5 мин.

Арриго Сакки: «Я не признаю этот «Милан»

- Сегодня «Милан» приезжает на «Бернабеу»…

– «Милан» уже не та команда, которую помнят многие поклонники испанского футбола. У нее множество проблем, она в стрессовом состоянии. У «Милана» лидерские амбиции, но что с ним произойдет в будущем – все станет еще хуже или команда начнет прогрессировать – этого, пожалуй, сейчас никто не знает.

- Можно ли говорить, что мнения о кризисе в «Милане» несколько преувеличены?

– Правда в том, что все матчи этого сезона «Милан» провел плохо. Я уверен, что на «Бернабеу» они постараются реабилитироваться перед своими болельщиками. Думаю, они способны совершить чудо.

- Значит, вы считаете, что «Реал» – фаворит?

– У мадридской команды много игроков высокого класса, каждый из которых может в любой момент времени решить исход встречи. Однако «Милан» по-прежнему может противопоставить ему свой стиль игры, что раньше срабатывало. В любом случае у «Реала» больше шансов – ведь он играет дома, перед своими болельщиками, и предельно мотивирован в силу того, что давно не выигрывал этот турнир.

- Правда ли, что Берлускони готов продать «Милан»?

– Никто не может с уверенностью говорить об этом. Но Берлускони всегда было непросто совмещать работу в клубе с должностью премьер-министра. Сейчас ему и вовсе не до этого, мысли у него витают в другом месте, и уже нет прежнего желания добиваться чего-то с клубом. «Милан» не сумел начать новый цикл после победы в Лиге чемпионов. Нужно было набрать обороты, а этого не случилось. Нужно было вкладывать деньги в перспективных игроков. Анчелотти проделал фантастическую по своему объему работу, но я предупреждал, что если клуб не сойдет с этого пути, то клуб будет разрушен… Я не признаю этот «Милан». Однако они продолжали покупать таких игроков, как Эмерсон, Роналдо, Роналдиньо – и все это в тот момент, когда важно было принимать верные решения, чтобы создать сбалансированную команду.

- И каков выход из этой ситуации?

– В клубе есть Адриано Галлиани, который сейчас ждет конца сезона, чтобы наконец начать обновлять команду. Раньше «Милан» был новатором в игровом плане, а сейчас живет прошлым, да и будущее его туманно. Настали трудные времена для клуба, хотя в команде по-прежнему отличные игроки. Знаю, что этого всегда недостаточно, но несомненно одно – сейчас лучше с ними, чем вообще ни с кем.

- А как вам обновленный «Реал»?

– Если все новые игроки смогут хорошо взаимодействовать на поле, то проект можно будет считать состоявшимся. Это же не просто игроки с громкими именами, не просто фамилии на футболках, но еще и перспективные футболисты. Я это к тому, что Флорентино подписал не Фигу и не Бекхэма. Мне кажется, он хорошо поработал. Нужно дать ему время, ведь невозможно построить небоскреб за несколько часов.

- Перес – лучший президент, под началом которого вы работали?

– Он очень интеллигентный. Однако я выбираю Берлускони, потому что в определенный момент времени он дал мне работать. Что касается Переса, то сейчас у него трудятся Вальдано – отличный помощник, и Пеллегрини – хороший тренер. Просто нужно позволить им делать то, что они умеют.

- Многие критикуют «Реал» за чрезмерные траты средств на трансферы….

– «Реал» находится в очень стабильной экономической ситуации. Я не думаю, что долг перед кредиторами – такая уж большая проблема. Скорее надо будет оценивать, чего «Реал» добьется в результате.

- «Реалу» по силам выиграть Лигу чемпионов?

– Пока неизвестно. Нужно наблюдать за тем, как прогрессирует команда день за днем. Ключ к победе – командная игра без излишней привязки к действиям на поле отдельно взятых футболистов. Посмотрите, что сделала «Барселона». Они продали двух лучших игроков – Деку с Роналдиньо, – взяли неопытного тренера Пепа Гвардиолу и какой получили результат!

- У «Реала» есть шанс обыграть «Барселону» в этом сезоне?

– Все зависит от того, как будет поставлена игра двух команд. «Барселона» играет в современный футбол: у них отлаженное взаимодействие, они потрясающе владеют мячом, а если теряют, то всегда есть кому подстраховать. У «Реала» все же больше игроков, которые берут игру на себя. Они пока еще не сыграны и делать выводы рано. В любом случае, если они будут играть, как «Барселона», то звезды, собранные в команде, проявят себя в полной мере.

- «Барселона» с Это’О или «Барселона» с Ибрагимовичем – что лучше?

– Ибрагимович – игрок с огромным потенциалом. До настоящего момента он был сильнейшим среди слабаков и выглядел слабым перед сильнейшими. Он правильно сделал, что сменил команду. Если в должной мере проявит себя в «Барселоне», то достигнет уровня Месси, Роналду или Кака.

- Вы всегда очень хорошо отзывались о последнем…

– Когда Флорентино Перес подписал Кака, я сразу позвонил ему и сказал: «Вы не ошиблись, выбрав этого игрока». Он превосходен не только как плеймейкер на поле. Вне поля он тоже очень хороший человек, который больше всего любит футбол.

- Увидим ли мы прежнего Рауля?

– Рауль многое пережил с «Реалом» и уже был в ситуации, подобной нынешней. Он и тогда вышел из нее победителем. Рауль будет бороться за место в основном составе, и я верю, что он будет часто выходить на поле. Я думаю, все закончится тем, что он будет играть много и будет забивать голы.

- Как Дель Пьеро для «Ювентуса»?

– Пожалуй. Правда, Алессандро более целеустремленный, но менее одаренный.

- Вам не кажется, что «Реалу» следовало запретить Роналду играть за сборную, ведь была опасность усугубить травму?

– Роналду – единственный в своем роде, абсолютно фантастический и уникальный игрок, но он должен полностью подчиняться клубу. «Манчестер Юнайтед» диктовал ему свои условия, и здесь должно быть тоже самое.

- Считаете, что он снова будет первым в этом году?

– Если команда заиграет, то он покажет себя – прежде всего в Лиге чемпионов, как мне кажется. Сейчас фаворитами в этом турнире выглядят «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Барселона», но для «Реала» все еще может измениться.

- Как вам сборная Испании в квалификации ЧМ-2010?

– Если они будут играть столь же целеустремленно, то в итоге, конечно, поборются за титул лучшей команды мира. На чемпионате Европы они выступили просто фантастически, показав превосходный, красивый футбол. Я думаю, что если продолжат в том же духе, то для них возможно все.

- А Бразилию обыграть им по силам?

– С такой игрой – кого угодно.