7 мин.

10 лет на рынке. «Зенит»

Хроника шопинга

2000 (зима)

Максим Деменко, пришел из «Жемчужины», провел в «Зените» 2 сезона

Дмитрий Бородин, «Локомотив» Спб, 2

(лето)

Игорь Недорезов, «Псков-2000», 3,5

Валерий Цветков, «Псков-2000», 4,5

Евгений Тарасов, «Кайрат», 2

Александр Спивак, «Металлург» Зп, 7,5

2001 (зима)

Александр Кержаков, «Светогорец», 6

2002 (зима)

Предраг Ранджелович, ЦСКА, 2

Милан Вьештица, «Войводина», 4,5

Владимир Мудринич, «Смедерево», 1

(лето)

Зено Мариуш Бундя, «Мангейм», 0,5

Дариус Мицейка, «Жальгирис», 2,5

Даниэль Кирицэ, «Шахтер», 2,5

Джамбулад Базаев, «Алания», 0,5

2003 (зима)

Павел Мареш, «Спарта», 4

Радек Ширл, «Спарта», 7*

Мартин Горак, «Спарта», 2

Камил Чонтофальски, «Богемианс», 7

Лукаш Гартиг, «Спарта», 2,5

Влад Радимов, «Крылья Советов», 6

2004 (зима)

Александр Горшков, «Сатурн», 5

Величе Шумуликовски, «Словацко», 2,5

Марек Кинцл, «Спарта», 0,5

Дарко Малетич, «Челье», 1

(лето)

Ян Флахбарт, «Яблонец», 2

Мартин Шкртел, «Тренчин», 3,5

2005 (зима)

Олег Трифонов, «Ротор», 1,5

Драган Чадиковски, «Челье», 1,5

Ивица Крижанац, «Гродзиск», 5

Эрик Хаген, «Волеренга», 3

(лето)

Робертас Пошкус, «Крылья Советов»» 1,5

Александр Анюков, «Крылья Советов», 4,5

2006 (зима)

Хон Ен Мин, «Ульсан Хендай», 0,5

Ярослав Несвадьба, «Яблонец», 0,5

(лето)

Ли Хо, «Ульсан Хендай», 2,5

Фатих Текке, «Трабзонспор», 3,5

Александр Панов, «Торпедо», 0,5

Ким Дон Джин, «Сеул», 3,5

Фернандо Риксен, «Глазго Рейнджерс», 3

2007 (зима)

Алехандро Домингес, «Рубин», 2

Павел Погребняк, «Томь», 2,5

Константин Зырянов, «Торпедо», 3

Анатолий Тимощук, «Шахтер», 2,5

(лето)

Николас Ломбертс, «Гент», 2,5

2008 (зима)

Роман Широков, «Химки», 2

Томас Губочан, «Жилина», 2

Виктор Файзулин, «Спартак» Нч, 2

(лето)

Себастьен Пюигренье, «Нанси», 0,5

Данни, «Динамо», 1,5

2009 (зима)

Дмитрий Бородин, «Анжи», 0,5

Саболчи Хусти, «Ганновер 96», 1

Фернандо Мейра, «Галатасарай», 1

Игорь Семшов, «Динамо», 1

(лето)

Матея Кежман, ПСЖ, 0,5

Владимир Быстров, «Спартак», 0,5

Алесандро Розина, «Торино», 0,5

Сергей Корниленко, «Томь», 0,5

*Выделены игроки, заканчивавшие сезон-2009 в составе «Зенита»

Рекорды

Самый дорогой трансфер � Данни («Динамо», 30 млн евро)

Самый выгодный трансфер � Мартин Шкртел (купили в «Тренчине» за 300 тыс, продали в «Ливерпуль» за 10 млн)

Самый громкий трансфер, который не состоялся, � Зе Роберто («Бавария»)

В последние три года, когда «Газпром» избавился от Петржелы и хорошенько прокачал команду деньгами, в «Зените» могло оказаться немало известных игроков: Горан Пандев, Нельсон Вальдес, Афонсо Алвес, Роман Павлюченко, Андрей Шевченко, Матье Вальбуэна и, как бы удивительно это ни звучало, Фабио Каннаваро. Однако первой настоящей звездой, отказавшейся от Петербурга, был полузащитник «Баварии» Зе Роберто. Летом-2006 бразилец дал добро на переход, уже обзавелся билетом, однако в последний момент стоп-кран сорвала супруга футболиста � переезжать с тремя детьми в Россию она не захотела. В итоге Зе Роберто отправился в куда менее спокойную, зато родную Бразилию (в «Сантос») и подтвердил по-прежнему актуальное правило: из Европы в Россию могут ехать либо молодые, либо падкие до денег игроки.

Cборная неудачных трансферов

В это трудно поверить, но в нулевых годах «Зенит» брал лишь пару вратарей со стороны (остальные взрастали на болотистой петербургской земле), поэтому выбор первого номера в обеих сборных осложнен до предела. Дмитрий Бородин принес «Зениту» значительно меньше пользы, чем Камил Чонтофальски, поэтому в рамку сборной неудач встает он. Бородин приходил в «Зенит» дважды � в начале декады из питерского «Локомотива», в конце � из «Анжи». Последнее пришествие получилось очень странным. Для начала его сразу же отдали в аренду «Химкам», летом вернули и стали максимально задействовать на тренировках, но никак не в игре.

Себастьен Пюигренье блистал лысиной, вел преинтересный дневник о России в газете Le Monde, но постоянно ошибался и уже через полгода был сослан в арендные путешествия � сначала в «Болтон», а потом в «Монако». Ярослав Несвадьба, уезжавший из Чехии перспективным защитником, но проведший за «Зенит» всего одну игру, � символ трансферных конвульсий Властимила Петржелы. Фернандо Риксен � один из вопросов, оставшихся к ретировавшемуся Дику Адвокату. Голландский полузащитник провел в России три насыщенных года в положении запасного, а с ноября-2008 и вовсе не играл. Зато, как говорят, зажигал по полной за пределами поля � получи он хоть один вызов в сборную России, программа «Человек и закон» насняла бы сюжетов на несколько месяцев вперед. По неизвестной причине Адвокат закрывал на это глаза, и лишь с приходом к власти Давыдова Риксен был немедленно изгнан.

Хен Ен Мин � добродушный кореец, странным образом оказавшийся в Петербурге и не пригодившийся ни одному местному тренеру. Петржела выпалил знаменитое «я просил правого полузащитника, а мне привезли левого защитника», а Адвокат отправил Мина домой, едва приняв в «Зените» дела. Босниец Дарко Малетич чудно исполнял штрафные, но в «Зените» этот талант остался невостребованным � два неполных матча в чемпионате и один в Кубке. Петржела напишет в своих мемуарах, что Дарко оказался слишком добрым парнем и «питерские ребятки его просто загнобили». Владимира Мудринича � одного из трех югославов, переехавших в Питер в 2002 году, � приглашали как нового Кобелева, но уже через год собрали домой. Алехандро Домингес, выкупленный у «Рубина» за 7 млн, должен был составить убойную связку с Аршавиным. Хотя аргентинец и сыграл несколько удачных матчей, а своим легендарным прыжком в Раменском спас для «Зенита» чемпионство, нового героя Петербурга из него не вышло. Отмучившись два года, он уговорил отпустить его обратно в Казань и там вновь задышал полной грудью.

Драган Чадиковски, говорил Петржела, «талантливый парень, но македонец» � выделывал фокусы на тренировках, но в остальное время забывал паспорта, опаздывал, капризничал и потому почти не играл. Предраг Ранджелович, выдернутый «Зенитом» из уже гинеровского ЦСКА, какое-то время был самым дорогим приобретением в истории клуба � миллион у.е. Игра получилась не такой солидной даже по тем временам. Наконец, Марек Кинцл, слегка уменьшенный прототип Яна Коллера, приезжал в «Зенит» из Лиги чемпионов (там он не только играл за «Спарту», но и забивал), однако продержался в России всего полгода. Уже летом большой чех перебрался в «Рапид» � вроде бы без больших потерь по деньгам для «Зенита».

Сборная удачных трансферов

Даже после поражения 1:7 от «Динамо» все знали, что Камил Чонтофальски � отличный вратарь. Об этом узнало бы гораздо больше людей, если бы в «Зените» не привыкли доверять Вячеславу Малафееву, а сам Чонтофальски не был патриотом (в свое время отказался обходить лимит, получая российский паспорт) и имел хотя бы чуть-чуть амбиций.

Радек Ширл � футболист-заплатка, единственный легионер Петржелы, закрывающий дыры в составе и по сей день. Во многом благодаря универсализму � в «Зените» чех не пробовал себя только в воротах. Мартин Шкртел и Николас Ломбертс � прекрасный пример, как можно инвестировать деньги даже в российские футбольные поля. Словак выиграл с «Зенитом» чемпионство и был продан в «Ливерпуль» с 30-кратной прибылью, бельгиец оправился от тяжелейшей травмы и играет так, что предложения из Англии ждать себя не заставят. Александр Анюков во время распродажи бронзовых «Крыльев»-2004 был одной ногой в «Динамо», но в последний момент решил рассмотреть зенитовский вариант. Вряд ли пожалел: здесь он обрел друзей, трофеи, капитанскую повязку и место в основе сборной.

Шумная покупка Анатолия Тимощука у «Шахтера» � возможно, лучшее, что случалось на российском трансферном базаре за всю его историю. Коренной петербуржец Влад Радимов � дядька зенитовской молодежи, выигравшей серебро в чемпионате-2003. Константин Зырянов � лучший игрок чемпионского сезона, один из самых выносливых игроков России и иллюстрация того, как могут расцветать футболисты в окружении стоящих партнеров. Владимир Быстров � радость и боль Петербурга, автор шести голов подряд, без которых «Зенит»-2009 совершенно точно остался бы без Лиги чемпионов.

Та часть публики «Петровского», что дразнила Павла Погребняка обидным прозвищем, будто забыла, как он колотил в чемпионском сезоне (13 голов) и как становился лучшим бомбардиром Кубка УЕФА. Фатих Текке начал свою питерскую карьеру со смелого обещания забить 61 мяч за два сезона, но на данный момент забитых мячей у него всего 29. Впрочем, если бы Адвокат доверял безумно талантливому турку больше, слова Текке могли и не разойтись с делом.