
    0
    0
    0
    ROGER WATERS
    в дубле забивает. У нас дубль вообще мощный, рвёт всех в последнее время) дорос бы из них кто-нибудь до сборной, может при Рёбере и получится.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий