6 мин.

Олимпийский проспект. Дзюдо

Что, Где, Когда

Время и место � 9-15 августа, Пекин.

Арена � Дворец спорта Пекинского научно-технологического университета (вместимость � 8012 мест).

Комплекты медалей � 14 (мужчины и женщины соревнуются в 7 весовых категориях). Бронзовые медали вручаются двоим участникам.

Фавориты

Мужчины

Главная надежда сборной Бразилии � Жоао Дерли, выигравший два последних чемпионата мира. В 2001 году Дерли уже приезжал в Пекин для участия в Универсиаде, но тогда сумел добиться только бронзы.

В связи с тем, что многолетний лидер среди дзюдоистов-легковесов Номура завершил свою карьеру, высоки шансы на золото у голландца Рубена Хоукеса. В финале последнего чемпионата мира в Рио-де-Жанейро Хоукес победил серебряного призера Афин Нестора Хергиани, на прошлой Олимпиаде уступившего только Номуре.

В самом тяжелом весе особый интерес вызывает фигура 19-летнего француза Тедди Ринера по прозвищу Teddy Bear. Темнокожий атлет выиграл в 2007 году чемпионаты Европы и мира, в финале последнего одолев Тамерлана Тменова.

Женщины

Безусловным фаворитом в наилегчайшей категории будет японка Рюоко Тани, выступающая уже на пятой Олимпиаде. На счету Тани, ранее известной под фамилией Тамура, две серебряные медали и две золотые. Она выиграла последний чемпионат мира и выглядит очень уверенно.

Неизменно участвует в Олимпиадах с 1992 года, когда женское дзюдо впервые появилось в программе, и кубинка Дриулис Гонсалес. После рождения сына в 2001 году сменила категорию с легкой на полусреднюю. За последние пятнадцать лет ни разу не оставалась без медалей не только на Олимпийских играх, но и на чемпионатах мира.

В категории до 78 кг очень хочется надеяться на успех Веры Москалюк � единственной из российских дзюдоисток, лидирующей в текущем мировом рейтинге.

Претенденты

Мужчины

Будет очень стараться повторить свой успех победитель прошлой Олимпиады в весе до 66 кг Масато Учишиба. Правда, японец не выигрывает за пределами родины уже три года, но к пекинскому турниру должен подойти в своей лучшей форме.

Лидер сборной России Тамерлан Тменов наверняка попытается взять реванш у Ринера за недавнее поражение. На последнем чемпионате Европы, где Ринер не участвовал, сосредоточившись на подготовке к олимпийскому турниру, Тменов сумел завоевать золото.

Женщины

Естественно, в Китае подготовили претендентов на самые высокие места и в дзюдо. 25-летняя Вен Тонь не ездила на Олимпиаду-2004, однако на родине будет выступать в статусе чемпионки мира и победительницы последних Азиатских игр.

Традиционно будет претендовать на высокие места в тяжелом весе у женщин Теа Дзонгуашвили из Санкт-Петербурга, ставшая бронзовым призером предыдущего олимпийского турнира и не собирающаяся этим ограничиваться.

Кто не доехал

В составе сборной Японии не оказалось Тадахиро Номуры, выигравшего рекордные три золота подряд на последних Олимпиадах в весе до 60 кг. Пару лет назад Номура заявлял, что очень хочет поехать в Пекин. И подкрепил слова делом, выиграв в 2007 году национальные соревнования, но в этом году даже не стал участвовать в отборе.

Не будет в Пекине и капитана сборной Японии Косеи Иноуэ, считавшегося еще недавно одним из лучших дзюдоистов в мире. На последнем чемпионате Японии Ионуэ потерпел поражение от Ехеи Такаи, сделавшего иппон, после чего решил завершить международную карьеру.

В нашей сборной явно будет не хватать снимающегося в последнее время в кино Дмитрия Носова, сверхволевая бронза которого в Афинах привлекла внимание всей страны. Напомним, что Носов выиграл свой поединок, несмотря на перелом руки, а в ходе схватки еще и заработал рассечение. Кадры залитого кровью лица Дмитрия, радующегося победе, вошли в историю российского спорта.

Наши

Особых подвигов от российских дзюдоистов, вообще говоря, не ждут. Обязательства федерации по медалям в точности соответствуют местам наших спортсменов в последнем мировом рейтинге: золото, серебро и четыре бронзы. Помимо уже упомянутых Тменова, Москалюк и Донгузашвили, среди претендентов на медали значатся 18-летний Алибек Башкаев, победивший на молодежном чемпионате мира еще в 2006 году, чемпион Европы-2006 Руслан Гасымов и Анна Харитонова, много лет подряд выигрывающая первенства мира среди военных. Для остальных участников сборной даже бронзовая медаль станет большим достижением.

Сюжеты

Кейджи Судзуки, в финале турнира в Афинах победивший Тамерлана Тменова, на этот раз избежит встречи с дзюдоистом из Осетии: курсируя на протяжении карьеры из одной весовой категории в другую, Судзуки сумел-таки к поездке в Пекин уложиться в 100 килограммов.

Состав выступающих в турнире будет исключительно пестр: двадцать дзюдоистов получили wild card Международной федерации дзюдо, позволившей участвовать в соревнованиях представителям таких экзотических государств, как Гуам, Непал, Аруба и Мозамбик. От Европы бонусную путевку получили, к примеру, представители Андорры, Мальты и Монако. А вот Кибанза Лундолоки из ДР Конго и фиджийка Сисилия Расокисоки отобрались на олимпийский турнир в честной борьбе, за что честь им и хвала.

История

Дзюдо, созданное в Японии в конце XIX века на базе джиу-джитсу, впервые вошло в олимпийскую программу на Олимпиаде-1964 в Токио. И после перерыва в 1968 году было представлено на всех последующих турнирах. Женщины стали соревноваться с 1992 года.

Преимущество японцев в этом виде спорта всегда было подавляющим, и если бы разрешалось заявлять более одного спортсмена от страны в каждом весе, могло бы стать совсем неприличным � как-никак, в Японии дзюдо занимается 20 миллионов человек.

Регулярно завоевывают золотые медали представители Франции, Южной Кореи и Кубы, в последние годы неплохо выглядят бразильцы. В целом географический разброс весьма велик: среди медалистов есть представители каждого из континентов; а, скажем, для Кыргызстана бронза Айдына Смагулова в Сиднее и вовсе стала единственной медалью в олимпийской истории страны.

В СССР вообще существовала хорошая школа дзюдо: на Олимпиаде-1980 советские дзюдоисты даже выиграли неофициальное командное первенство, завоевав два золота, серебро и две бронзовые медали. Сборная России пока что остается без медалей высшей пробы, хотя и с восемью подиумами.

Цитата

«Присутствие Владимира Путина на Олимпийских играх налагает дополнительную ответственность. Перед Путиным никому из спортсменов не захочется выглядеть, как говорят они сами, «мешком». Наверняка при нем и судьи будут работать, скажем так, максимально объективно», � главный тренер мужской сборной России Сергей Табаков надеется, что бывший президент вдохновит его подопечных.

Цифра

6 золотых медалистов афинской Олимпиады будут пытаться повторить свой успех в составе сборной Японии.