Дворовый футбол

60 минут оставалось до начала центрального матча тура «Динамо» – «Спартак». Трибуны медленно, но верно заполнялись. Футболисты настраивались на матч. А вот Аврил Лавин в это время пела о проблемах «Спартака». Впрочем, она об этом вряд ли знала, когда сочиняла свою песню. Но ее слова хорошо подходили к ситуации, в которой сейчас находятся красно-белые. «Be strong, be strong now, too many, too many problems!». У «Спартака» действительно хватает проблем. Что ж, будь сильным, «Спартак».

«Динамо», в отличие от своего соперника, бросающихся в глаза проблем не испытывало. Бело-голубым больше бы подошла песня группы Pagoda, в которой поется «Happy song, nothing wrong!». Но, как известно, футбол – штука непредсказуемая. Особенно когда речь заходит о дерби. Кто споет песню счастья после финального свистка – вот в чем заключался вопрос.

Начало матча, впрочем, запомнилось нефутбольными событиями. Как несколько спартаковских болельщиков оказались в динамовском секторе? Фанаты хозяев выяснять этого не стали и постарались разобраться в ситуации своими методами. Более чем жесткими. Гостевым фанатам спасли жизнь милиционеры. Продающие билеты явно не подумали о сохранности жизней и порядке на стадионе.

К счастью, происходившее на самом поле быстро отвлекло от трибунных страстей. Хозяева оказались плохими разведчиками. Зато хорошими футболистами, сразу же арендовав половину поля «Спартака». Гости сдали ее без боя. И решили ни в чем не отказывать ее новым владельцам. Данни бил с убойной позиции ногой, а Генков – головой. Казалось, стартовый штурм «Динамо» вот-вот конвертируется в гол. Так почти и случилось. Только вот чуть не забил «Спартак». Павленко, наконец-то игравший на любимом месте в центре, подключил Веллитона, а тот – Титова. Но Шунин отключил надежды красно-белых на гол, вытащив мяч из-под перекладины.

Впрочем, «Динамо» вскоре все же забило. Рецепт гола был прост: отдайте мяч Данни на скорости, и все будет в порядке. Португалец выдал изумительную передачу Кириллу Комбарову, но после удара хава бело-голубых не менее изумительно сыграл Плетикоса. Но никто не помешал Генкову добить мяч в ворота. 0:1.

«Мяч забил Цветан... БЫСТРОВ!», – объявление диктора о забитом голе прервал крик болельщика «Спартака». Причина его была естественна – красно-белые молниеносно отыгрались. Павленко, в очередной раз доказав свою необходимость в центре поля, отправил Быстрова на свидание с Шуниным. Оно закончилось, не успев начаться, – точным ударом Владимира в угол. 1:1.

Забив, «Спартак» заиграл так же, как действовал их оппонент в начале: быстро, компактно, комбинационно. Три этих слова превратились в несколько неплохих моментов. Но похоже, удел нынешнего «Спартака» – просыпаться лишь на короткие отрезки встречи.

Пережив бурную стартовую 20-минутку, игра немного понизила свой градус, – что, однако, не мешало «Динамо» регулярно беспокоить Плетикосу. Поэтому гол главного мотора атак хозяев Данни случайностью отнюдь не выглядел. Как и игра в защите «Спартака». Давать беспрепятственно перепасовываться нападению соперника в своей штрафной... Это, простите, дворовый футбол. Когда играешь на «коробке» близ школы, за такое, может, и не накажут. Но не когда играешь в чемпионате России против «Динамо».

Бело-голубые, ударно проведя первый тайм, не только порадовали своих фанатов, но и вывели из себя Романа Павлюченко. Мастерством форвард сборной России, пожалуй, уступает опорнику «Ливерпуля» Хавьеру Маскерано. А вот любовью поговорить с судьей может сравниться. Что ж, дурной пример действительно заразителен. Оставив свою команду вдесятером, Роман оставил ее и лишь с призрачными шансами на итоговый успех.

Поступок Павлюченко заставил Черчесова задуматься о необходимых перестановках в перерыве. Станислав Саламович нашел неординарное решение. Убрать чуть ли не лучшего игрока команды первого тайма – это очень странное усиление атаки. Понятно, что нужно было выпускать форварда (хотя можно было просто передвинуть Веллитона с фланга), но зачем менять сверхактивного и вполне эффективного Быстрова? В итоге правый фланг красно-белых превратился в необитаемую часть поля. Паршивлюк почти всегда был слишком занят обороной, а Павленко смещался направо лишь изредка.

Второй тайм ожидаемо напоминал одностороннее движение. Прудников не цеплялся за мяч, правый фланг отсутствовал как класс, а Титову и Павленко в таких условиях тяжело было что-то изобразить и в центре поля. «Динамо» же, захватив инициативу, спокойно контролировало ход встречи и порой заставляло беспокоиться Плетикосу. Тем удивительнее был великолепный гол, забитый Павленко со штрафного. Александр вообще в первые 20 минут второго тайма был единственном светлым пятном среди спартаковского мрака.

Только вот поговорку про одного воина и целое поле еще никто не отменял. Давление хозяев вкупе с очередными, уже никого не удивившими провалами спартаковской обороне в центре привели к двум голам. Казалось, Генков и Данни окончательно похоронили мечты спартаковцев хотя бы о ничьей.

Но не тут-то было. «Спартак» атаковал во второй половине редко, но метко. Разумной игры красно-белые особо не показывали, зато стандарты реализовывали исправно. Веллитон замкнул навес Моцарта, и отчаянные для «Спартака» 2:4 превратились в 3:4 надежды.

Которая так и осталась надеждой. Гости прибавили в активности, но толку от этого не было. Скорее «Динамо» было ближе к тому, чтобы забить пятый гол, чем «Спартак» к вожделенной ничьей. Бело-голубые, показав исключительно организованный футбол, добились абсолютно заслуженной и красивой победы. Дубли Генкова и Данни, привычно блестящая игра португальца в организации и завершении атак вкупе с отлаженным командным механизмом – что еще нужно для победы?

А вот «Спартак» оставил впечатление команды, которая сама не знает, чего хочет. В игре красно-белых слабо чувствуется игровой рисунок и тренерская мысль. Соответственно, девятикратные чемпионы России играют отрезками. Когда игра, что называется, «идет», когда эмоции на пределе – в атаке что-то получается. Но когда нужно контролировать игру, играть стабильно первым номером – «Спартак» тушуется. Тушуется пока и Черчесов, принимая странные кадровые решения. Все это в сумме приводит к первому поражению «Спартака» в чемпионате. Всего при одной победе. А «Динамо», представ исключительно органичным коллективом, по-прежнему на втором месте. Чемпионат России не перестает удивлять.