Гвидо Бухвальд: «Я вполне могу представить себя тренером одной из российских команд»

Ветеран немецкого футбола Гвидо Бухвальд высказал слова восхищения в адрес сборной Испании, завоевавшей главный титул на Евро-2008, вспомнил свою работу в Японии и признался, что находится в поиске нового места работы.

«Я стал чемпионом мира 18 лет назад. С тех пор футбол изменился. Он все время меняется. Совершенствуются системы построения игроков, появляются новые тактические варианты. Раньше, например, играли в три защитника с либеро, позже стали действовать с четырьмя игроками обороны в линию. Футбол стал быстрее, все ищут теперь прямые пути к воротам. Изменения будут происходить и завтра, послезавтра – всегда. Соперники и в дальнейшем попытаются удивлять друг друга новыми системами игры. При этом все футбольные специалисты призывают: «Быстрее, быстрее, быстрее!» Но наступит момент, когда быстрее бегать станет уже невозможно. И триумфы придут к тем, кто на высочайшей скорости сумеет показать более совершенную технику. Вот испанцы... Нельзя сказать, что на Евро-2008 они все время бегали на запредельных скоростях. Но у них великолепная техника, блестящее мастерство владения мячом, паса. Ведь можно ускорять игру и с помощью умных своевременных передач. Многим сегодня, чтобы показывать быстрый футбол, на поле приходится много бегать. У испанцев тоже дыхалка в порядке, но они еще, повторяю, умеют очень толково распорядиться мячом. Можно сказать: в своеобразном двоеборье «бег – техника» им равных не было. В общем, нынешние чемпионы Европы могут все. Потому и победили в Австрии и Швейцарии.

Предсказать же, как испанцы будут выглядеть в 2010 году, крайне сложно. После большого успеха команды порой становятся, как говорится, сытыми. Да и каждый из игроков иногда начинает думать только о своей персоне. В том числе и поэтому повторить триумф спустя два года невероятно трудно. Но у испанцев очень молодая команда, выросшая и сплотившаяся относительно недавно. Полагаю, она ярко проявит себя и через два года на мировом чемпионате. Ее уже не будет возглавлять главный творец победы на Евро-2008 тренер Арагонес. Но такова футбольная жизнь. Дель Боске тоже испанец. И очень опытный специалист, много проработавший в «Реале». Он прекрасно знает игроков, видит, в чем их сильные и, возможно, слабые стороны. И раньше за ними постоянно наблюдал, а теперь будет следить еще внимательнее. В ближайшие годы он не станет существенно менять систему игры и кардинально обновлять состав.

Что касается основных тактических тенденций, которые я увидел на Евро-2008, то новое показали как раз испанцы. Они не только искали и находили кратчайшие пути к воротам, но и, если требовалось, по ходу матча меняли тактику. Частенько переносили акценты атак с одного фланга на другой, всегда играли очень широко. И неизменно в себя верили – особенно в открытой игре. Тактику меняли не только в центре поля, не только при зарождении атак, но и на острие «копья». Мяч с флангов почти всегда точно доставляли в центр. Причем острые передачи делались не только после того, как игроки прорывались к линии ворот. Очень эффективными оказались у испанцев и диагональные пасы в штрафную площадь, выполнявшиеся сразу после перехода центра поля. Да и с других точек длинные передачи получались у них на славу. Умение обострять игру, находясь чуть ли не на любом участке газона, очень ценно. Думаю, многие тренеры обратили внимание на эту особенность испанской команды.

Сейчас, после того, как я ушел из «Алемании», я по-прежнему занимаюсь футболом. Все смотрю, анализирую. Стараюсь не пропускать ни одного интересного футбольного мероприятия, на котором можно узнать что-то новое. В общем, хотел бы вновь возглавить хорошую команду. Такую, например, как «Урава Рэд Даймондз». В Японии мне удалось завоевать несколько титулов. Кстати, футбол в Стране восходящего солнца становится все интереснее. У японцев нынче отличная лига. В ней, как и в высшем германском дивизионе, 18 команд, в среднем на каждом матче собирается свыше 19 тысяч болельщиков. На игры моей команды приходило порой и по 55 тысяч. Уровень футболистов довольно высок – и своих, и легионеров. Не случайно японцы в последнее время постоянно участвуют в мировых чемпионатах. Это тоже своеобразный аттестат их игровой зрелости. Могу смело сказать: Япония стала футбольной страной. В Японии под моим началом выступали форвард сборной Бразилии Вашингтон, целый ряд известных турецких и японских футболистов. А сам я там играл в одной команде с Чики Бегиристайном – нынешним генеральным менеджером «Барселоны», который недавно взял в свой клуб большого белорусского таланта Глеба.

Я вполне могу представить себя и тренером одной из российских команд. У вас можно сделать очень многое. Знаю, у российских клубов отличные условия для тренировок, в стране строятся и проектируются новые стадионы. А о том, что в России футбольных талантов хватало, я всегда говорил», – цитирует Бухвальда «Спорт-Экспресс».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    чо за Бухенвальд
    0
    0
    0
    в Спартак рветься
    0
    0
    0
    увидел сумму, от которой Райкард отказался, сцуко, и сразу видит себя тренером российской команды - нах таких новоришей :)
    0
    0
    0
    Талантов у нас хватает, одного чудом сбагрили в Тотенхем.
    0
    0
    0
    Для того, чтобы стать тренером одной из российских команд, действительно необходим Бухвальд... периодический... и петушок... и варежки...
    0
    0
    0
    с такой фамилией лучше сюда не совацца
    0
    0
    0
    Гвидо Бухвальд очень круто звучит,даже не знаю что круче имя или фамилия
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий