4 мин.

Асланбек Хуштов: «Недели две в зал не зайду»

– Вас так красиво в аэропорту Москвы встречали: с музыкой и танцами...

– Мне очень приятно.

– Знали, что ждет такой прием?

– Меня никто не предупреждал. Но я понимал, что меня кто-то будет встречать.

– Вот сейчас через какое-то время после возвращения, что на Играх вспоминается больше всего?

– Все.

– Не удивительно. У спортсменов высокого уровня разный период между победой и тем, когда они понимают, что же такое сотворили. Вы когда поняли, что вошли в историю?

– Прямо там, на ковре. Все стали хлопать, зал встал, началось скандирование: «Россия, Россия». Я голову поднял, все это увидел.

– Вы не сразу улетели в Россию, на сутки в Пекине задержались. Как проводили время?

– Отдыхали. Много гуляли, болели за ребят. Но вообще много свободного времени не было.

– Еще два чемпиона – Назир Манкиев и Ислам-Бека Альбиев – остались в Китае. Вы не хотели провести там время? Поболеть за российских спортсменов?

– Очень хотел, но, если честно, то здорово устал. И мечтал скорее уехать домой.

– В Пекине вас не только не смогли победить, но и очки вы отдавали очень неохотно. Можно ли говорить, что на Олимпийских играх вы вышли на пик формы?

– Конечно. И за это я хотел бы поблагодарить тренерский коллектив. У нас вообще очень хорошая команда подобралась. Все друг за друга, все поддерживают коллег. Это и стало причиной успеха. Кроме того, люди, отвечающие за нашу подготовку, сделали все для команды. Никаких проблем вообще не было. И это позволило нам достойно представить Россию на Играх. Спасибо всем, кто за нас болел и поддерживал.

– Наверное, неправильно спрашивать, какой поединок был самым трудным на Играх.

– Да все были трудные, легких вообще не было. Я же очень сильно переживал, волновался перед выходом. Турнир-то какой! Но зато и успокаивался быстро. Как только пожал руку сопернику – все. Не думаю ни о чем вообще.

– Многие спортсмены, говорили, что не смогли адаптироваться к погоде в Пекине,. Вы как себя чувствовали?

– Очень хорошо.

– Понимаю, что вам на ковре не до красоты, но, глядя на ваши поединки, не покидало ощущение, что вы не просто хотели провести прием, а желали сделать это красиво.

– Это вам показалось, поверьте. Не до красоты. Все мысли только о том, чтобы прием провести, чтобы баллы набрать, чтобы запас какой-то был. Я очень старался любым способом заработать очки.

– Вы говорили, что вам очень не нравится, когда подходят перед соревнованиями, желают удачи, просят победить. В Олимпийской деревне – это, наверное, неизбежно. Не все же знают, что вы любите. Как справлялись с этим?

– Старался на глаза никому не появляться. Но вы правы, я действительно всех этих пожеланий не люблю. Мне не нравится гадать, как сложится схватка, что будет потом. Надо сосредоточиться на конкретном сопернике, потом на следующем, затем на еще одном. И какой смысл говорить мне о медалях? К счастью, тренеры и ребята меня прекрасно поняли. Со стороны коллег меня никто не дергал.

– На Олимпиаде главное развлечение для спортсменов – обмен значками. Вы поучаствовали в этом?

– Нет. Действительно иностранцы подходили, предлагали значки. Но у меня не было.

– Но хотя бы познакомились с какими-нибудь спортсменами?

– Общался только с нашими. Времени ни на что не было. На все прогулки, разговоры тоже ведь силы надо тратить. А у меня соревнования. Но повстречался с Андреем Кириленко. Не знал его раньше. С дзюдоистами российскими удалось поговорить. Я за них болел, но лично ни с кем не общался. Еще с тяжелоатлетами виделся. Тоже всех заочно знал, только по именам.

– Мы тут, у телевизоров, паниковали, что у сборной России мало золотых медалей. А как эти неудачи переживали сами олимпийцы?

– Мы вообще об этом не думали. Нас тренеры оберегали от этого. А потом, почему вы паникуете?

– Надеялись на победы, а идет одна неудача за другой.

– Так спорт непредсказуем. Когда мне говорили, что Олимпиада не похожа ни на один турнир, я не понимал. И только приехав в Пекин, осознал, насколько все отличается. На Играх ничего спрогнозировать нельзя.

– Вы окончили сельскохозяйственную академию. Но теперь после победы о дипломе можно забыть? Вряд ли он вам понадобится?

– Да рано еще об этом говорить.

– Но на следующую Олимпиаду поедете?

– С борьбой завязывать не собираюсь. Даст бог, дотяну и до Лондона.

– Сколько теперь не будете тренироваться? Какой отпуск подарили вам тренеры?

– Недели две точно в зал не зайду.