4 мин.

Смелые мечты

Со смертью PRIDE интерес к смешанным единоборствам в Японии пошел на спад. Тяжело поднять планку на достойный уровень, когда в памяти все время всплывают образы легендарной организации, воспитавшей целую плеяду звезд столь стремительно набирающего популярность вида спорта. Но бывшие работники Pride не унимались. Сначала в сотрудничестве с M-1 Global они провели неофициальное прощальное новогоднее шоу, где в главном бою вечера чемпион организации в тяжелом весе Фёдор Емельяненко бился с корейским великаном Хон Ман Чоем. А после скооперировались с организацией К-1, проводившей свои ММА-шоу под названием K-1 HERO’s, образовав новую организацию, получившую название DREAM, с которой фанаты стали связывать большие надежды.

23-е сентября стало очень важной датой для ММА в Стране восходящего солнца. Телекомпания TBS, транслирующая турниры DREAM, пригрозила, что откажется от будущих прямых трансляций, если рейтинги не будут достаточно высоки. С целью оправдания надежд и сохранения контракта с ТВ было принято решение задействовать всех звезд организации в шоу, главной темой которого, помимо отдельных звездных боев, был финал турнира в среднем весе, победитель которого также получал пояс чемпиона организации.

В первом полуфинале Гегард Мусаси, 23-летний голландец армянского происхождения, вышел против другого представителя Страны тюльпанов, фаворита Мелвина Манхуфа. Перед этим боем Гегард, являющийся членом европейского отделения клуба Ред Девил, провел некоторое время в России, тренируясь с Фёдором Емельяненко.

Казалось, что существует лишь два сценария, по которым может пройти это противостояние: быстрый бой, в котором Манхуф отправит Мусаси в нокаут, либо затяжной, в котором Гегард выдержит яростные атаки темнокожего ударника, а когда Манхуф устанет, переведет бой в партер с болевым исходом. Однако исход встречи оказался непредсказуемым: Красный Дьявол не стал искать удачи в стойке и сразу перевел оппонента в партер, где, нежно обвив бычью шею противника, сложил ноги замком на его шее. Могучий Мелвин попытался поднять хваткого Гегарда, но слэм не изменил ситуацию и Мусаси лишь крепче сжал его в своих объятиях. Бой закончился на второй минуте капитуляцией Манхуфа.

Во втором полуфинальном поединке хорват Зелг Галесич столь же быстро попался на рычаг локтя в исполнении бразильского мастера джиу-джитсу Рональдо Жакаре Соузы, затратившего на победу на одну секунду меньше, чем Гегард.

Пока Мусаси и Соуза готовились к финалу, состоялся один из главных одиночных боев вечера: долгожданное возвращение Мирко КроКопа Филипповича, которому противостоял голландец Алистар Оверим, не раз обвинявший хорвата в трусости и отказах от встречи с ним. КроКоп не вступал в словесную перепалку, однако пообещал поставить Оверима на место. Перед началом поединка Фёдор Емельяненко поднялся на ринг и по старой японской традиции вручил цветы обоим спортсменам, пожелав им удачи.

Бой оказался скоротечным, но совсем не таким захватывающим, как хотелось многим. Голландец доминировал в стойке, а входя в клинч, бросал оппонента в партер, где наносил хорвату удары сверху из гарда, один из которых рассек кожу над левым глазом Мирко. Осмотрев рассечение, рефери разрешил бойцам продолжить бой.

Алистар снова вошел в клинч, где несколько раз нанес удары коленом в пах обескураженного КроКопа, за что получил желтую карточку. Мирко отдышался, и бой возобновился. Однако уже скоро в том же злосчастном клинче Оверим повторил запрещенные удары и хорват, корчась от боли, рухнул на пол и уже не смог встать. Алистар получил вторую желтую карточку. При третьем нарушении он был бы дисквалифицирован, но до этого не дошло, ибо Мирко не смог продолжать бой, который закончился безрезультатно. Голландец извинился перед зрителями, заявив, что не хотел такого исхода, в то время как хорват при помощи секундантов ковылял по направлению к выходу.

Чуть ранее российский десантник Сергей Харитонов, оправившийся от травмы плеча, за пару минут деклассировал Джимми Амбрица, который лишь за три дня до боя узнал о травме Майти Мо и с готовностью вышел на замену.

Итак, финал турнира средневесов. Гражданин мира Гегард Мусаси против мастера работы в партере из Бразилии Рональдо Аллигатора Соузы. И снова ставки фанатов были не в пользу Гегарда. Как и в случае с Манхуфом люди предполагали, что Соуза навяжет свою тактику и, повалив соперника на пол, завершит встречу болевым приемом. Оба бойца обладали отличным профессиональным рекордом и имели в ММА 10 побед подряд на момент встречи. Прозвучал гонг, и финалисты начали боевой танец. Мусаси низко держал руки, зная, что опасность исходит не от ударных качеств бразильца, а от его способности мертвой хваткой цепляться за части тел противников. Однако это не помешало Аллигатору уже на первых же секундах ухватиться за обе ноги голландца армянского происхождения и утащить того в свою родную пучину. Рональдо работал над проходом в более выгодную позицию, но Гегард отшвырнул того назад. В тот же момент Соуза, занеся правую руку для удара, прыгнул назад на лежащего оппонента, Гегард не дремал и стремительно запустил ногу вертикально вверх, которая на доли секунды опередила руку противника, мощно прощупав пяткой его челюсть. Соуза рухнул как подкошенный. Добивание не потребовалось. 25 тысяч зрителей в зале (исключительный показатель для подобных шоу) потеряли дар речи.

Очнувшийся вскоре Рональдо был явно разочарован и обескуражен. Поражен был и весь мир, ведь такой удар крайне редко достигает намеченной цели, и в тот день фортуна была явно благосклонна к одному молодому человеку, который увезет в Нидерланды два пояса: победителя турнира и чемпиона DREAM в среднем весе.