5 мин.

Шоу началось

Герой дня

Если не «героя», то, по крайней мере, одного из самых заметных персонажей первого тура подарила встреча между Литвой и Аргентиной. «Маленький генерал» литовского баскетбола Шарунас Ясикявичус в очередной раз доказал, что стоит ему почувствовать свою игру и наладить взаимодействие с партнерами, и его неординарные решения, проницательные ходы и безупречное завершение смогут поставить в тупик защиту практически любой команды. Десять очков и 8 передач Шараса не только стали во многом определяющими в победе над действующими олимпийскими чемпионами, но и подарили удовольствие баскетбольным гурманам, разбавив напряженный поединок красивыми и остроумными действиями.

Разочарование дня

Пожалуй, главным разочарованием стала вся сборная Австралии. После многообещающе-достойного поражения от американцев, австралийцы котировались весьма высоко, несмотря даже на то, что их основной центровой Эндрю Богут все еще восстанавливается после полученной травмы. Вчистую проиграв напористым, но не хватающим с неба звезд хорватам, представители Зеленого континента сразу же поставили себя в непростое положение. Теперь для того, чтобы побороться за место в четверке, им нужно обыгрывать кого-то из претендентов на первые три путевки � Россию, Литву или Аргентину.

Дебют дня

Предвкушаемый многими дебют 17-летнего испанского вундеркинда Рикки Рубио может и не получился особенно ярким, но продемонстрировал сильные стороны юного разыгрывающего. Свои первые очки он набрал после того, как на скорости обманул Теодороса Папалукаса. В концовке Рубио отметился дальним попаданием, в итоге набрав 7 очков, сделав 1 передачу и запомнившись цепкостью в защите. «Я всегда говорю, что возраст не имеет значения. Судьям наплевать, сколько тебе лет, 16 или 28», � покритиковал себя юноша после игры.

Сюрприз дня

Другой дебютант, правда, уже довольно немолодой, стал настоящим открытием в составе сборной Германии. Проведя на площадке 18 минут, Крис Каман завершил 10 бросков из 12 и принес своей новой команде 24 очка � на одно больше, чем Дирк Новицки, в течение многих лет в гордом одиночестве тащивший на своих широких плечах беспомощную команду. Когда американец Каман в июле получил паспорт, откопав дальние немецкие корни, оказалось, что его собственные родители не слишком рады решению сына. «Но я дал слово Дирку и должен был его сдержать, � говорит Каман. � Это все ради баскетбола. И только. Я был бы рад играть за мою страну, если бы она нуждалась во мне. Я лишь пользуюсь возможностью осуществить свою мечту. Очень хочется быть частью Олимпийских игр».

Конфуз дня

Самый странный момент первого игрового дня случился за 2,1 секунды до конца упорного противостояния между литовцами и аргентинцами.

Организовав достойную погоню, Джинобили, Скола и Ко совершили рывок 10:0, в итоге уравняв счет на отметке «75». Последовавшая череда промахов и невнятных действий в атаке прервалась в самой концовке, когда после обмена на заслоне Ясикявичус нашел передачей Линаса Клейзу, «зарядившего» из-за дуги. Остававшегося времени вполне хватило бы на точный бросок, аргентинцы не сумели воспользоваться этим шансом, так как новобранец подмосковных «Химок» Карлос Дельфино при вводе мяча совершил нелепейшую потерю, уронив мяч в аут. После этого штрафной Рамунаса Шишкаускаса поставил точку в самом драматичном матче дня.

Поступок дня

После того, как накануне иранский пловец Мохаммед Алирезали отказался участвовать в предварительном заплыве с израильтянином Томом Беери, отдельного слова заслуживают послематчевые объятия между израильским американцем Дэвидом Блаттом и иранским центровым Самадом Никхахом. Жест доброй воли имел место после того, как капитан иранской сборной на вопрос израильского же журналиста о напряженных отношениях между двумя странами сказал: «Мы приехали сюда ради спорта, а не выяснения отношений».

Шоу-тайм дня

На сладкое любителей баскетбола ждало искрометное действо, заворожившее и присутствующего на трибуне Джорджа Буша и прильнувших к «голубым экранам» телезрителей во всем мире. Хотя встреча в итоге завершилась с более чем 30-очковым преимуществом американцев, результат не имеет большого значения, ибо происходившее, скорее, напоминало Матчи звезд НБА. Желание поиграть на публику, радость от самого участия в баскетбольном процессе и заведомое безразличие (со стороны Китая) к итоговому счету особенно бросались в глаза до большого перерыва, когда воодушевленные громогласной поддержкой фанатов китайцы старались не отставать от заокеанских коллег ни по количеству набранных очков, ни по зрелищным эпизодам. Устроенный ЛеБроном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом и Кобе Брайантом конкурс бросков сверху пришел на смену дальним попаданиям от Яо Мина, Сунь Ю и Чжу Фань-Ю. А за ним в свою очередь последовали разнообразные технические изыски в исполнении Джейсона Кидда, Дерона Уильямса и Криса Пола. Праздник превратился в обычный «товарняк», когда подопечные Кшишевски задавили прессингом китайских защитников, вынуждая их совершать многочисленные потери. Это позволило американцам набрать 10 очков подряд и выйти вперед 54:32 за две минуты до конца второй четверти.

Реклама 18+

Кадр дня

Фото: REUTERS/Lucy Nicholson