18 мин.

Топ-20 мужских матчей сезона-2009

20. «Мастерс» в Риме, четвертьфинал, Фернандо Гонсалес � Хуан Монако, 2:6, 6:3, 6:4

Этот ночной матч запомнился зрителям в первую очередь своей атмосферой � слегка малохольной, как на многих матчах Гонсалеса. Монако старался соответствовать по максимуму, исполнив в нескольких случаях совершенно цирковые номера. В первой партии Гонсалес не мог попасть в корт вообще, проиграв ее, взялся за ум и начал играть осторожнее. Сеты 2 и 3 показывали местами просто шедевральные образчики грунтового тенниса. Решающим моментом стал розыгрыш в третьей партии при счете 40:0 на подаче Монако, по 4. Аргентинец находился на середине корта и мог сделать с мячом что угодно, а умудрился сыграть Гонсалесу прямо под форхенд. Тот обвел, Монако в конце концов проиграл гейм, и в следующем чилиец подал на матч.

19. «Мастерс» в Мадриде, 3-й круг, Иван Любичич � Жиль Симон, 3:6, 6:4, 6:3

Матч � чистое торжество тактики. Хорватский ветеран проигрывал сет и брейк и все же сумел повернуть ход встречи, довести Симона до белого каления и выйти в четвертьфинал. Всю первую половину встречи казалось, что Любичич, и в лучшие-то свои годы не самый быстрый игрок, просто ничего не сможет противопоставить скорости и цепкости француза. Но во второй партии Симон упустил несколько возможностей повести с двумя брейками, и картина встречи кардинально поменялась � Любичич перестал пытаться выиграть очко со второго-третьего удара и предоставил Симону самому вести игру. Это не замедлило сказаться � француз, всегда предпочитающий играть вторым номером, начал допускать ошибки и впадать в раздражение. Любичич, не проявляя никаких эмоций, продолжал гнуть свою линию, выиграл сет, а затем и встречу. Хорват, которого давно уже списали в утиль, в том числе и этим матчем, показал, что еще может играть на приличном уровне, а титул в Лионе, выигранный в конце года, вывел его в ведущие кандидаты на звание «Возвращение года».

18. Открытый чемпионат Австралии, 3-й круг, Фернандо Гонсалес � Ришар Гаске, 3:6, 3:6, 7:6, 6:2, 12:10

Этот драматичнейший и красивейший поединок проходил не на центральном корте, однако стал украшением первой недели австралийского чемпионата. Гаске нередко бывает звездой таких драматичных матчей (которые в основном проигрывает), а его игра имеет свойство оттенять лучшее в игре соперника. В тот раз в Мельбурне на протяжении первых двух сетов француз выглядел так, словно вопрос о победителе этого матча вообще не стоял. В начале третьего, однако, Гонсалес все-таки нашел лазейку и сделал брейк. Гаске смог отыграть подачу сразу же, но его поступательное движение было уже нарушено, и ход матча радикально изменился. Третья партия вместила в себя столько борьбы и красивого тенниса, сколько не встретишь во многих матчах, и в конце концов разыгравшийся Гонсалес сумел вырвать победу в двадцать втором гейме.

17. Открытый чемпионат Австралии, 4-й круг, Роджер Федерер � Томаш Бердых, 4:6, 6:7, 6:4, 6:4, 6:2

Первый из двух матчей этого года, в которых Федереру приходилось отыгрываться с двух сетов (второй раз был на «Ролан Гаррос» против Хааса) � можно сказать, что швейцарцу повезло, что в обоих случаях ему противостояли не самые сильные телом и духом соперники. В первых двух сетах этой встречи у швейцарца только и получалось, что отбиваться и ждать � Бердых играл так здорово, что в этих двух партиях против него ни у кого не было бы шансов. К сожалению, чеха хватило только до счета 6:4, 6:7, 3:3, а потом он вспомнил, кто он и с кем играет � смазал простейший высокий воллей, Федерер почувствовал, что противник колеблется и, конечно, воспользовался этим колебанием.

16. «Мастерс» в Майами, четвертьфинал, Хуан Мартин Дель Потро � Рафаэль Надаль, 6:4, 3:6, 6:7

С этого матча Дель Потро начал путь, закончившийся в Нью-Йорке 14 сентября, где он стал первым человеком, обыгравшим Надаля и Федерера на турнирах «Большого шлема». В Майами же случилась его первая победа над игроком, стоящим выше его в рейтинге, и к тому же над первым номером, только что выигравшим Открытый чемпионат Австралии и турнир в Индиан-Уэллсе. Качество тенниса на протяжении матча было крайне неровным (причем, что удивительно, больше у Надаля). Испанец выиграл второй сет, отыгравшись с брейка, вел в третьей партии 3:0 с двумя брейками и растерял преимущества так же быстро, как набрал. При счете 6:5 у Дель Потро было три матчбола на приеме, которые Надаль сумел спасти. На тай-брейке Рафа первым сделал мини-брейк благодаря удачному нетболу, но Дель Потро показал психологическую устойчивость, которой ему раньше недоставало (а также улучшение качества подачи), сделал два ответных мини-брейка и выиграл матч.

15. Открытый чемпионат Австралии, 4-й круг, Фернандо Вердаско � Энди Мюррей, 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4

Распространенная теннисная аксиома � «тот, кто еще не выигрывал турниры «Большого шлема», фаворитом на турнирах «Большого шлема» считаться не может» � возможно, действует и не в 100% случаев, но для Энди Мюррея в 2009 году она начала сбываться сразу же. Британец продемонстрировал великолепную форму на заключительном отрезке предыдущего сезона, а перед самым Мельбурном британец выиграл турнир в Дохе. И до самого четвертого круга, до встречи с Фернандо Вердаско, который до того ни разу его не обыгрывал, а точнее � до второго сета этой встречи, когда Мюррей вдруг стал принимать какие-то странные и поспешные решения в розыгрышах, рано отдал свою подачу и просто сдал партию 1:6. В третьем сете произошел еще один поворот на 180%, но и это не означало окончательного перелома в ходе борьбы. Вердаско снова сделал ранний брейк и сравнял счет по партиям. Окончательный перелом произошел в шестом гейме решающего сета, когда у Мюррея были брейк-пойнты, которые испанец сумел отыграть. В следующем гейме Вердаско сам взял подачу соперника и прокомпостировал себе вместо фаворита путевку в четвертьфинал.

14. Итоговый чемпионат АТР в Лондоне, полуфинал, Хуан Мартин Дель Потро � Робин Содерлинг, 6:7, 6:3, 7:6

Этот матч, особенно по сравнению с прошедшим ранее полуфиналом между Федерером и Давыденко, дал мало пищи любителям теннисных затей, но нельзя отрицать, что оба участника играли в нем хорошо � и именно в тот теннис, в который они любят и умеют играть. Сумасшедшие подачи, пушечные форхенды, редко какие ралли продолжались более пяти ударов. Ожидание того, кто первым моргнет. В первом сете, Дель Потро моргнул первым, несмотря на то, что по ходу партии у него было больше шансов на приеме. Но на тай-брейке он допустил двойную ошибку, и дальше все покатилось по наклонной. К чести аргентинца, во втором сете он сумел стряхнуть с себя разочарование и наконец-то воспользоваться своим шансом, сделав брейк в четвертом гейме и выровняв ситуацию во встрече. В решающем сете Содерлинг первым вырвался вперед, воспользовавшись первым же возникшим у него брейк-пойнтом, но Дель Потро не стал откладывать дело в долгий ящик, вернул подачу по горячим следам, а потом на тай-брейке выиграл встречу и вышел в финал итогового турнира со второй попытки.

13. «Ролан Гаррос», полуфинал, Робин Содерлинг � Фернандо Гонсалес, 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4

Самым запоминающимся моментом этой встречи стало то, как Гонсалес в четвертом сете сел на корт и вытер задним местом отметку от мяча, продемонстрировав тем самым свое отношение к качеству судейства. Но и кроме темпераментных выходок в матче было на что посмотреть. 23-й сеянный, два круга назад одержавший самую громкую победу своей карьеры, выиграл два первых сета (в десятом гейме второго отыграв сетбол) и продемонстрировал то сочетание мощи и движения, которое вывело его в этом сезоне на новый виток карьеры. Однако более опытный Гонсалес сумел сравнять счет по партиям и вел в решающем сете 4:1, прежде чем Содерлинг заставил себя перестать ошибаться и заиграть еще мощнее. Больше швед не проиграл в матче ни гейма, таким образом выйдя в первый в карьере финал турнира «Большого шлема».

12. «Уимблдон», 4-й круг, Томми Хаас � Марин Чилич, 7:5, 7:5, 1:6, 6:7, 10:8

Этот матч продолжался два дня (игра была прервана из-за темноты при счете по 6 в решающем сете) и за исключением третьей партии, проваленной Хаасом, проходил в совершенно равной и очень красивой борьбе. Двадцатилетнему хорвату не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы завершить невероятное возвращение с двух сетов � отыграв на тай-брейке четвертого сета 2 матчбола, он вел в решающей партии 3:0. Хаас сумел отыграться, но тут же снова уступил свою подачу, и Чилич получил возможность подавать на матч (и на первый в своей карьере четвертьфинал турнира «Большого шлема»). Видимо, этот факт занозой сидел в сознании юного хорвата, и Хаас этим воспользовался. Ну а доигрывать завтра, зная точно, что ты должен был выиграть вчера � задача не из легких. На следующий день ребята сыграли только по два гейма на подаче, после чего немец сделал брейк и выиграл матч.

11. Открытый чемпионат США, 2-й круг, Тейлор Дент � Иван Наварро, 6:4, 5:7, 6:7, 7:5, 7:6

Матч турнира на Открытом Чемпионате США провели игроки, находящиеся вне первой сотни � возвращающийся после серьезнейшей травмы Дент и испанец третьего, а то и четвертого эшелона, никогда и нигде не хватавший звезд с неба. Это была демонстрация стиля, который, как способ выигрывать матчи, давно стал историей, и этой ночью корты Flushing Meadows спели славу безумству храбрых � из 376 розыгрышей матча 255 были сыграны у сетки. Даже на «Уимблдоне» уже не играют таких матчей � 191 виннерс в совокупности у обоих, из них 84 с лета. В этот же день у мужчин прошло еще два пятисетовых матча, и их участники вчетвером не смогли превзойти эти цифры. Качество игры оставалось постоянным на протяжении всего матча; конечно, уровень ее был сравнительно невысок, что и доказал Дент, проигравший в следующем круге навылет Мюррею, но все же такие бескомпромиссные поединки, где ни один, ни другой игрок не желают затягивать розыгрыш больше, чем абсолютно необходимо, должны служить памятью о том, что мы больше никогда не увидим.

10. «Ролан Гаррос», полуфинал, Роджер Федерер � Хуан Мартин Дель Потро, 3:6, 7:6, 2:6, 6:1, 6:4

Двухсотый матч Федерера на турнирах «Большого шлема» и двадцатый полуфинал подряд, это был его предпоследний шаг к еще одному достижению � выигрышу всех четырех турниров «Большого шлема». До этого матча Дель Потро не удалось не то что ни разу обыграть швейцарца, а даже сет выиграть у него. В их предыдущей встрече в четвертьфинале в Австралии аргентинец ушел с корта с двойной баранкой. Но в первом в своей жизни полуфинале «Большого шлема» аргентинец оказал Федереру более чем достойное сопротивление � на протяжении полутора сетов первый номер посева просто ничего не мог поделать с мощью своего оппонента. Опыт помог Федереру перегруппироваться и выиграть тай-брейк второй партии, который стал в некотором смысле решающим � поведи Дель Потро 2:0 по партиям, и его было бы уже не остановить. Но счет по партиям сравнялся, и хотя аргентинец продолжил бить и забивать в третьем сете, сил на длинной дистанции больше осталось у Роджера. Он и вышел в финал, а для Дель Потро это стало решающим уроком, необходимым, чтобы самому сделать последний шаг к славе.

9. Итоговый чемпионат ATP в Лондоне, полуфинал, Николай Давыденко � Роджер Федерер, 6:2, 4:6, 7:5

Первая победа Давыденко над Федерером в 13 матчах. За свою впечатляющую осеннюю кампанию 2009 года Николай одержал победы над всеми игроками верхнего эшелона (кроме Роддика и Мюррея, с которыми не играл). Федерер начал матч, как и все свои встречи на итоговом турнира в Лондоне � с вялой, апатичной и неряшливой игры, легко уступив первую партию. После этого, однако, игра выровнялась, и второй и третий сеты увидели обоих теннисистов практически на пике их нынешних возможностей. Во втором сете Давыденко занервничал, когда пришло время подавать на то, чтобы остаться в матче. В третьем при том же самом счете 4:5 на подаче Николая Роджер был в двух очках от победы � он сумел получить счет 0:30 при помощи счастливого нетбола и совершенно невероятного ответа смэшем на смэш. Давыденко, однако, сумел не поддаться панике и выровнять положение, а в следующем гейме он сделал брейк с помощью приема навылет. В очередной раз преодолев нервозность и отыграв брейк-пойнт в последнем гейме, Давыденко выиграл встречу.

8. Открытый чемпионат США, финал, Хуан Мартин Дель Потро � Роджер Федерер, 3:6, 7:6, 4:6, 7:6, 6:2

Следующий шаг в эволюциои соперничества Федерера и Дель Потро (хотя до того момента это нельзя было даже назвать соперничеством) � первая победа Хуана Мартина над Роджером, случившаяся в главном матче его жизни. Этот матч во многом был зеркальным отражением их встречи в полуфинале «Ролан Гаррос» � Федерер легко выиграл первую партию у заметно нервничавшего соперника, и во второй, благодаря двум двойным ошибкам Дель Потро, вел с брейком с самого начала и подавал на сет. Выиграй он эту партию, и у молодого аргентинца вряд ли хватило бы сил отыграться. Однако при счете по 5:4 по 30 выстрел Дель Потро справа, который судьи сочли вылетевшим в аут, оказался виннерсом, Федерер наскочил на вышечника с яростной тирадой, в следующем розыгрыше Дель Потро сделал обратный брейк и остальное, как говорится, стало историей � беспроигрышная серия Федерера на кортах Нью-Йорка, начавшаяся после поражения в 2003 году от другого аргентинца, Давида Налбандяна, была прервана. В решающем сете игра первой ракетки совсем развалилась, и Дель Потро стал вторым представителем своей страны после Гилльермо Виласа, праздновавшим победу на Открытом Чемпионате США.

Видео матча

7. «Уимблдон», четвертьфинал, Энди Роддик � Ллейтон Хьюитт, 6:3, 6:7, 7:6, 4:6, 6:4

В 2008 году Энди Роддик потерпел самое раннее поражение на «Уимблдоне» за всю карьеру, проиграв во втором круге Янко Типсаревичу. Ллейтон Хьюитт в начале сезона перенес операцию и лишь перед началом грунтового сезона вернулся к соревнованиям, однако в предыдущем раунде успел продемонстрировать Хуану Мартину Дель Потро, что игра на траве это особое искусство, в котором превосходство в огневой мощи далеко не всегда является решающим. Встреча двух давних соперников за право сыграть с Энди Мюрреем в полуфинале началась с брейка, сделанного Роддиком благодаря двум двойным ошибкам австралийца � это был худший гейм, сыгранный Хьюиттом во всем матче, не считая тай-брейка третьего сета. Вторая и третья партии стали украшением всего турнира, в особенности героический тай-брейк второй, на котором Хьюитту удалось отыграть два сетбола. Однако под конец встречи, продолжавшейся без десяти минут четыре часа, подача Роддика все-таки стала решающим фактором. На исходе четвертого часа игры он по-прежнему попадал 78% первых мячей и сумел воспользоваться шансом, предоставленным ему Хьюиттом в 9-м гейме. В следующем матче он обыграет Энди Мюррея и выйдет в свой четвертый финал «Уимблдона» (все были проиграны Роджеру Федереру).

6. Открытый чемпионат Австралии, финал, Рафаэль Надаль � Роджер Федерер, 7:5, 3:6, 7:6, 3:6, 6:2

Этот матч позволил Рафаэлю Надалю � на тот момент неоспоримому первому номеру рейтинга � стать действующим чемпионом трех турниров «Большого шлема» на трех разных покрытиях и одержать третью подряд победу над Роджером Федерером в финалах турниров «Большого шлема». Расставшийся с безрукавными майками и капри Надаль в полуфинале одержал эпическую победу над соотечественником Фернандо Вердаско � матч с Федерером получился не столь напряженным, но от качества обмена дарами все равно захватывало дух. Это была лучшая игра Надаля на харде, а для Федерера этот матч стал началом тревожной тенденции, продолжавшейся весь сезон � безвольных и невнятных проигрышей в решающих сетах.

5. «Мастерс» в Мадриде, полуфинал, Рафаэль Надаль � Новак Джокович, 3:6, 7:6, 7:6

Этот матч мгновенно стал классикой, а такое с трехсетовыми поединками случается крайне редко. Многие утверждали, что этот самый долгий трехсетовик, продолжавшийся 4 часа и 3 минуты, был уже третьей встречей Надаля и Джоковича на грунтовых «Мастерсах» 2009 года (две предыдущие, также выигранные Надалем, были в финалах). Многие утверждали, что он изменил ход сезона 2009 года, а может быть, и всей теннисной истории. Надаль начал матч не лучшим образом, проиграв первый сет, и потом практически все время отыгрывался � с брейка в решающей партии, с мини-брейков на тай-брейке. Невероятные по напряженности и мощи ралли шли одно за другим. «Я был на пару очков от победы», � сказал Джокович после матча, � «В паре розыгрышей я играл даже выше своих возможностей, и все равно не выиграл». На тай-брейке решающего сета Надаль отыграл три матчбола, прежде чем закончить встречу на первом же своем.

4. Кубок Дэвиса, полуфинал, Радек Штепанек (Чехия) � Иво Карлович (Хорватия), 6:7, 7:6, 7:6, 6:7, 16:14

Этот матч, состоявшийся в хорватском городе Порече, может быть, не был ни самым красивым, ни самым значительным, ни самым представительным матчем сезона, но он был, безусловно, матчем а) эпическим и б) историческим. Он продолжался без одной минуты 6 часов, было сыграно 82 гейма, и на двоих за все это время участники заработали только пять брейк-пойнтов. Всем давно стало понятно, чего следует ожидать от матчей Карловича, однако в этом случае хорватский гигант буквально превзошел самого себя � он наколотил (на грунте!) 78 эйсов и побил регулярный мужской рекорд (55) и рекорд Кубка Дэвиса (47) � оба принадлежавшие ему же. Это, однако, не помогло ни ему, ни его команде, и еще раз подтвердило тот факт, что матчи выигрываются не эйсами. Во всяком случае, не только эйсами. На матчболе Иво ударил смэш в аут, Радек Штепанек одержал победу и принес своей сборной второе очко в гостевой встрече, которую чехи и выиграли.

3. «Ролан Гаррос», 4-й круг, Робин Содерлинг � Рафаэль Надаль, 6:2, 6:7, 6:4, 7:6

Единственный матч в нашем списке, не занявший максимального количества партий, но его значение оказалось таково, что его все равно пришлось бы упомянуть, даже если бы он состоял из одних ошибок. Это было самое первое поражение Надаля на «Ролан Гаррос» � с тех самых пор, как он впервые появился в сетке турнира в 2005 году, испанец не знал там поражений! Понятно было, что ничто не вечно, и раньше или позже Надалю суждено на РГ проиграть, но чтобы в четвертом раунде и Содерлингу? Особенно учитывая, скажем так, своеобразные отношения между этими игроками? Содерлингу, которого не далее, как в Риме Надаль обыгрывал 6:0, 6:1? В этом результате чувствовалась какая-то жестокая ирония. И Надаль не то чтобы играл плохо в том матче, но Содерлинг сумел каким-то чудом сделать то, в чем испанец обычно не знает себе равных � выиграть все важные мячи. С этого момента началось восхождение шведа в десятку, а Надаля обострившийся тендинит коленей выбил из тура на следующие два месяца.

2. «Уимблдон», финал, Роджер Федерер � Энди Роддик, 5:7, 7:6, 7:5, 3:6, 16:14

Тот запоротый воллей на тай-брейке второго сета, наверное, снился Роддику еще долго. Во второй партии у него было четыре сетбола � четыре возможности повести в финале «Уимблдона» 2:0 по партиям. Федерер спас два подачей, а еще два американец не смог реализовать из-за ошибок, и дальше швейцарцу было полегче. И все равно на двоих они соорудили самый длинный и драматичный (пусть и не самый красивый) финал в истории «Уимблдона». Когда Федерер повел 2:1 по партиям, показалось, что дело сделано, но не тут-то было � благодаря ставшему уже привычным провалу в игре Федерера Роддику удалось сделать брейк и перевести игру в решающий сет. А там уже судьбу чемпионства решили подачи � швейцарская, продержавшаяся чуть дольше, и американская, дрогнувшая в тридцатом гейме. А поскольку кроме подачи от игры Роддика уже ничего к тому времени не осталось, выиграть этот последний гейм, а с ним и исторический пятнадцатый титул «Большого шлема», Федереру оказалось легко.

1. Открытый чемпионат Австралии, полуфинал, Рафаэль Надаль � Фернандо Вердаско, 6:7, 6:4, 7:6, 6:7, 6:4

Двойная ошибка Вердаско на матчболе, конечно, слегка испортила общее впечатление от этого триллера, однако во всех прочих аспектах это был незабываемый, классический матч, который, несомненно, войдет в «золотой фонд» турнира. Первое в истории испанское дерби в полуфинале Открытого чемпионата Австралии несомненно, оправдало все ожидания � в итоговой таблице соотношение выигранных очков было 193 к 192 в пользу Надаля. Вердаско, ставший по традиции неожиданным полуфиналистом и подошедший на два гейма к тому, чтобы стать неожиданным финалистом, выдал на гора 95 виннерсов и реализовал 2 из 4 брейк-пойнтов (Надаль 4 из 20). Через этот почти четырехчасовой поединок Надаль вышел первый в карьере финал турнира «Большого шлема» на харде � который он через день и выиграл в пятисетовом же финале против Роджера Федерера.