5 мин.

О, ужас – портреты тафгаев!

Долгожданное

Уэйн Флеминг прибыл в Россию и продолжил победную серию «Авангарда»: омичи одержали шестую победу подряд � в понедельник на «Арене-Омск» был повержен подмосковный ХК МВД � 7:4.

Вот первая послематчевая пресс-конференция Флеминга в России:

Пресс-атташе «Авангарда» Аркадий Алексеев � главному тренеру ХК МВД Олегу Знароку, которому вопросов не задавали семь минут: «Первая пресс-конференция, вы извините». Знарок выразил готовность слушать Флеминга и дальше: «Когда я играл, он уже тренировал. Поэтому мне самому интересно».

Нам всем интересно, кстати.

Герои

Максим Сушинский. Руководство СКА отклонило предложения «Авангарда» об обмене Сушинского � и оставило его в команде. Форвард принес извинения клубу, болельщикам и почему-то средствам массовой информации (за что?). В двух матчах после возвращения в состав Сушинский забросил две шайбы.

Арен Спайло. 30-летний форвард в какой-то степени заменил Королюка, переехавшего в Мытищи. То есть � стал одним из лучших снайперов лиги при том, что «Витязь» � на последнем месте. Семь шайб в девяти матчах.

Сергей Мозякин. 6+11 в 11 матчах � Сергей Мозякин стартом чемпионата может быть доволен. Тем более что «Атлант» � лидер турнира.

Неудачники

Александр Вьюхин. Вратари часто попадают в эту категорию не по своей вине. Как правило � защита их сюда приводит. Вот Вьюхин за три минуты пропустил четыре шайбы и был сразу же заменен в матче с мытищинским «Атлантом» (исход � 1:6). До этого делал сэйв за сэйвом, но когда защита бросает тебя одного воевать с нападением уровня «Атланта» � много ли наловишь?

Милош Ржига. «Я проиграл этот матч», � слова Ржиги после игры с «Динамо». Тренер «Спартака» корил себя за несдержанность: Милош не хотел бросать планшетку на лед, но как-то так получилось, что она там оказалась. Удаление со скамейки при счете 2:2 � и 2:4 в итоге.

Вячеслав Буланов. «Спартак» просит отстранить Буланова от обслуживания матчей с участием красно-белых, «Спартак» фактически возлагает на Буланова вину за поражение от «Динамо». И в прессе: Буланов, Буланов, Буланов. В таких матчах арбитр � заведомо неудачник. Пусть даже Департамент судейства КХЛ оценил уровень работы как высокий.

Бои

В Хабаровске 26 сентября «Авангард» слегка потолкался с «Амуром». Более или менее серьезный бой был только у омского легионера Клепиша с хабаровчанином Юшковым, а голкипера Мосса пришлось успокаивать Ягру (2.51-3.53):

Ну а в Чехове случилось страшное. Во-первых, в сети так и не появилось видео трех драк в матче «Витязя» с «Динамо» Минск: Саймон там бился с Улановым, Литвиненко с Мюиром, Хацей с Клаймером. Во-вторых, на следующий матч с рижским «Динамо» болельщики принесли плакат «Бокс не играет в хоккей».

Что удивляет � с каким умилением пишут об этом газеты. Тем временем в рядах болельщиков «Витязя» акция вызвала дискуссию. «Чтобы в следующий раз не тратить деньги на подобные баннеры, предлагаю во время очередной драки на льду демонстративно отворачиваться (завязывать глаза) и сопровождать ее оглушительным свистом � эффект будет не меньшим, чем от баннера, только чур не подглядывать», � выступил болельщик под ником Кеша. Сложно сказать лучше.

Травма

Защитник «Динамо» Даниил Марков из-за серьезных внутренних повреждений левого колена выбыл на шесть недель. Травму Марков получил в матче со «Спартаком» � вот в этом эпизоде:

Цитата

«Драку в матче чеховского «Витязя» и минского «Динамо» можно было предугадать, даже не обладая даром предсказания. Чего еще ждать от команды, на одном из неофициальных интернет-сайтов которой вместо фотографий главных бомбардиров или ассистентов на самом видном месте вывешены портреты тафгаев под заголовком «Бойцовский клуб»?..» � редакция газеты «Беларусь сегодня» пришла в ужас, посетив сайт unrealhockey.narod.ru. Достаточно сказать, что подзаголовок материала такой: «Первая сухая победа «Динамо» в КХЛ была добыта вопреки хамскому поведению соперников минчан».

Статистика

Бомбардиры

17 (6+11) � Сергей Мозякин («Атлант»)

16 (8+8) � Ян Марек («Металлург» Мг)

15 (6+9) � Алексей Морозов («Ак Барс»)

14 (8+6) � Данис Зарипов («Ак Барс»)

13 (8+5) � Яромир Ягр («Авангард»)

13 (2+11) � Дмитрий Пестунов («Авангард»)

Вратари (процент отраженных бросков)

95,0 � Александр Еременко («Салават Юлаев», 8 матчей)

93,3 � Виталий Колесник («Атлант», 6 матчей)

93,2 � Максим Соколов («Металлург» Нк, 6 матчей)

92,9 � Сергей Бобровский («Металлург» Нк, 7 матчей)

92,9 � Сергей Мыльников («Трактор», 4 матча)

Реклама 18+

Игровое время (в среднем за матч)

23.23 � Александр Сазонов («Трактор»)

23.10 � Кевин Дэллман («Барыс»)

23.02 � Раймон Жиру (СКА)

22.53 � Илья Никулин («Ак Барс»)

22.45 � Томаш Клоучек («Барыс»)

Гарантия драки

«Витязь» � 10 матчей, 440 (общее время штрафа команды) � 351 (общее время штрафа соперника)

«Динамо» Минск � 12 матчей, 300 � 240

«Динамо» Рига � 11 матчей, 258 � 245

«Барыс» � 12 матчей, 240 � 194

«Трактор» � 10 матчей, 233 � 184

Штрафное время

97 минут (3 драки) � Крис Саймон («Витязь», 8 матчей)

76 минут (1 драка) � Игорь Уланов («Динамо» Мн, 12 матчей)

62 минуты (2 драки) � Дарси Веро («Витязь», 8 матчей)

62 минуты (1 драка) � Алексей Литвиненко («Витязь», 9 матчей)

60 минуты (2 драки) � Игорь Радулов («Витязь», 9 матчей)