3 мин.

Английская среда. Итальянская работа

«Джанфранко Дзола облысел в рекордные сроки», – подметил как-то раз один британский журналист. Что и говорить, причин расстаться с шевелюрой за время правления на «Аптон Парк» у знаменитого итальянца скопилось предостаточно. Затянувшийся «Тевесгейт». Бесконечные болячки Кирона Дайера и Дина Эштона. Бесчисленные финансовые проблемы. Надобность выковать забивного форварда из Карлтона Коула.

Дзола, конечно, знал, на что шел, принимая эстафету у взявшего самоотвод Алана Кербишли. Тот «Вест Хэм» собирался за счет больших зарплат, что когда-то мог предложить Бьорголфур Гудмундссон. В распоряжение Джанфранко поступила не столько команда, сколько набор высокооплачиваемых игроков. Никакого единства. Никакой identity. А вскоре пропала и уверенность в завтрашнем дне – миллиарды Гудмундссона пошли по ветру. Против Дзолы и его ассистента Стива Кларка было, кажется, все – но интернациональный дуэт оказался сильнее обстоятельств. «Вест Хэм» заиграл в бойкий, энергичный, комбинационный футбол (даже с командами вроде «МЮ» уровень точных пасов крутился в районе 85 %). В основу пробились клубные воспитанники Коллисон, Станислас и Томкинс. Взятый в аренду Эрита Илунга решил проблему левого защитника, скандалиста Крейга Беллами удалось продать за отличные деньги, а слывший деревяшкой Карлтон Коул забил в премьер-лиге больше десятка мячей. Дзола встряхнул, взбодрил, сплотил «Вест Хэм» и привел его на итоговое девятое место, сорвав заслуженные овации публики.

Но теперь все те же люди, что воспевали тренера «ВХ», ратуют за его отставку. Однако постойте – разве стоило ждать хорошего старта от команды с таким календарем? «Тоттенхэм», «Арсенал», «Ман Сити» и «Ливерпуль» – соперники заведомо выше уровнем. На «Британия Стэдиум» с его страстной публикой легко не бывает. Ну а «Уиган» уже показал, что в нынешнем сезоне может наподдать кому угодно. Прибавьте травмы Валона Бехрами и Джека Коллисона – двух важнейших персон для полузащиты клуба. Прибавьте постоянные слухи о возможной продаже Грина, Апсона и прочих лидеров. Дзола, к чести, не ищет себе оправданий, но они у него, несомненно, имеются.

Конечно, итальянец небезгрешен. Он ошибался на трансферном рынке – в случае Савио Нсереко ошибку можно назвать катастрофической. Формация с единственным чистым форвардом смущает многих, однако Дзола продолжает избегать схемы 4-4-2. Временами команда сильно притормаживает после перерыва – о чем там Джанфранко говорит с парнями в раздевалке? Да и турнирное положение крайне выразительно – «молотки» идут предпоследними, хуже «Халла» и тройки новичков АПЛ. Но турнирное положение не говорит всей правды. Оно скрывает, что в своих проигранных матчах «Вест Хэм» смотрелся совсем небезнадежно. Оно замалчивает тот факт, что переболевшие лидеры набирают форму, а летние приобретения привыкают к английскому футболу.

Скрывает оно и характер ничьей, что «молотки» добыли в минувшем туре, проигрывая 0:2 «Арсеналу». Камбэку «Вест Хэма» слегка подсобил рефери Крис Фой – но это частности. Куда важнее, что после тяжелой безвыигрышной серии лондонцы добились, наконец, результата, который можно с гордостью повесить на стенку. «Юнайтед» – очень молодая команда, психологическая стабильность ей пока не свойственна. Подобное восстание из мертвых может стать переломным моментом для всего сезона. Уверенность в себе, что излучает Дзола (в каждом интервью твердящий: «результат придет»), перекинется, наконец, и на его подопечных. Модный недавно лозунг «Да, мы можем» пропишется в головах хайнсов и станисласов, даст им новых сил, помчит их вперед.

Правда, даже в этом случае повторить результат минувшего сезона будет почти невозможно. Над финансами «Вест Хэма» продолжают сгущаться тучи: Soccernet на днях поведал, что долги лондонцев достигли цифры в 85 миллионов фунтов. Таким образом, считает портал, «молоткам» будет тяжело найти покупателя, если требуемая сумма не снизится миллионов до 15-и. Зимняя продажа одного-двух лидеров в таких условиях, разумеется, не исключена. В некотором смысле Дзола и Кларк стали заложниками собственного успеха. От них ждут второго прыжка выше головы при том, что рабочие условия стали, кажется, только хуже.

Так что наберитесь терпения. В этом сезоне «Вест Хэму» не до высоких мест и не до красивых побед. На «Аптон Парк» нужна хоть какая-то стабильность, и после успеха в минувшем сезоне Дзола выиграл тендер на ее установку. Уволить его сейчас – значит еще сильнее расшатать ситуацию, к тому же, совершенно неясно, какой авторитетный тренер сейчас возьмется за «ВХ». А приглашать перспективного специалиста из дивизиона пониже, значит пойти на очередной риск в тяжелой ситуации. Нет уж, давайте не будем мешать человеку работать. Говорят, мировая рецессия потихоньку отступает – выдайте, пожалуйста, Джанфранко Дзоле новый кредит доверия.