Игорь Яновский: «Французы могут и не выйти из группы»

Бывший защитник ПСЖ Игорь Яновский поделился мнением о матче между командами Румынии и Франции (0:0) на Евро-2008.

«Это был первый матч на нынешнем чемпионате, в котором встретились действительно равные соперники. Причем очень неплохого класса. В первых двух группах расстановка сил в стартовых встречах все-таки была в пользу одной из команд. Так что в целом ничейный исход игры Румыния – Франция закономерен. Даже если у кого-то и было периодами небольшое преимущество, никаких ощутимых выгод оно не принесло.

Почему почти не было опасных моментов? Не стоит забывать, что французы с румынами при жеребьевке Евро-2008 угодили в «группу смерти». И каждый футболист, выходя на поле, наверняка держал в уме и предстоящие матчи с Италией и Голландией. Проходных встреч в такой компании не предвидится, поэтому начинать турнир с поражения смертельно опасно. Вот и осторожничали и те, и другие.

Что касается сборной Франции, то ничего сверхъестественного я от нее сегодня и не ожидал. После чемпионата мира-2006 нередко доводилось слышать, что французы с Зиданом и без него – две разные команды. И что-то в этом действительно есть. Зизу был подлинным лидером как на поле, так и за его пределами. С последней функцией могут справиться и другие опытные футболисты, оставшиеся в команде Доменека. Те же Тюрам и Макелеле, например.

Зато в организации игры проблемы очевидны. Пока роль мозгового центра на поле пытается взять на себя Рибери. Но хавбек «Баварии» все-таки играет на другой позиции, так что получается у него это далеко не всегда. В перспективе бразды правления атакой могут взять молодые Насри и Бензема. Но для этого им нужно набраться опыта и авторитета, а потому на свой максимум в сборной эти футболисты смогут выйти через год-два.

Как и многих, меня несколько удивило отсутствие на поле Анри. Должно быть, Доменек решил поберечь его для представляющихся более сложными встреч с Италией и Голландией. В то же время нельзя сказать, что вышедший в стартовом составе Анелька разочаровал. В «Челси» этот нападающий чаще всего выходил на поле ближе к концу матча, но в матче с румынами у него хватило сил на полтора тайма. Другое дело, что румынская оборона сыграла исключительно надежно, не дав ни ему, ни Бензема толком развернуться.

На что может рассчитывать сегодняшняя сборная Франции? Игра с румынами ясности в этот вопрос по большому счету не внесла. Команда Доменека может как дойти до полуфинала или даже финала, так и покинуть Швейцарию сразу же после окончания группового турнира. Очень уж ровная ей досталась группа. Подозреваю, что это далеко не последняя ничья в квартете под литерой С, а обладатели двух путевок в четвертьфинал (а заодно и, надеюсь, один из соперников сборной России) определятся лишь в последнем туре», – приводит мнение Яновского «Спорт-Экспресс».