3 мин.

Туман проясняется

Событие тура

88-е в истории северное дерби представляло большую значимость для обоих его участников. Топ-поединок должен был прояснить еврокубковые перспективы команд. В напряженном матче триумф праздновали оставшиеся к финальному свистку вдевятером гости из Бремена. Теперь «Вердер» точно выступит в Лиге чемпионов — правда, пока непонятно, предстоит ли ему пробиваться туда сквозь сито квалификации. «Гамбург» же в призеры нынешнего сезона уже не попадет. Победа в Ростоке оказалась всего лишь всплеском, за которым последовала очередная безголевая и неудачная игра. Отныне потолком гамбургских притязаний является путевка в Кубок УЕФА.

Герой тура

Иван Ракитич во вторник провел свой лучший матч за «Шальке». Хорватский уроженец Швейцарии оказался причастен ко всем трем голам «кобальтовых» в Бохуме. 20-летний игрок успел и ассистировать Азамоа с Бордоном, и забить сам. Вне всяких сомнений, Ракитич произвел хорошее впечатление на будущего наставника «Шальке» Фреда Рюттена. Вступающий летом в должность голландец впервые наблюдал за своей командой с трибуны. И остался доволен: крупно выиграв, дружина из Гельзенкирхена, как и «Вердер», гарантировала попадание в тройку.

Неудачники тура

Похоже, «Дуйсбург» и «Ганза» по итогам сезона вернутся туда, откуда пришли минувшим летом. Потерпев очередные поражения, прошлогодние «возвращенцы» поставили себя на грань расставания с элитой. Особенно плачевно положение ростокцев, проигравших семь из восьми последних матчей. У «Дуйсбурга» на первый взгляд шансов побольше. Но главный из них «зебры» уже упустили, проиграв в сверхважной дуэли конкурентам из «Нюрнберга».

Сенсация тура

Поражение «Штутгарта» в Дортмунде поставило крест на лигочемпионских перспективах команды. Несмотря на два забитых гола, швабы капитулировали перед проведшей удачную игру «Боруссией». Теперь прошлогодний триумфатор в лучшем случае сможет завоевать путевку в Кубок УЕФА. Дортмундцы, к слову, в этот турнир уже пробились — как финалисты Кубка Германии, уступившие в финале чемпиону «Баварии».

Тенденция

Оправившись от травмы, Марио Гомес прилагает титанические усилия, чтобы сделать, казалось бы, невозможное — догнать в снайперском споре Луку Тони. В субботу лидер атак «Штутгарта» забил гол «Айнтрахту», во вторник сделал дубль в ворота «Боруссии». Теперь на личном счету Гомеса 18 голов, что всего на три меньше, чем у баварца. Реально ли ликвидировать этот разрыв за два оставшихся тура?

См.также

Гол Ивана Ракитича в ворота «Бохума».

Цифра тура

16 очков в шести последних турах набрал «Вердер», и столь внушительный очковый улов делает команду Томаса Шаафа фаворитом в борьбе за второе место.