2 мин.

Легко быть героем

Та сборная России, на которую в Пекине возлагается ответственность за результат, провела на площадке едва ли две четверти. Они, правда, получились самыми сложными: пока у единственного действительно известного игрока в составе сборной Украины Григория Хижняка оставались силы, соперники честно цеплялись за приемлемый счет. «Дедушка»-центровой, набрав 11 очков в первом периоде, позволил гостям свести его вничью, а по ходу дела даже вести 14:9.

На этом, пожалуй, интересная с точки зрения борьбы часть матча завершилась. Парочку нужных мячей забросил Джей Ар Холден, погеройствовал Сергей Моня, поактивничал зубами вцепившийся в законное место в итоговой дюжине Никита Моргунов – и все вопросы снялись сами собой. Впрочем, легко геройствовать против такого слабого соперника – Украина не способна сражаться с топовыми командами без Печерова, Дроздова, Лищука.

В таких матчах легче увидеть слабости. А они очевидны. Когда Россия пытается использовать ту самую смешанную защиту, что приносила успех год назад, в действиях команды хватает несогласованности. «Маленькие» не успевают прикрыть периметр на краях, «большие» не успевают на «треху», потом опаздывают на подбор, забывают поставить спину врывающемуся по центру трехсекундной зоны игроку…

С украинцами это все не особенно пугало. Не исключено, что с этой командой (извините, братья) россияне могли бы справиться и без тренерской помощи – просто за счет индивидуальных действий.

На индивидуальности, которые проходили перед их глазами большую часть времени, посмотреть тоже было интересно. И они – те самые, чья судьба была еще не решена, – задали задачку тренерам. Аутсайдером остался, пожалуй, только Петр Самойленко – слишком много он позволяет себе небрежности для плеймейкера, да и в обороне не похож на того бульдога, что пожирал лучших защитников Европы. Удачными действиями подняли свои акции Виктор Кейру и Никита Шабалкин, совсем иначе выглядел Саша Каун (жаль только, что партнеры не понимают: выученному в Америке центровому можно чаще просто набрасывать мяч на кольцо), много и упорно «пахали» Андрей Воронцевич и Виталий Фридзон.

Пожалуй, с ничего не значащими матчами покончено. Завтра Россию проэкзаменует не особенно звездная, но очень крепкая Сербия, 3 августа – США, 6 августа – Китай. Но к моменту «товарняков» на земле Олимпиады Дэвиду Блату пора бы уже будет определиться с основным составом. Так что, воскресенье, УСК ЦСКА, последний экзамен.