3 мин.

Назло букмекерам

Герой

Универсал «Носты» Мантас Савенас уже громко нашумел в Европе вместе со своей сборной Литвы, доставив серьезные неприятности румынам и австрийцам. Теперь пришла пора клубной деятельности: ростовские армейцы, взявшие на Южный Урал солидный десант из числа своих болельщиков, не сумели достойно перенести солидную порку от новотроицкой команды, в которой главным карателем стал как раз Савенас. Хет-трик литовца пролонгирует скромные мечты «Носты» о втором месте.

Событие

Неявка иркутской «Звезды» на календарный матч в Хабаровск принесла в копилку «СКА-Энергии» легкие три очка, а чиновникам ПФЛ головную боль: какие санкции применять к «злостным нарушителям» они, похоже, не определились, поскольку регламент первого дивизиона больше смахивает на фиктивный документ для бухгалтерии. Одно очевидно: с чемпионата иркутяне не сняты, на игру в Новороссийск ехать собираются. Что-то будет дальше?

Авангард

Претенденты на вторую путевку в премьер-лигу вчера почти в полном составе провалились. Исключение сделал лишь «Урал», запретивший Константину Сарсании вывести свое детище из зоны вылета. Конкуренты «шмелей» на троих («Носту» пока оставляем за скобками) набрали одно очко, увезенное из «Лужников» «КАМАЗом». Дмитрий Акимов забил третий гол за сезон «Кубани», его бывшие одноклубники ни с чем отправили восвояси «Анжи», а интрига вернулась наверх щекотать нервы как минимум четырем футбольным клубам.

Слова

Поражение от «Сибири» так задело наставника «Анжи» Омари Тетрадзе, что после матча он стал разбирать не бездарную игру своих подопечных, а судейство. И впрямь не изумительное, но оцененное инспектором на «отлично».

– Сегодня убили нас – завтра убьют вас. Что это футбол? Пусть судья зайдет в раздевалку и посмотрит в лица ребят. Взрослые люди плачут! Как с такими людьми разговаривать? С ними не разговаривать надо… Я понимаю, что мы играем на выезде, и 5-10% симпатии судьи могут быть на стороне хозяев, но когда есть явное нарушение, ты должен свистнуть, а не судить в одну калитку. Я посмотрел видеоповтор – в обоих эпизодах были пенальти. И в целом судейство было безобразное. Если вы заметили, и Жосан, когда его удалили, сыграл в мяч, а не в игрока – будем объективны. Он не хотел намеренно сыграть грубо против футболиста «Сибири». Это не тянуло на вторую желтую карточку, просто судья довел свое дело до конца.

– Не боитесь ли вы санкций, вплоть до снятия очков, по отношению к своей команде за хулиганские действия?

– О каких хулиганских действиях вы говорите?! Первый хулиган был на футбольном поле в желтой майке. Вот кто был хулиган! Вы знаете, одним свистком можно изменить ход встречи. Даже когда судья назначил штрафной, с которого нам забили, фола не было. Чисто был отобран мяч! А нам забили гол. Да, ошибаются все, но чтобы так… Такого отвратительного судейства я еще не видел, клянусь вам. Он убил красоту футбола, не давал вести единоборства. А футбол – это силовой вид спорта, а не балет.

Цифры

6 очков осталось набрать «Ростову» для того, чтобы уже по ходу текущего сезона начать готовиться к следующему. Если южане в оставшихся восьми матчах выиграют хотя бы дважды, старания конкурентов будут Олегу Долматову с подшефными трудягами совершенно до лампочки.