Александр Тарханов: «До стабильности реальной футбольной державы нам еще работать и работать

Известный российский тренер Александр Тарханов подвел итоги Евро-2008 и выступления на этом турнире российской сборной.

О «физике»: «Когда-то, при Петржеле, мы часто говорили о «бегущем» «Зените». Только когда футбол переносился в Европу, становилось ясно, что бежать «Зенит» способен лишь в России. Потому что в Европе существует формула «сначала скорость мяча, потом скорость бега». Наоборот быть не может. Теперь, к счастью, мы увидели в Кубке УЕФА, что «Зенит» способен играть в ключе лучших стандартов европейского футбола.

Но работа с клубом и со сборной – большая разница. Да, Хиддинк сумел привить ребятам тактику разнообразных атакующих действий, наиграть некоторые связки, дабы мяч не просто передвигался время от времени, а «гулял», и уже на данный весомый базис была наложена великолепная физическая подготовка. Единственный нюанс – на таком уровне наша команда провела, по сути, два матча – со шведами и голландцами. Хиддинк подвел команду к турнирному пику.

Подвел с помощью своих соотечественников, специализирующихся на физической подготовке. Нынче ведущие клубы России уже обзавелись подобными профильными тренерами, и это дает свои плоды. Может, с приездом этих людей и наглядной рекламы их работы многие наши клубы наконец-то перестанут на сборах гнать «физику».

Физподготовка по Верхейену за какие-то две недели дала результат, но пика идеальной физической формы хватило, увы, лишь на два поединка. Рассчитывать на большее было бы просто наивно, поскольку в сборной у нас играют не какие-то супермены, а обычные ребята. Чудес все равно не бывает.

Думаю, чтобы наши футболисты смогли находиться на соответствующем европейском уровне, нам необходимо переходить на европейский же цикл матчей. Испания показала нам, что до стабильности реальной футбольной державы нам еще работать и работать».

О психологии: «Помню, когда только стало известно, что к нам едет Хиддинк, я говорил примерно следующее: «Наши тренеры не хуже западных, потому как и наши Романцев, Газзаев, Семин умеют выстраивать команды и добиваться с ними результата. От голландца ожидаем, прежде всего, нового психологического воздействия на команду». Такое было невозможно без поддержки РФС, но об этом чуть ниже. Главное, что Хиддинк добился от молодой российской сборной веры в себя, чего мы давненько не наблюдали в отношении национальной команды. Интересно, что удалось ему это сделать с коллективом, основу которого составляют далеко не самые опытные футболисты. Тренер упорно выстраивал коллектив на свой лад, хотя его философия для наших футболистов изначально казалась несколько чуждой по той причине, что их с детства учили другому футболу. Несмотря на критику со стороны, особенно когда тренер отказывался от игроков, которых у нас принято именовать «определяющими игру», ему удалось создать команду, оказавшуюся в итоге не слабее, а даже сильнее той, что была у нас последние годы. И эта уверенность голландца в продвижении своих идей параллельно вкладывалась и в мозг самих игроков. Правда, Аршавин признался после второго поражения от испанцев, что мы все-таки пока не готовы до конца верить в свои силы. Да, всё негативное сразу сломать сложно. Тем более учиться нашей сборной и всему российскому футболу надо еще многому, чтобы о феерической победе над Голландией потом не вспоминать как о невероятном эпизоде, случающемся раз в жизни».

О менталитете: «В футболе мелочей не бывает. Известная истина. Только следуют ей в России лишь избранные из избранных. ЦСКА, «Зенит», и вот теперь сборная. На момент приезда Хиддинка в Россию мы по старой памяти прогнозировали трения между очередным тренером сборной и руководством РФС. Опыт предыдущих лет заставлял об этом задумываться. Однако Мутко сумел найти оптимальный контакт с иностранным специалистом, создав ему условия, которых отечественные наставники не имели. У подконтрольного Мутко футбола действительно не оказалось мелочей. Не хотим жить в Бору, хотим в пяти звездах в центре Москвы – пожалуйста. Хотим сбор в Турции, который многим казался бесполезным из-за отсутствия контрольного матча, – пожалуйста, вот вам сбор в Турции...

Помимо всего прочего, руководитель РФС, часто общающийся с прессой, постоянно подчеркивал значимость Хиддинка в решении тех или иных вопросов – в том числе организационных. Мутко давал понять, что Хиддинк приехал сюда не для того, чтобы потренировать, поворчать, получить деньги, а потом уехать. Он прибыл, чтобы помочь отечественному футболу выйти на новый качественный уровень. И на новый уровень понимания футбола. А для этого требуется совершенно иной менталитет, который и формировался в сознании людей, имеющих непосредственное отношение к национальной команде. Очень хочется, чтобы самое ценное, накопленное в работе сборной, стало и достоянием клубных тренеров – от этого выиграет весь наш футбол», – цитирует Тарханова «Спорт-Уикэнд».

Читайте новости футбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    3 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    о и тарханыч вылез
    0
    0
    0
    Не тебе работать, Александр, так что не парься
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий