6 мин.

Лошадиные силы

В концовке голландского сезона-2007/08 случилось нечто, затмившее по эмоциям очередной титул ПСВ, который брабантцы второй год кряду выиграли в последнем туре. Чемпионат уже финишировал, и, казалось, что все будет как всегда: гранды будут распродавать лидеров, укрепляясь воспитанниками, а середняки ожидать, за кем приедут селекционеры «Аякса» и ПСВ. Что касается аутсайдеров первенства, по традиции им предстояло играть матчи плей-офф на вылет. В Венло по этому поводу, конечно, беспокоились, но не сильно. Битва за выживание желто-черной команды в высшем дивизионе стала старой доброй традицией. Раньше выживать  получалось. Видимо сформировался какой-то навык да настолько, что впору было гимн на I will survive менять. Однако на этот раз все случилось иначе. Надежды на Нордина Амрабата, прозванного «вторым Робеном» оправдались, но и этого было мало. Второй матч плей-офф за выживание «Венло» проиграл по пенальти АДО «Ден Хааг», а в третьем — и такое бывает — им попросту не повезло. Амрабат тут же отправился куда и положено копии Роббена — в ПСВ — и клуб вынужден был искать нового героя.

Герой нашелся почти сразу усилиями бывшего тренера «Венло» Сефа Ферхоссена. На тот момент голландский специалист работал в «Нагойя Грампус Эйт», где под его началом трудился Кейсуке Хонда — полузащитник, которого уже тогда в J-лиге считали «новым Накамурой». Кому как нравилось. Клуб, рухнувший в первый дивизион, нуждался в новом моторе команды, тем более, что руководству удалось сохранить в составе главного героя атаки Сандро Калабро. «Венло» нужен был полузащитник, умеющий если не все, то многое.

С Хондой тренеру «Венло» ван Дийку несказанно повезло. Он получил не только полузащитника-универсала, но и лидера команды. В случае с Амрабатом тренерскому штабу часто приходилось направлять энергию голландца в нужное русло, а Кейсуке отсутствием игровой дисциплины не страдал. Кроме того, лидерских качеств японцу было не занимать. «Анимэ-футбол» — это веселое название для тех, кто ничего не знает о J-лиге, чьи команды славятся своей дисциплиной и организацией. Нагрянет какая-нибудь «Барселона» по ходу азиатского турне — нужно показать себя. Приедет скаут европейского клуба — нужно быть готовым. За Хондой наблюдали давно и пристально. Что отличало его от сверстников, когда прибыл первый вызов в молодежную сборную Японии? Поставленный удар.

Хонда вообще довольно скор на расправу. Он не из тех, кто будет накручивать на себя соперника, идти вперед, создавая по ходу безвыходную ситуацию у чужой штрафной. Возможность пробить по воротам японец не упустит. Он вообще никогда не упускает возможности, чтобы выйти вперед. Его карьера послужной список на родине — от «Сеттсу», через «Гамбу Осаку» в «Сейрио» — тому подтверждение. «Венло» знал, что покупать у «Нагойи», а Хонда знал зачем едет в Старый Свет. «Венло» был не самым лучшим вариантом для начала европейской карьеры, но для адаптации — вполне сносно.

De Motor — прозвище, которое он получил после нескольких матчей, проведенных за «Венло» в первом дивизионе. Нацеленность на ворота и хорошее видение поля — это одно. Однако у Хонды есть еще и потрясающая физика, необходимая в чемпионате Голландии, где любой довольно крепкий опорник может втоптать тебя в газон. Хонда умеет ставить корпус, неплохо играет в отборе и... он неумолим. Остановить его сложно, прежде всего потому, что тормозить он совершенно не собирается. Он ищет выход из ситуации и помнит о главной цели футбола, возведенной в Голландии в абсолют: смысл игры — забить больше голов, чем твой соперник.

Голов в первом дивизионе Хонда забил шестнадцать, а главный бомбардир команды Калабро — двадцать пять, не без участия японца, разумеется. А что? Кейсуке нежадный и мяч всегда отдаст. Было бы кому. Такая результативность обеспечила выход «Венло» в высший дивизион с первого места, впрочем, уже в середине сезона мало кто в этом сомневался. Хонду же признали лучшим игроком сезона.

Радость от возвращения в элиту сменилось для клуба тревогой. На нового лидера «Венло» засмотрелись ПСВ и «Аякс», не говоря уже о клубах английской премьер-лиги. Амстердамцы, купившие де Зеува, скоро вышли из игры, а вот из Эйндховена приходили вполне конкретные вести. Здесь, конечно, многое зависело от того, останется ли в клубе Ибрахим Афеллай, с которым брабантцы в итоге не расстались, что позволило «Венло» нести «анимэ-футбол» в широкие массы.. Сам Хонда шокировал общественность обещанием перейти в ПСВ, если вдруг Philips решится и выплатит отступные.

Эйндховен пошел ва-банк после 2 августа 2009 года, когда голландские СМИ уже пестрели заголовками «Хонда — ПСВ 2:2». Этот матч японский полузащитник провел просто блестяще, расставив точки над «i» в истории с титулованным клубом, отказавшимся платить за его трансфер 10 миллионов евро. Уже в следующем матче «Венло» предстояло доказать АДО «Ден Хааг» почему в причинах вылета желто-черных в первый дивизион значилось «не повезло». De Motor в этой встрече оформил дубль. Дальше – по нарастающей. Первые пять туров — пять результативных ничьих и всякий раз при участии японского полузащитника «Венло» в голах команды. К шестому туру настало время побеждать — тут Калабро справился без своего друга Кейсуке.

Перед седьмым туром многие аналитики говорили о том, что у «Аякса» когда-то был Снейдер, а у «Венло» уже сейчас есть Хонда — плеймейкер, способный привести команду к победе в матче с амстердамцами. Однако у форварда «Аякса» Луиса Суареса были другие планы на вечер, и домой гости столицы вернулись ни с чем. Правда уже в следующей встрече они утешились разгромом гаагцев в Кубке. Следующая их победа случилась только в ноябре. «Венло» начал сдавать обороты, а Хонда, не гнушаясь грязной работы , стал играть чуть глубже, хотя, по его словам, сам Кейсуке больше любит действовать на позиции под нападающим.

Несмотря на то, что команда вошла в пике, Хонда по-прежнему находится в центре внимания. Количество фэйков известного футболиста в Twitter и популярной голландской социальной сети Hyves постоянно растет. Однако свой официальный блог он ведет исключительно на японском языке, изредка все же заглядывая на Hyves. Плюс ко всему, Хонда по-настоящему стал лицом «Венло». Он частый гость на голландском телевидении, а его появление в эфире Holland Sport вообще вызвало восторг у всей футбольной и околофутбольной публики. В Японии он привык ко всеобщему вниманию – все-таки человек из спортивной семьи. Старший брат Кейсуке тоже был футболистом и закончил карьеру из-за травмы, в его родственниках ходят участники Олимпийских игр в гребле на каноэ, а также профессиональные борцы.

На родине пристально следят за Хондой, но пока он не показывает того, чего от него ждут болельщики. Звездного часа у Кейсуке в товарищеском матче с голландцами не случилось. Тогда «оранжевые» забили три безответных гола в ворота гостей, а тот, кто лучше других расправлялся с защитниками из Эре остался в запасе. Впрочем, у японцев еще будет шанс отыграться — жребий свел их с командой ван Марвейка на групповом этапе чемпионата мира по футболу. И пока Накамура греет лавку в «Эспаньоле», Хонда вполне может занять его место в стартовом составе сборной. В России же всех интересует насколько сможет прижиться в ЦСКА полузащитник-универсал с поставленным ударом, который не боится черновой работы, суровых погодных условий и того, что придется начать все сначала после переезда в другой чемпионат.

Так скажи нам, Кейсуке

Будешь ли, приехав в Москву,

Играть?